в чем разница между церковью и сектой?

я Просветленный (21759), закрыт 16 лет назад
ответ пожалуйста аргументируйте.
Спасибо за ответ.
Дополнен 16 лет назад
ведь церковь - это не только рпц или католики, но и мусульмане, буддисты, кришнаиты....
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4007) 16 лет назад
Легко объяснить, чем отличаются секты (неокульты) от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В сектах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды.
Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна — завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.
Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.

Остальные ответы
Дина Немировская Гуру (3755) 16 лет назад
Секта отходит от Библии, перекраивая её на свой лад. Истинные христиане живут по Библейским заповедям.
яПросветленный (21759) 16 лет назад
а как быть с "церквями" типа мусульманства, иудаизма, буддизма....и прочими?
Ігор Профи (721) 16 лет назад
церковь - это церковь. Секта - это ???что-то непонятное!
яПросветленный (21759) 16 лет назад
вы не ответили на вопрос.
Дворник с черными усами Гуру (3971) 16 лет назад
церковь общепризнанна... секта нет... также многочисленность адептов
ОКСАНА Гуру (2845) 16 лет назад
в том что одно признает народ и это легально а второе противозаконно и народ борется с ним
яПросветленный (21759) 16 лет назад
по-вашему, рпц в советские времена - была сектой?)))) народ боролся с ней - с партией и правительством во главе)))
ОКСАНА Гуру (2845) я могу только сказать на данный момент есть закон и его надо уважать если люди не принимают закон о легализации сект значить они не проявили себя должным образом чтоб их ценили и уважали как другие религии которые признаны миром официально
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 16 лет назад
Секта -- это церковь на первой стадии своего развития. Просто многие на следующую так и не могут перейти.
яПросветленный (21759) 16 лет назад
а какие стадии развития? расшифровали бы...
Маленькая дрянь Профи (753) 16 лет назад
Разницы нет. Это опиум для народа. Религия нужна людям как символ родительской воли. Как сказка, как вера в бабу Ягу. В детстве всемогущие родители могли помочь, заставить или наказать.... А взрослых наказывает бог)))
Shrek Просветленный (21898) 16 лет назад
Масштаб различен, как паствы, так и финансирования.
Один и тот же отдел ГБ курировал всегда и тех и других
Max Оракул (57957) 16 лет назад
Церковь - общественный институт, иногда такой же, как государственный ( впрочем это осталось в средневековье для христианства. А для мусульманства - совсем наооборот) Секта - одна из лжевер. Их тысячи. Их главный принцип соответствует главному принципу нашей технократической цивилизации. Когда подонок, назыая себя кем угодно, выкачивает из тебя все - квартиру, деньги, ТВОЮ ЖИЗНЕННУЮ СИЛУ.
Не буду приводить в пример всякие там убогие белые братства, саентологии и т. п.
Лучший пример - Гитлер и 3-ий рейх.
яПросветленный (21759) 16 лет назад
рпц и прочие - тоже вроде от "подношений" никогда не отказывались... в чем отличие?
Max Оракул (57957) Разница - большая. В контексте твоего вопроса. Есть хорошая русская пословица : На бога надейся, а сам не плошай. Перевод : ты сначала стань человеком, ПОСТАРАЙСЯ ВОПЛОТИТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ СЕБЯ, еще раз - СЕБЯ. Будь сильным, добрым и умным. Когда станешь таким, можно будет задавать вопросы СЕРЬЕЗНЫЕ. Но, думаю, не будет желания их задавать.))) Удачи, Брат.
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) 16 лет назад
церковь большая секта, а секта это закрытая религиозная группа, отколовшаяся от основного учения.
яПросветленный (21759) 16 лет назад
католицизм и православие - что из этого секта а что - церковь?)))
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) обе церкви и протестанство, вот первохристиан можно было назвать сектами.
