Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отличить старого грача от молодого?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Молодые грачи в гнездовом пере отличаются от старых оперённым «лицом» , рыхлым матово чёрным оперением. В этом пере грачи очень похожи на чёрных ворон, но отличаются стройным, прямым и заострённым клювом и иной формой крыла.
- http://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp086/rabot/29/new_page_4.htm

Грач, или грак, или гайворон (устар. ) — Corvus frugileus Отряд Воробьеобразные — Passeriformes, Семейство Врановые — Corvidae, Род Вороны — Corvus

==================================================================================

А — ворон, надклювье изогнуто книзу;
Б — грач старый, клюв прямой, заострённый,
у основания клюва голая беловатая кожа;
В — грач молодой, кожа у основания клюва ещё прикрыта перьями

От постоянного ковыряния в земле у грача образуется “белый клюв”. Строго говоря, у грача не клюв белеет, а оголяются от перьев лицевые части. Светлая кожа на этих частях и вокруг основания клюва и даёт характерный облик старому грачу . У молодых такого оголения нет; оно появляется после того, как грачи начнут усердно рыться в земле, запуская в почву клюв. http://www.ptiz.net/index_2_17.html

О САМОЙ ПТИЦЕ (там же можно услышать её голос) - http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/129.php