Оспорить приватизацию

Анастасия Просветленный (35387), закрыт 16 лет назад
Подскажите правильное направление мысли. С чего надо будет начинать.
Некий товарисч находится в данный момент в местах л.с. Был снят с регучета всвязи с отбыванием наказания в 1999 г. Отец его тем временем приватизировал квартиру на себя и теперь собирается продавать.
Товарисч освобождается примерно через полгода. С чего ему начать оспаривать приватизацию? Или лучше будет этим заниматься сейчас его жене по доверенности, пока квартира не продана? В каком направлении им лучше действовать?
Лучший ответ
Михаил Мудрец (14328) 16 лет назад
За лицами, выбывшими в места лишения свободы, сохраняется право пользования жилым помещением — ст. 71 ЖК РФ. Лица, находящиеся в местах лишения свободы, не лишаются гражданских прав, по приговору суда они лишаются только свободы.
Снятие лица с регистрационного учета по месту жительства (выписка из квартиры) не лишает его права на жилую площадь в квартире, и вернувшись из мест лишения свободы он должен быть вновь прописан в данную квартиру (Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания. )
На весь период нахождения в местах лишения свободы за осужденным сохранялось право пользования квартирой и все другие права по договору социального найма, в том числе и право на приватизацию квартиры — ст. 71 ЖК РФ.
Договор передачи жилья в собственность (приватизацию) частично недействителен, потому что при заключении договора нарушено право осужденного на заключение данного договора.
Осужденные дают доверенность на участие в приватизации или отказ от нее. Судя по вопросу, ни того ни другого сделано не было.
Очевидно, что лучше начать оспаривать сейчас, чем потом судиться с новым собственником.
АнастасияПросветленный (35387) 16 лет назад
Спасибки большое!!!!
АнастасияПросветленный (35387) 16 лет назад
Ах, да. Я опасаюсь, что у них могут быть пропущены сроки, потому что узнал он о том, что квартира приватизирована, совсем недавно. КОГДА была проведена приватизация - неизвестно. Ему будет проблематично доказать то, что он не знал о своем нарушенном праве. ((((
Как раз наоборот легко. Он может заявить, что узнал выйдя на свободу, этому утверждению ответчику нечего будет противопоставить
Остальные ответы
Ольга Фадеева Мудрец (14759) 16 лет назад
он никак не сможет оспорить т к сейчас по закону можно выкинуть из жилья несовершенно летних детей. А он не участвовал в приватизации, даже если бы он и жил в квартире ничего бы сделать не смог
ПрецедентМудрец (11639) 16 лет назад
Икито это придал обратную силу, и каким это НПА?) Да еще в свете ст. 54 КРФ
АлександрМудрец (15129) 16 лет назад
Ольга, по моему мнению Вы погорячились....
Ольга Фадеева Мудрец (14759) у меня сестра юрист она сталкнулась с такой практикой только человек был в больнице и в приватизации не участвовал и через суд ничего не доказал. т к квартиросъемщик делает что хочет и когда хочет со свои имуществом. а моего мужа так из квартиры мать выкинула. вот тебе и законнннннннннннннн
МихаилМудрец (14328) 16 лет назад
Аргументация убийственная!!! Сестра, подруга, бабушки у подъезда, где-то слышала....
Ольга Фадеева Мудрец (14759) думай что хочешь а будешь на улице всплмнишь
МихаилМудрец (14328) 16 лет назад
А мы уже на "ты" перешли? Как романтично! -:)))