Serg777 Мастер (2459) 16 лет назад
у сект тоже есть церкви и храмы! по существу разницы нет! тока напр. у хрест. есть гос. поддержка как у гос. религии, а вся эта шумиха вокруг для отвлечения внимания на них
Николай Романенков Просветленный (23304) 16 лет назад
несколько сотен лет население России воспринимало христианство как порождение дьявола.
ермак не одну тысячу запорол и перетопил пока Русь из язычества в веру христианскую обращал, а сколько народа сами себя пожгли и живьем закопали вообще не счесть.
и в том же самом египте шло гонение на христиан и гоняли апостолов и обзывали всякими нехорошими словами (наверняка и сектами) только вот христианство зацепилось и разрослось. и из разряда секты переросло в веру.
в каждом государстве во все времена было гонение любой чуждой веры.
это происходило не только изза того что подояний меньше шло но и изза предотвращения конфликтов на религиозной почве.
многие люди воспринимают секты как нечто такое куда заманивают засирают мозг и выманивают из тебя деньги, я знаю людей которые собираются никто никого там ничего не принуждает делать и приносить. да есть пожертвования в любом количестве и строго на добровольной основе (точно так же как православной церкви) истории типа - все свое имущество секте отписал и повесился имеют место быть - НО! историй где отписал имущество в пользу церкви и повесился гараздо больше.
разница только в том что за многие годв мы привыкли к церкви и воспринимаем это нормально типа так и должно быть а новые веры просто не воспринимаем они нам чужды.
Источник: есть такая штука в конституции - свобода вероисповедания
Мегатрон ВеликийМыслитель (9739) 16 лет назад
Хм. Касательно гонения иных вер в дохристианские времена - почитай "А был ли мальчик", "Россия, которой не было", "Чёрные дыры в истории России" и т.п.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
ЛЮБАЯ религия есть секта, просто есть маленькие, а есть разжиревшие за века - вот и вся разница
Источник: бога НЕТ!
Маленькая дряньПрофи (753) 16 лет назад
Я и говорю,-ОПИУМ...
Пользователь удален Гуру (3998) 16 лет назад
В церкви тебе не сделают плохого. Не заберут твой разум, деньги и квартиру. И не заставят регулярно посещать и совершать всяческие обряды. В церкви не зомбируют.
Пользователь удален Мастер (1279) 16 лет назад
Разницы мало, в основном - это способ зомбировать и получать в распоряжение человеческие души и мозг, управлять людьми, запугивая адом и страшным судом подчинять их своей воле. несмотря на недоказуемость существования бога - страх перед окружающей средой, заставляет искать обьяснения в сверхьестественном проявдении.. . будь то Бог, Аллах или Будда с нирваной.. . просто церковь, одобряемая на государственном уровне, все остальные будет называть сектами, так как они притендуют на их хлеб. Современные секты просто более прогрессивны и помима своеобразной трактовки священных писаний, активно использую НЛП и гипноз, это позволяет обманывать людей более быстро и качественно, чем обычная церковь, технологии запугивания которой уже устарели.
валерий лысенко Гуру (2527) 16 лет назад
"Секта" в переводе с древнегреческого означает учение, а "церковь" - собрание. Поэтому церковью и сектой можно назвать любое религиозное течение, но именно на территории Российской империи на рубеже 19-20 веков стали разделять номинальную (официальную) религию, в частности православную и непризнанные (разные ответвления старообрядческой церкви) , которые стали называть сектами.
Алексей Березовский Мастер (1768) 8 лет назад
И Церковь любой веры и секта, это посредники между Богом и человеком, пытающиеся создать для себя монопольное положение. Церковь очень похоже на биржу ценных бумаг, а секта на подпольный магазин ценных бумаг. И те и другие препятствуют прямому общению человека и Бога. -"Где двое или трое во имя Мое-там и Я среди них"-. Однако очевидно, что любой человек имеет прямой канал связи с Богом через благодарственную молитву и просьбу. И обратный канал связи с Богом, через события вокруг человека.
максим сергеев Ученик (182) 7 лет назад
Легко объяснить, чем отличаются секты (неокульты) от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В сектах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды.
Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна — завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.
Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.