Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране отсутствует официальный язык?

Имя Фамилия Просветленный (44617), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
Государственный (официальный) язык — язык, за которым в том или ином государстве или в пределах иной юридически определённой территории законодательно закреплён самый высокий юридический статус в установленных законом случаях по сравнению с остальными языками, которые могут на данной территории использоваться.

Государственный язык — это прежде всего язык конституции данного государства, а поэтому можно считать, что государства, не имеющие кодифицированной конституции, не имеют и государственного языка.

В некоторых странах есть один государственный язык (Ирак, Италия, Испания, Россия и т. д) , в некоторых 2 или более государственных языков (Бельгия, Канада, Финляндия, Афганистан, Индия и т. д) А в некоторых странах понятие государственного языка вообще отсутствует, например, в Австралии, Эритрее, Люксембурге, Швеции или Тувалу. В США, например, только в 2006 г Сенат одобрил законодательную поправку, которая объявляет английский язык "общенациональным языком" этой страны.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Анна Деревянкина Мастер (1570) 16 лет назад
Черногория, у них своего языка, они говорят на сербском
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
Некоторые страны, такие, как США, не имеют государственного языка для всей страны, но имеют таковой для отдельных своих частей, например, штатов в США. И, наконец, в некоторых странах понятие государственного языка вообще отсутствует, например, в Австралии, Эритрее, Люксембурге, Швеции или Тувалу. В большинстве подобных случаев, однако, де-факто существует какой-то один основной язык, а также имеется целый ряд официальных документов, которыми устанавливаются сферы использования тех или иных языков.
{Маша} Мыслитель (9130) 16 лет назад
Добавлю и свои две копейки :))

Швеция:
Языком де факто является шведский, принадлежащий группе германских языков, родственный норвежскому и датскому языкам, от которых отличается произношением и орфографией. В стране, однако, отсутствует официальный язык — поскольку шведский занимает доминирующее положение, то никогда не поднимался вопрос о признании его официальным.

Украина:
В соответствии с Конституцией, государственным на Украине является украинский язык. Основной закон гарантирует также свободное развитие, использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств на территории страны. В Конституции отсутствует понятие "официальный язык".