Где существует и как называется самая старая компания, которая действует до сегоднешнего дня?

Уженок Гений (68340), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 16 лет назад
Самая старая в мире компания обанкротилась через 1400 лет после открытия

Семейное предприятие Kongo Gumi, являющееся, судя по всему, старейшей фирмой в мире, прекратило свое существование после более чем 1400 лет деятельности, сообщает газета The Marker.

Компания, названная именем своего основателя, открылась в 578 году нашей эры, и в конце минувшего года объявила о своем банкротстве. Секретом долголетия Kongo Gumi был тот факт, что фирма работала на закрытом рынке, занимаясь строительством буддистских храмов.

Масаказо Конго, 40-й директор компании, заявил, что одной из причин ее успеха была ее гибкая внутренняя политика. Это проявлялось, в первую очередь, в том, что бразды правления компанией получал не старший сын в семье, а тот, кто проявлял способности, позволяющие занять этот пост. Руководить компанией мог не только мужчина - бабушка Масаказо была 38-м директором компании.

Название фирмы не менялось и в том случае, если в семье не оставалось наследника мужского пола. Несмотря на существующую в Японии традицию, мужья наследниц соглашались оставить существующее название.

Благодаря совмещению консервативных подходов и гибкой политики компания смогла выжить в трудные времена. Так, в период модернизации, начавшийся с эпохой Мейдзи, компания, перестав получать государственные субсидии, начала строить офисные здания, а во время Второй Мировой войны перешла на производство гробов.

Причиной падения компании стал экономический пузырь, создавшийся в Японии в 80-е годы. Тогда компания брала крупные ссуды, инвестируя деньги в недвижимость. После того, как пузырь лопнул в 1992 году, стоимость активов компании резко упала. Еще одной причиной стала вестернизация японского общества. В 90-е годы количество пожертвований резко снизилось, что привело к падению спроса на строительство новых храмов. В 2004 году, когда доходы компании упали на 35%, руководство попыталось спасти ее, уволив часть рабочих и сократив зарплаты, однако в 2006 году стало ясно, что долги в размере 343 миллионов долларов не представляется возможным вернуть. В январе этого года имущество компании было приобретено строительной компанией "Такамацу

Хочу еще привести список самых старых семейных компаний:
Kongo Gumi
Строительство, Япония
Дата основания: 578 год
40-е поколение
Японский принц Сокоту привез членов семьи Конго из Кореи более 1400 лет назад для строительства буддистского храма, который существует до сих пор. На протяжении многих веков Kongo Gumi принимали участие в строительстве множества знаменитых сооружений, включая замок VI века в Осаке. Сегодня семья продолжает строить и восстанавливать религиозные сооружения и руководит строительством из головного офиса, расположенного в Осаке. На сегодняшний день президентом является Тоситака Конго, его 51-летний сын Масакацу Конго готовится стать преемником.

Hoshi
Гостиничный бизнес, Япония
Дата основания: 718 год
46-е поколение
Согласно легенде, бог горы Хакусан посетил священника, поведав ему, где в близлежащей деревне находится
горячий подземный источник. Источник действительно был обнаружен. С благословения священника семья Хоси основала на этом месте курорт с минеральными водами. Эта гостиница способна разместить до 450 человек в 100 номерах.
Chateau de Goulaine

Виноградники, музей, коллекция бабочек, Франция
Дата основания: 1000 год
Семья Гулен владеет замком и виноградниками более 1000 лет. В замке помимо музея имеется коллекция редких бабочек. В замке проводятся различные мероприятия, включая свадебные церемонии. Там можно приобрести местное вино.

Barone Ricasoli
Виноделие и производство оливкового масла, Италия
Дата основания: 1141 год
Барон Риказоли был первым, кому была пожалована земля Флорентийской республикой в XII столетии. Сегодня поместье Бролио занимает более 3600 акров. Основное занятие семьи — виноделие.
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 16 лет назад
Интерсный вопрос ))
Остальные ответы
SamRuk oo1 Мастер (1037) 16 лет назад
ПОЛОРОИД фирма по изготовления фотоаппарата !!!