Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где родина сигар, откуда пошло такое название?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Викуля Гуру (3611) 16 лет назад
Испания родина сигар
Как известно, сигары в Европе появились благодаря Колумбу, который в 1542 году во время своего путешествия в поисках Индии наткнулся на острова Карибского архипелага. На Кубе он и его спутники увидели, как местные индейцы курили свернутые в трубочку листья. Эти табачные листья Колумб привез в Испанию, и уже оттуда со временем мода на табак распространилась по Европе.
Широко бытует мнение, что родина сигар - Куба. Однако оно ошибочное. Кубу, безусловно, можно считать родиной табака (причем лучшего в мире) , но истинная родина сигар - все-таки Испания.

Структура
Именно в Испании в XVII веке была придумана структура сигары в том виде, в каком она существует сегодня: начинка, связующий и покровный лист. До этого сигары скручивали без всяких правил: несколько листьев перевязывались веревкой и зажигались. Дым вдыхали носом, потому что затягиваться было практически невозможно. Иногда для затяжек использовали палочку-трубочку - прообраз нынешнего мундштука.
Цикады
Испанцы знали от Карибских индейцев, что табак лучше растет в сухих почвах и слегка засушливом климате. Подобные условия обнаружились неподалеку от Мадрида в пригороде Годедо, где располагались загородные дома и усадьбы толедцев - cigarrales. Название испанских дач, в свою очередь, произошло от слова cigarra – «цикада» : они в огромном количестве живут среди камней в тех краях. А поскольку сигары figurados (суженные с двух концов) и по цвету, и по форме были похожи на цикад, им дали то же название, только в мужском роде - сigarro.

С тех пор практически во всем мире сигара называется сигарой. Исключение составляют Куба, где употребляется слово tabaco (по имени растения) , и Португалия, где традиция называть сигару черутой (от бенгальского слова cheroot - «сигара с обрезанными концами") сохранилась со времен португальских колоний в Индии. Таким образом, Испания - родина не только сигар, но и самого слова «сигара» .
Монополия
До XVII века кубинские крестьяне выращивали табак на собственных огородах. Первые организованные плантации появились на Кубе в 1614 году. Вскоре началось и производство сигар. Но испанским властям это не понравилось. Сигары были очень популярны в Европе, и король не хотел отдавать кому бы то ни было возможность на них зарабатывать. В 1717 году Филипп III объявил монополию - отныне никто кроме испанцев, не мог пользоваться кубинским табаком. До 1817 года, когда монополия наконец была отменена, испанские кубинские сигары, сделанные в Севилье, считались лучшими в мире.
Севилья
Севилья была столицей кубинских сигар. С 1616 года их делали на небольшой фабрике, но масштабы производства не соответствовали всевозрастающему спросу. И в 1728 году начали строить ту самую знаменитую фабрику, которая впоследствии стала олицетворением испанской табачной монополии.
Остальные ответы
Rafaella Мастер (1576) 16 лет назад
Всегда думала что-Куба.
Наталья Антонова Профи (985) 16 лет назад
Слово "сигара" происходит из языка древних индейских племен, населявших территорию Южной Америки. Туземцы верили в легенду о том, что бог сотворил сигару для наслаждения, и зажигалась она от молнии. Для ритуального вдыхания дыма использовались листья маиса (или другие крупные листья) , в которые заворачивали начинку из листьев другого растения, дающего при горении ароматный дым (эту начинку называли "cohiba", уже в 20-ом веке одна из самых знаменитых кубинских марок сигар получила одноименное название) . Согласно индейскому поверью, табачный дым обладал магической силой. Кстати, когда сигары только начали проникать в Европу, им тоже приписывали лечебные свойства, считалось, что курение притупляет голод, снимает боль и прибавляет силы.
ЛёлИК Ученик (118) 16 лет назад
Эта дрянь походу из Америки
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
12 октября 1492 года Христофор Колумб, направлявшийся в Индию, по ошибке заехал в Америку. А 29 октября - эта дата должна быть выжжена в душах всех курильщиков мира - двое его конкистадоров, Родриго де Херес и Луис де Торес, высадились на Кубе, в заливе Байя де Гибара, и обнаружили там туземцев, куривших сигары. Конечно, это были не те сигары, что курят теперь: грубо свернутые из дикого табака, они были очень толстые.

Диаметр сигары, вероятно, был сопоставим с диаметром человеческой руки. Родриго пару раз пыхнул с туземцами, более того, взял с собой несколько сигарок в Испанию, где и покурил публично. За это на три года был упечен испанской инквизицией в кутузку. Как видите, так называемая "цивилизация", сразу встретила табак в штыки. Вскоре, однако, курение сигар стало модным среди тамошней знати: ведь табак был очень дорог. По неясным причинам в течение трех столетий сигарами ублажали себя лишь испанцы и португальцы. И только в VXIII веке благодаря голландским торговцам сигары стали распространяться в Европе и попали в Россию.

Слово "сигара" происходит из языка древних индейских племен, населявших территорию Южной Америки. Туземцы верили в легенду о том, что бог сотворил сигару для наслаждения, и зажигалась она от молнии. Для ритуального вдыхания дыма использовались листья маиса (или другие крупные листья) , в которые заворачивали начинку из листьев другого растения, дающего при горении ароматный дым (эту начинку называли "cohiba", уже в 20-ом веке одна из самых знаменитых кубинских марок сигар получила одноименное название) . Согласно индейскому поверью, табачный дым обладал магической силой. Кстати, когда сигары только начали проникать в Европу, им тоже приписывали лечебные свойства, считалось, что курение притупляет голод, снимает боль и прибавляет силы.

Первая фабрика по производству сигар была построена на Кубе в 1541 году испанцами, научившимися их делать у индейских племен. Лишь через два столетия была построена первая сигарная фабрика в Европе в испанском городе Севилье. Именно здесь родилась сигара в том виде, в котором мы привыкли ее видеть сегодня (состоящая из wrapper - оберточного листа, binder - связующий лист, и filler - наполнитель, начинка) .

В 20 веке в связи с сильно возросшим спросом на сигары, число табачных плантаций стало стремительно расти. Наиболее благоприятные условия для возделывания табака оказались на Кубе, в Бразилии и Индонезии, с той лишь разницей, что на Кубе и в Бразилии табак растет на глине, а в Индонезии - на древней вулканической почве. Бразильский табак можно легко узнать по характерному темному цвету, он мягкий и немного сладковатый на вкус. Кубинский - отличается своей крепостью и особым ароматом. Индонезийский табак светлее и имеет более насыщенный аромат в отличие от Бразильского и Кубинского. Теперь табак выращивают и в других странах: в Доминиканской Республике, в странах Центральной Америки, Африки, на Филиппинах.