Коварный сомик Кандиру (Vandellia cirrhosa). Слыхали?

Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Сомик ванделлия, или кандирý (лат. Vandellia cirrhosa) — пресноводная рыба, которая водится в реках Амазонии и считается среди местных жителей наиболее страшной рыбой Амазонии, ещё более страшной, чем пиранья.

Мрачной известностью пользуется маленький (до 6,2 см, обычно меньше) сомик ванделлия (Vandellia cirrhosa), которого называют в бассейне Амазонки кандиру или карнеро. (По-видимому, есть несколько видов кандиру, так как максимальная длина этого сомика 9 и 22 см. ) Он обычно паразитирует в мочеполовых протоках крупных рыб, но иногда, привлеченный запахом мочевины, проникает в мочеполовые отверстия животных и купающихся людей, вызывая при этом мучительную боль. У кандиру нет присоски, но на жаберных крышках имеются шипы, которыми он удерживается в узких каналах. Удаление его возможно только оперативным путем; впрочем, аборигены бассейна Амазонки утверждают, что кандиру можно изгнать соком некоторых растений. Тем не менее они считают его одной из самых опасных рыб Амазонки, а ведь в тех же местах обитают электрические угри, хищные рыбы пираньи, пресноводные скаты-хвостоколы, не говоря уже о гигантских пресмыкающихся - анакондах и кайманах. Нередко при купании местные жители для защиты от кандиру надевают своеобразные плавки из скорлупы кокосовых орехов или пальмовых волокон, а там, где этих сомиков много, избегают входить в воду вообще. Хотя кандиру нетребователен к кислородному режиму, он вряд ли может продолжительное время существовать в мочевом пузыре и протоках наземных животных. Подобные нападения для него кончаются гибелью: жертвам, впрочем, от этого не лучше.

Oстрые крючковидные клыки препятствующие извлечению из того места куда проникла рыба.

Без оперативного вмешательства зачастую сомика не извлечь. В большинстве случаев операции проходят без последствий. Традиционально же применяют соки двух растений, которые вводят непосредственно в место прикрепления рыбки, которая при этом погибает и разлагается. Без медицинской помощи поражения сомиком кандирy могут привести к смерти. Сомик же погибает всегда, так как выбраться из человеческого тела не может, потому, что человек не является типичных хозяином кандирy.

Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Слыхали. Любит естественные отверстия человеческого тела. В уретру, к примеру, залазит. Только, разве он сомик?..
Taylor Знаток (454) 16 лет назад
Нет. Что же делает коварный сомик Кандиру?
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7918) 16 лет назад
А вот что:
Мрачной известностью пользуется маленький (до 6,2 см, обычно меньше) сомик ванделлия (Vandellia cirrhosa), которого называют в бассейне Амазонки кандиру или карнеро. Он обычно паразитирует в мочеполовых протоках крупных рыб, но иногда, привлеченный запахом мочевины, проникает в мочеполовые отверстия животных и купающихся людей, вызывая при этом мучительную боль. У кандиру нет присоски, но на жаберных крышках имеются шипы, которыми он удерживается в узких каналах. Удаление его возможно только оперативным путем
Condorita Высший разум (633145) 16 лет назад
Конечно!
Я же, вроде как, с экологией связана. .
Сомик ванделлия, или кандирý (лат. Vandellia cirrhosa) — пресноводная рыба, которая водится в реках Амазонии и считается среди местных жителей наиболее страшной рыбой Амазонии, ещё более страшной, чем пиранья. Рыбка не более 15 см в длину, имеет угревидную форму и почти прозрачна. Зачастую встречаются экземпляры размерами не больше спички.

[править] Образ жизни
Кандиру — паразит. Сомик чувствует потоки выдыхаемой другой рыбой воды и заплывает по ним в жабры. При этом он растопыривает колючие выросты и питается кровью из кровеносных сосудов в жабрах, что дало ему прозвище «Бразильский вампир» . Сомик не сосёт кровь — после укуса кровь вытекает из жабер сама и за 30-145 секунд рыбка насыщается и сомик покидает рыбу-хозяина.

Местные жители же боятся этого сомика, потому, что он может заплыть в анальное отвертие, вагину или — в случае маленьких экземпляров — в пенис голого человека до самого мочевого пузыря. Он также питается кровью и окружающими тканями, что может вызывать сильные боли. Поражение человека встречается крайне редко. Кандирý находит жертвы по запаху истекающей из жабер воды или, в случае с человеком, по запаху струи мочи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кандиру
В маленькую группу можно выделить и тонких как нитка южноамериканских пресноводных сомиков-кандиру, которые пролезают во все мыслимые отверстия в теле, даже в мочеполовой канал, что грозит жизни атакованного сомиками. Для извлечения кандиру требуется операция.
http://fishworld.narod.ru/glava3-1.html
Исследователи Винтон и Стинклер [США] описали один способ избавления от проникших в тело кандиру, который, вероятно, менее болезнен, чем ампутация пениса.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.r-amazonka.info/lend6.php

А Вы о таком слышали? :
Вирус Кандиру
В. рода буньявирусов, сем. буньявирусов; экологическая группа арбовирусов; антигенная группа москитной лихорадки; один из возбудителей флеботомной лихорадки человека.
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Слышали, а как же.. .
Сомик ванделлия, или кандирý (лат. Vandellia cirrhosa) — пресноводная рыба, которая водится в реках Амазонии и считается среди местных жителей наиболее страшной рыбой Амазонии, ещё более страшной, чем пиранья. Рыбка не более 15 см в длину, имеет угревидную форму и почти прозрачна. Зачастую встречаются экземпляры размерами не больше спички.
Образ жизни

Кандиру — паразит. Сомик чувствует потоки выдыхаемой другой рыбой воды и заплывает по ним в жабры. При этом он растопыривает колючие выросты и питается кровью из кровеносных сосудов в жабрах, что дало ему прозвище «Бразильский вампир» . Сомик не сосёт кровь — после укуса кровь вытекает из жабер сама и за 30-145 секунд рыбка насыщается и сомик покидает рыбу-хозяина.

Местные жители же боятся этого сомика, потому, что он может заплыть в анальное отвертие, вагину или — в случае маленьких экземпляров — в пенис голого человека до самого мочевого пузыря. Он также питается кровью и окружающими тканями, что может вызывать сильные боли. Поражение человека встречается крайне редко. Кандирý находит жертвы по запаху истекающей из жабер воды или, в случае с человеком, по запаху струи мочи.

Без оперативного вмешательства зачастую сомика не извлечь. В большинстве случаев операции проходят без последствий. Традиционно же применяют соки двух растений, которые вводят непосредственно в место прикрепления рыбки, которая при этом погибает и разлагается. Без медицинской помощи поражения сомиком кандирý могут привести к смерти. Сомик погибает всегда, так как выбраться из человеческого тела не может, поскольку человек не является типичным хозяином кандирý.

Известен ещё один вид сомиков (Tridensimilis brevis), который имеет схожие повадки.
Максим Мыслитель (5123) 16 лет назад
А вот конкретно мы, о таком не слыхали.... и только сейчас услышали
Anika Профи (692) 16 лет назад
не слышала но теперь прочитала ответы и сижу вся в шоке!!!! никогда не пойду купаться в Бразилии!!!!
Вера Андросова Мыслитель (7599) 16 лет назад
В нем самое неприятное, что внутри тела человека он дохнет и разлагается. А вытащить невозможно: ( без операции
Валентин Агилов Ученик (174) 7 лет назад
длина 2,5 см
ареал южная америка бассейн амазонка
местообитания пресные водоёмы