Что нужно делать родственникам, чтобы признать человека недееспособным?

Елена Михалева Гуру (4173), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Максим Профи (838) 16 лет назад
Добрый день! Очень интересный вопрос. . Согласно Граж. кодексу РФ ст. Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Теперь по поводу вашего вопроса.. . Ст. 29 " Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. "
То есть только за решением суда и только при наличии медицинской экспертизы (получение справки) .
Так же есть ст. 30 "Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. "
Если хотите ознакомиться, смотрите ссылку
Удачи..
Остальные ответы
Анна В. Профи (816) 16 лет назад
1. Обратиться в суд с соответствующим заявлением.
2. Пройти необходимые судебные экспертизы.
НаталиКалина Профи (512) 16 лет назад
Это все только через суд)) ) Волокиты много, нервов еще больше. Советую Вам обзавестись адвоувтом, подобные услуги около 10 тыс. рублей
Иван Куняшов Гуру (4705) 16 лет назад
взять справку от врача о диагнозе, обратится в суд с иском, в процессе суд. заседание заявить ходатайство о проведении экспертизы, получить решение суда
Персик Профи (705) 16 лет назад
Какие же действия необходимо предпринять, чтобы признать гражданина недееспособным вследствие психического расстройства?

Прежде всего состояние больного необходимо зафиксировать в медицинской документации. Для этого следует обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства гражданина с просьбой провести его обследование. В необходимых случаях гражданин может быть даже направлен на лечение в стационар. Если родственники не хотят помещать близкого человека в “психушку”, можно выбрать коммерческое лечебное учреждение, у которого имеется лицензия на оказание психиатрической помощи. Медицинская документация такого учреждения также является надлежащим доказательством.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, а если он помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения (п. 4 ст. 281 ГПК РФ) .
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от того, живут они с ним вместе или нет, а также органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением (п. 2 ст. 281 ГПК РФ) .

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, говорящие о наличии у него психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 282 ГПК РФ) . К заявлению необходимо приложить копии медицинских документов, свидетельствующих о психическом расстройстве. Если нет возможности получить такие документы на руки, следует указать, в каком медицинском учреждении находится эта документация и просить суд ее истребовать. Заявление оплачивается госпошлиной в размере 100 руб.

Для рассмотрения заявления суд обязан назначить судебно–психиатрическую экспертизу. А если гражданин, в отношении которого возбуждено дело, уклоняется от прохождения экспертизы в судебном заседании с участием прокурора и психиатра, может быть вынесено определение о принудительном направлении на судебно–психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ) .
Александр Просветленный (38811) 16 лет назад
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 1994 г. Nо. 1015-5/общ

В связи с письмом в Верховный Суд Российской Федерации, в котором содержится просьба дать судам указание о рассмотрении дел о признании недееспособными лиц, проживающих в психоневрологических интернатах и домах - интернатах для умственно отсталых детей, в выездных сессиях по месту нахождения этих интернатов (просьба мотивирована тем, что по состоянию здоровья указанные лица не могут быть доставлены в суды, а без судебного решения они не могут быть признаны недееспособными и им не могут быть назначены опекуны, которые могли бы распоряжаться их имуществом и, в частности, приватизационными чеками, которые получены для лиц, находящихся в упомянутых интернатах, администрациями этих учреждений) разъясняю следующее.
В соответствии со ст. 258 ГПК РСФСР заявления о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия рассматриваются судами по месту жительства этого гражданина. Поскольку местом жительства граждан, о которых говорится в письме, являются интернаты, то дела о признании этих граждан недееспособными будут рассматриваться по месту нахождения интернатов.
Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья (ст. 261 ч. 2 ГПК РСФСР) . Следовательно, дело может быть рассмотрено и в отсутствие лица, в отношении которого суд решает вопрос о недееспособности. Если по обстоятельствам дела суд придет к выводу о необходимости выслушать объяснения этого лица, то он вправе сделать это по месту его нахождения, если доставить его в судебное заседание невозможно.
Таким образом, действующее законодательство дает возможность судам рассматривать дела о признании лица недееспособным и в его отсутствие, если вызов его в судебное заседание не возможен по состоянию его здоровья, а в зависимости от конкретных обстоятельств судебного дела, суд вправе решить вопрос о рассмотрении дела непосредственно в интернате.
Верховный Суд Российской Федерации не располагает данными о том, что приведенное законодательство судами не исполняется. Не содержится таких данных и в письме.
С учетом изложенного, необходимости дачи судам указаний по поставленному в письме вопросу не имеется.

Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
Н. Ю. СЕРГЕЕВА
Татьяна Яковлева Гуру (2693) 16 лет назад
если больной стоит на учёте то надо обратиться к лечащиму врачу, он пошлёт вас к болиничному юристу, тот даст вам в свою очередь бумаги в суд, от туда вам дадут направление на экспертизу с больным, потом с результатом опять в суд и затем решение суда дадут вам на руки и уже с ним идёте снова в поликлинику откуда начали свой поход и там комиссия выдаёт вам документ о недееспособности больного на 2 года