кто знает как можно разводить серебристую елку, спасибо.

armen vanyan Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мила Гуру (4271) 16 лет назад
Ель обыкновенную редко можно встретить в городском озеленении — она плохо переносит загрязнение атмосферы. Несколько выносливее в этом смысле ель колючая (голубая) . Ели так и различают — по окраске хвои: голубые, серебристые, золотистые. По форме кроны — конусовидные и широкопирамидальные, округлые, плакучие, стелющиеся и распростертые. По окраске молодых шишек различают ели с зелеными молодыми шишками и красными.
Из-за поверхностной корневой системы ель может подвергаться ветроповалу. Но в горах она прочно закрепляется корнями в расщелинах скал. Ее иногда называют даже деревом гор.
Если вы решите вырастить ель на своем участке, необходимо помнить, что до 10 — 15 лет дерево растет медленно, достигая в возрасте 10 лет всего 1 — 2 метра в высоту. Позже, однако, ель растет быстрее и дает годичные побеги длиной 70 см и более. Прирост не прекращается до конца жизни, благодаря чему и у старых деревьев вершина остается острой. Каков возраст вашей новогодней елки, можно легко подсчитать самому. Расположение веток у ели мутовчатое. Один год — одна мутовка. Скорее всего, после подсчета окажется, что вашей елочке не меньше 7 — 10 лет. В этом возрасте ели бывают высотой до 2 метров. Взрослые растения иногда вырастают в природе до 50 метров при продолжительности жизни 250 — 300 лет.
Размножают ель семенами, черенками, а декоративные формы — прививкой на ель обыкновенную. Можно размножать и отводками, образующимися при соприкосновении ветвей с землей в силу особенности ели давать придаточные корни. Эту способность ели используют для искусственного получения отводков, присыпая землей низко расположенные ветви. Ель легко поддается обрезке и образует плотные непроницаемые живые изгороди и бордюры.
Ель не любит застоя влаги, но и не переносит сухость, в том числе и воздуха. Теневынослива. Очень морозостойка, но молодые елочки иногда страдают от поздних заморозков. Требовательна к почве, которая должна быть достаточно питательной, свежей суглинистой или супесчаной.
Остальные ответы
альберт жирнов Гуру (3332) 16 лет назад
Много, кого" разводил",но елку еще не пробовал
Пользователь удален Профи (707) 16 лет назад
в прохладном влажном климате
КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328) 7 лет назад
Семенами после стратификации, черенками и прививкой.