Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается жк телевизор от плазменного?

Анастасия Кайгородова Ученик (237), закрыт 17 лет назад
Какой лучше купить?
Лучший ответ
rat Знаток (261) 17 лет назад
ЖК-телевизор - телевизор, использующий жидкокристаллическую панель для формирования изображения. Отличается высокими показателями яркости и прекрасной цветопередачей.
Плазменный телевизор - телевизор, использующий плазменную панель (газовую емкость) для формирования изображения. Эти аппараты сегодня обладают самым большим размером изображения (до 80 дюймов) , которое можно просматривать без затемнения
Достоинства «плазмы» очевидны: здоровью зрителя практически ничего не угрожает, изображение не мерцает (ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся) , повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см. К недостаткам же плазменных экранов можно отнести высокое энергопотребление.
Достоинства ЖК-панелей - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, апробированная технология, шире угол обзора по вертикали, ресурс – как минимум вдвое больше плазмы, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран, небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию. Недостатки - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели – 46 дюймов, возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.

Разброс цен на плазменные ТВ достаточно велик. Самая дешевая модель обойдется около 3000 долл. , самая дорогая (63 дюйма, очень высокие характеристики как самой панели, так и встроенного звука) – более 10000 долл. Цена ЖК-телевизора зависит от размера экрана. При желании можно найти устройство менее чем за 300 долларов – с диагональю 15 дюймов. 32-дюймовый ЖК-телевизор обойдется как минимум в 1000 с небольшим долл. , а как максимум - около 1400 долл. , то есть более чем вдвое дешевле, чем плазма.

Остальные ответы
Alex Профи (541) 17 лет назад
Незнаю чем но плазма лучше 100пудов
дмитрий медведев Гуру (2523) 17 лет назад
для потребителя все равно, я тебя уверяю, если нет потребности в угле обзора, стремящемся к 180 градусам, то лучше взять то, что дешевле. также пока нет ЖК телевзоров огромного размера, так что если нужен огромный телевизор, то лучше отдать предпочтение плазме
Виктор Богданов Ученик (158) 17 лет назад
ЖК практичнее,в отличии от "плазмы" у ЖК не выгорают "пикселя" на экране.
Бек Знаток (354) 17 лет назад
Плазма круто, цвета передает вообще супер. Но дорого и пиксель быстро выгорает. Т.е. как бы картинка что на экране строится из размывки трех цветов RGB (RedGreenBlue). Вот, синий первым "выгорает". что означает нет картинки. и потом, это из минздрава: плазма утомляет (Реально глаза устают).
Жк неплохо, все ок, и глаза не устают и по деньгам примлемо. Но, фильмы как на плазме или ЭЛТ не посмотришь...чем больше экран тем хуже и хуже... но служит в раза 2 дольше чем плазма.
А разница в работе? Плазма это до хрена маленьких лампочек которые светяться в три цвета. размывается и - картинка
Жк - это тоже очень много но кристалликов, которые не светяться, а пропускают через себя под углом определенное количество света, как клапан в двигателе.
Я как сделал бы: для работы на компе лучше жк ничего не придумаешь. Ну, а если фильм раз посмотреть то и плазму можно поставить. Ну, а если быть до конца искренним, брать надо проектор под отдельную комнату.
И напоследок: у меня друг работает в JVC. Вот он и говорит: приди, зайди в шоу-рум, посиди. Посмотри плазму, потом ЖК, потом проектор. Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Олег Мун Ученик (157) 17 лет назад
ЖК обычно меньше Плазмы.У Плазмы выше яркость но хуже цветопередача
AlexV Ученик (134) 17 лет назад
Вообще это две разные технологии производства, самое значительное отличие это цветопередача, которая в плазменых телевизорах лучше, но уже не на столько как было раньше .По сравнению с плазмой ЖК, гораздо меньше потребляет электроэнергии, угол обзора тоже гораздо лучше, и что самое важное отстутсвие бликов, а также повышенный ресурс работы по сравнению с плазмой от составляет более 120 тыс часов, хотя характеристики котрые заявлены для плазменных телевизоров тоже не маленькие, на самом деле это не так, размеры ЖК практически достигнули рамер плазм, выбирать вам но будущее за ЖК.
Лариса Лариса Ученик (187) 17 лет назад
Отличие в принцепе действия, а также в потребляемой мощности. Потребляемая мощность ЖК телевизора меньше примерно на 50 процентов,чем у плазмы.
Andre Dudin Знаток (313) 17 лет назад
Чем отличается жк телевизор от плазменного?
Плазма - (если говорить приметивно) множество лампоченк с укол уголки,
которые как водится (у лампочек) перегорают со временем, причем это может произойти в первый месяц
эксплуатации вашей плазменной панели. Выгорание пикселей не является основанием для гарантийного
ремонта.
Плазма - боится встрясок, но не боится царапин она защищена стеклом, в отличаи от LCD панелей.
Плазма кушает примерно 700 ват в час
ЖК (LCD TFT) - одна целая панель, пиксели не выгорают.
ЖК - боится царапин .
ЖК - около 100 ват в час.
Цена
плазма 40 " - 800 денег не HD
ЖК 40" - 3000 минимально и не HD не разу не видел

Какой лучше купить?

Ответ на этот вопрос у каждого свой.

Да и еще не нужно забывать о том что собираешся смотреть, если тв или DVD то я бы советовал плазму,
а если Телевидение высокой четкости (HDTV) то LCD 1920-1080

Аполлинария Попова Знаток (282) 8 лет назад
просто один толще а другой нет
что то было 90х годов а что то сейчас
каждому по его вкусу)