Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывают ли олени разме­ром с зайчонка ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 15 лет назад
Бывают ли олени разме­ром с зайчонка? Самый маленький олень, как называется ?
Что, про него знаете, расскажите, пожалуйста .
Фото и полный ответ приветствуется .
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за ответы !!
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 16 лет назад

Самый мелкий из оленьков — малый канчиль Tragulus javanicus — населяет острова Суматра, Калимантан и Ява. Высота этого копытного едва достигает 20-25 см, а масса 2-2,5 кг. Конечности тонкие, с маленькими боковыми пальцами. Межчелюстная кость соприкасается с носовой. Экология изучена слабо. Одиночные, ночные и сумеречные, очень осторожные звери. Плавают и ныряют.
Канчиль обитает на территории Таиланда, а также на Яве, Суматре, Калимантане и соседних небольших островках. Канчили населяют сухие леса с выходами скал и мангровые заросли.
Затаившийся оленёк выглядит настоль­ко милым и кротким созданием, что его невольно хочется погладить. Но этого делать не в коем случае нельзя. Зверек мужественно обороняется, пуская в ход свой длинные клыки и нанося ими противнику глубокие рваные раны. Трудно поверить, что эта крошка может столь сильно поранить, тем не менее неосторожней человек после встречи с оленьком выглядит так, будто сражался с волком.

Это скрытные ночные животные, ведущие одиночный образ жизни. Лишь на мгновение можно увидеть канчиля в густом кустарнике.
И ещё одна черта оленьков, необычная в связи с распрост­ранённым представлением об оленях: они не довольствуются растительной пищей, и охотно лакомятся насекомыми и крабами. Вероятно, пристрастие оленьков к скоромной нище связано с тем, что пищеварительная система недостаточно хорошо приспособлена для переваривания растительной пищи. Оленьки относятся к жвачным, но отличаются тем, что у них не четырёх -, а трёхкамерный желудок.
Гон у канчилей бывает в июне-июле. Длительность беременности 150-155 суток. Самки канчилей чаще приносят по два теленка. В малайском фольклоре канчилям отведена та же роль, что в русском — лисице.

Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Вы , не могли бы указать источник ? Спасибо !
Остальные ответы
puppy Профи (548) 16 лет назад
Слово «олень» у каждого человека ассо­циируется с крупным благородным жи­вотным на стройных сильных ногах и с высоко поднятой головой, увенчанной великолепными рогами. Так выглядят самцы благородных оленей и их многочисленных разновидностей. Самка скромнее, хотя тоже красива, кажется застенчивой и пугливой. Ныне живущие олени - компактная группа живот­ных, состоящая из 35-40 видов. Однако внешний облик оленей весьма разли­чен. Бывают, например, олени разме­ром с зайчонка. Самый маленький олень, малый канчиль (Tragulus javanicus) - ве­сит всего 2—2,5 кг и ростом не превыша­ет 20-25 см. Два его ближайших родст­венника из азиатских канчилей чуть больше - со взрослого зайца, а африкан­ский оленёк по сравнению с ними может показаться гигантом, ведь он весит 10-15 кг. Оленьки - самые древние и примитивные не только среди оленей, но и среди жвачных животных вообще. Несмотря на крохотные размеры, это все же олени, хотя и без малейшего намёка на рога. Зато на верхней челюсти у них имеются внушительные клыки - та­кие крупные, что во рту не помещаются и высовываются наружу.