Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом кашалот добывает пищу?

Умная девушка Ученик (136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Леурда - Лира Гуру (2584) 16 лет назад
Всасывает тонны воды в ротовую полость, а затем выпускает ее, как при выдохе, Весь криль (мелкие рачки и креветки) остается у него на Китовом усе. Таким образо он поедает до 2 тон криля в сутки.
Остальные ответы
**$MERY$** Профи (812) 16 лет назад
Первый этап, продолжающийся около 9 минут, — это опускание со средней скоростью 1,2 м/с. Во время движения вниз кит, начиная с определенной глубины (в Лигурийском море со 100 м, а в Атлантическом океане с 400 м) , издает особые звуки — щелчки (clicks). По-видимому, это сигналы эхолокации дальнего обзора, позволяющие обнаружить крупных потенциальных жертв (или скопления более мелких) .

Пример диаграммы серии последовательных глубоких погружений кашалота в Лигурийском море. Жирным выделен участок пути, сопровождаемый щелканьем. Кружками обозначены моменты «жужжания» . Справа диаграмма, показывающая распределения «жужжаний» (активного добывания пищи) по разным глубинам. Рис. из обсуждаемой статьи в Journal of Animal Ecology

Второй этап, продолжающийся в среднем около 28 минут, — это горизонтальное перемещение на большой глубине, сопровождаемое активным добыванием пищи. Глубина эта варьирует в зависимости от исследованного района: в Атлантическом океане в среднем 985 м, в Мексиканском заливе — 644 м, в Лигурийском море — 827 м. Во время охоты на глубине кашалот, помимо щелканья, издает время от времени совершенно особые звуки, которые специалисты называют скрипом или «жужжанием» (buzz). Предполагается, что поиск добычи на небольших расстояниях связан именно с сигналами этого типа. Поэтому по числу зарегистрированных «жужжаний» судят о фазе активного питания кашалота.

Кашалот под водой (фото с сайта richardbradley.net)

Последний этап глубоководного ныряния — подъем вверх. Он происходит быстрее, чем опускание (средняя скорость — 1,4 м/с) и занимает 6-7 минут. На поверхности кит проводит около 9 минут, после чего начинает новое погружение на глубину.

Анализируя полученные результаты, авторы пришли к выводу, что во всех изученных районах кашалот добывает себе пищу примерно с равным успехом. В этом ему помогают способность к эхолокации дальнего обзора, эффективный способ передвижения и совершенный кислородный обмен. Распространение кашалота по всей акватории Мирового океана (за исключением небольших мелководных акваторий) говорит о том, что это очень эффективный хищник, играющий важную роль в пищевых цепях морской пелагиали (толщи воды) . Подобный вывод согласуется с уже высказанным ранее мнением, что масса головоногих моллюсков и рыб, изымаемая кашалотами за год в Мировом океане, примерно такого же порядка, что и масса рыб, вылавливаемая за это же время человеком.
Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
Вопрос УМНОЙ ДЕВУШКЕ-когда прекратишь воровать чужие ответы?
http://otvet.mail.ru/question/14098289/
http://otvet.mail.ru/question/14174803/
Пользователь удален Профи (611) http://otvet.mail.ru/question/14177989/ http://otvet.mail.ru/question/12102109/
Ириника Гуру (2579) 16 лет назад
всасывает воду с планктоном... потом воду спускает через"усы",а планктон остается.... мдя с чего я это взяла?