Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году запустили метро в г. МОСКВЕ ?

Юрий Гженгэ Мыслитель (5681), закрыт 17 лет назад
1). 1932 г.
2). 1935 г.
3). 1923 г.
4). 1933 г.
Лучший ответ
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
29 ноября 1934 года - на основании решения президиума Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в связи с вступлением в завершающую стадию работ по подготовке к открытию метро президиумом Московского совета подписан приказ № 49 "Об образовании Управления Московского метрополитена".
Первая линия открылась 15 мая 1935 г. и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк Культуры» , с ответвлением на «Смоленскую» (это ответвление, Арбатская линия, в 1937 г. дошло до станции «Киевская» , пересекая при этом Москву-реку по мосту) . До начала Второй Мировой войны было открыто ещё две линии. В марте 1938 г. Арбатская линия была продлена до станции «Курская» (теперь этот участок относится к Арбатско-Покровской линии) . В сентябре 1938 г. открылась Горьковско-Замоскворецкая линия — от станции «Сокол» до станции «Театральная» .

Проекты строительства третьей очереди Московского метрополитена были отложены во время Второй Мировой войны. Были введены в строй два отрезка пути: «Театральная» — «Автозаводская» (с пересечением Москвы-реки в глубоком туннеле, станции Павелецкая и Новокузнецкая были открыты позже) и «Курская» — «Измайловский Парк» (с 2005 г. — «Партизанская» ) (4 станции) .

Осенью 1941 года метро использовалось как бомбоубежище, часть вагонов были эвакуированы. Постановление Государственного комитета обороны от 15 октября 1941 года предполагало уничтожение оборудования метро в случае появления войск противника у ворот Москвы.

После войны началось строительство четвёртой очереди метрополитена — Кольцевой линии и глубокой части Арбатской линии от «Площади революции» до «Киевской» .

Кольцевую линию первоначально планировали строить под Садовым кольцом (которое примерно соответствует границе Москвы 16 века) . Первая очередь линии — от «Парка культуры» до «Курской» (1950) расположена как раз под Садовым кольцом. Но позже было решено строить северную часть Кольцевой линии на 1—1,5 км от Садового кольца, таким образом обеспечивая доступ к 7 (из 9) вокзалам столицы. Вторая очередь Кольцевой линии открылась в 1952 году («Курская» — «Белорусская») , а в 1954 г. строительство линии было завершено.

Строительство глубокой части Арбатской линии было связано с началом «Холодной войны» . Станции глубокого заложения должны были служить бомбоубежищами в случае ядерной войны. После завершения строительства линии в 1953 году верхняя часть линии (от «Площади революции» до «Киевской» ) была закрыта, но в 1958 году открылась вновь как часть Филёвской линии.

В более позднем строительстве термин «очередь» больше уже не употреблялся, однако некоторые станции, открытые в 1957—1958 гг. , относят к «пятой очереди» .
Источник: http://www.mosmetro.ru/
Остальные ответы
Наталья Просветленный (42148) 17 лет назад
московский метрополитен открылся в 1935 году, 15 мая
Тамара Стешенко Оракул (79296) 17 лет назад
То метро, что ты готовишь,
Силой сталинской горя,
Пустит Лазарь Каганович
В день 7 ноября (с) М.Жаров
Имелось в виду 7 ноября 1934 г.