как приготовить борщ

Tania _Vinn Знаток (268), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aleksis Мудрец (18990) 16 лет назад
БОРЩ "МОСКОВСКИЙ"

Вам потребуются:
свиные ребрышки - 500г;
морковь - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ;
лук репчатый - 1/2 шт. ;
томатная паста - 2 ст. л. ;
капуста свежая - 1/6 маленького кочана;
картофель - 3 шт. ; лавровый лист - 1 шт. ;
масло растительное; чеснок - 2 зубчика;
зелень петрушки, укропа,
соль, черный перец - по вкусу;
винный уксус - 1 ст. л. ;
сало - не более 1 ч. л.

Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки) , залить холодной водой,
посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей
(примерно 2 часа) . Как только косточки дойдут до указанного выше состояния,
достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду.

Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле. Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой.
Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне
в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона.
Постепенно добавьте ложку винного уксуса, что позволит придать борщу насыщенный
рубиновый цвет. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон.

Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 мину. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ.
Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь.
Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь.
Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь. Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов.
Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком,
после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелкам.

Остальные ответы
nelli rotfuss Мастер (1042) 16 лет назад
Проще простого, было бы желание. Мясо с костями (свинина, говядина... ) Отделить филе от костей, кости поставить варить на часа полтора. Мякоть нарезать небольшими кусочками и обжарить в небольшом колличестве масла, лук нарезать кубиками и к мясу, минут через 5 морковь, натёртая на крупной тёрке, парика (перец болгарский) кубиками, томат-кубиками, 1ст. л. томатной пасты. Потушить минут 10 и залить костным бульоном. Добавить нарезанную кубиками картошку и нашинкованную капусту. Минут за 10 до конца варки добавить пару зубчико чеснока, лавровый лист, зелень петрушки, и натёртую на крупной тёрке варённую свеклу.
Леночка фигузнаешь Мудрец (14481) 16 лет назад
советую приготовить вот так... отвариваете мясо ( я люблю говядину, кость хорошую, что бы был навар отличный) но бывает и на курятине. Затем бросаете картофель, до это нужно отварить свеклу ( я обычно варю две небольших на среднюю кастрюлю) , варить нужно целой, остудить и тогда уже почистить и натереть на крупной тёрке. Во время того ка варится картофель быстро трёте морковь и лук, обжариваете на подсолнечном масле, накрыв крышкой, что бы хорошо стушилосЬ, бросаете туда же к картошке. свеклу уже натёртую выкладываете на сковроду добавляете уксус и сахар ( немного соли тоже) и тушите минуты 3, бросаете туда же ко всему остальному, затем если есть - нашинкованую капусту, минут 10 варите, соль перец, я люблю добавить приправу для борща, вообщем приятного аппетита, должно быть очень вкусно!
Источник: украинка))))
Лариса цой Мастер (1349) 16 лет назад
Первый этап приготовления борща начинается с бульона. Отделяем мясо от костей. Варим косточку, а затем добавляем мякоть. Ни в коем случае, друзья, не солите бульон в самом начале: от этого теряют свои свойства полезные и питательные вещества. В зависимости от размера кастрюли, объема жидкости, а также количества мяса, время приготовления бульона может колебаться от 40 минут до часа…

2. Далее дополняем наш мясной бульон овощами. Только не спешите бросать в кастрюлю всё сразу. Время приготовления овощей различно, к тому же большое значение имеет и очерёдность заправки.

Первым в ход идёт картофель. Его нарезаем небольшими (лучше всего средними) дольками. Как только картошка сварится наполовину, заправляем бульон капустой. Для борща годится квашеная или свежая капуста, кому как больше нравится. На мой взгляд, в холодное время года лучше всё-таки использовать капусту квашеную. Теперь пришло время для свёклы. Нарезаем её маленькими кусочками или соломкой, и вслед за капустой бросаем в борщ. От свёклы борщ станет не только ещё полезнее и вкуснее, но и красивее, так как он приобретёт шикарный, насыщенный бордовый цвет.

3. Параллельно готовим «зажарку» . Мелко нарезанные репчатый лук, болгарский перчик и перетёртую морковь пассируем в сковороде на растительном масле. Лучше всего эти ингредиенты также пережаривать постепенно, друг за другом: сначала морковь и перец, а только потом – лук. Иначе он подгорит, а морковь, наоборот, не успеет поджариться. В самом конце добавляем томатную пасту и оставляем готовиться минут 5 на слабом огне.
После этого заправляем борщ готовой «зажаркой» .

4. Чего же ещё не хватает для вкуса? Последние нотки приходятся на лавровый лист, несколько зубчиков чеснока, перец-горошек и соль. Скажу Вам по секрету, что лично я добавляю в борщ ещё и чернослив (разумеется, без косточки, порезанный не слишком мелкими кусочками) . Он придаёт блюду необыкновенный, приятный, сладкий вкус. По желанию в самом конце можно добавить мелко порубленную зелень (петрушку и укроп) , хотя её можно подать на стол и отдельно. Мне же больше нравится, когда в борще обязательно присутствует укроп, даже не столько свежий, сколько засушенный. Хотя иногда я бросаю в борщ и тот, и другой, от этого вкус нисколько не портится.

Ну, вот, наш борщ готов! Разливаем по тарелкам (маленькие плошки не подходят, ведь всё равно придётся подливать добавки) . К борщу подаём сметанку, майонез, чёрный хлеб или сухарики. А ещё не помешает поставить на стол горчицу, с ней вкус борща окажется просто изумительным. После такого вкусного и сытного «первого» не страшна никакая работа, а чувство голода не появится до позднего вечера.

Приятного аппетита!
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
БОРЩ

1 кг говядины
4-5 средних клубней картофеля
300 г капусты
1-2 небольшие свеклы
2 морковки
2 луковицы
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
зелень по вкусу

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Мясо порезать небольшими кусочками, залить водой, посолить и варить 1 час.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу порезать тонкой соломкой.
Картофель порезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле, добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
Обжарить лук и морковь на растительном масле.
В кипящий бульон добавить картофель.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Затем добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
А также добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку, лавровый лист, корень петрушки, специи. Если необходимо, посолить. Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут. Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.

Larissa V Профи (878) 16 лет назад
Рассказываю и показываю в подробностях http://blogs.mail.ru/mail/loravo/FEDAFF4778802C2.html