Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел мобильный телефон?

OlgaO Знаток (308), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Сотовому телефону пошел всего-то 32-й год. Мобильный "первенец" весил целый килограмм и стоил бешеные по нынешним меркам деньги - 3900 долларов (для сравнения - Ford Mustang Mach 1 можно было приобрести за 3300 долларов) .

Большинство людей считают, что у мобильника нет конкретного изобретателя, как, скажем, у телевизора. Это не так, хотя первенство до сих пор оспаривают разные компании. История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время. Именно тогда компания AT&T, а точнее входящая в ее состав исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые выступила с идей создания мобильного телефона. Правда, разработчики собирались делать телефоны только для автомобилей. Не будет же человек гулять с 30 - 40-килограммовым (и это без источника питания! ) аппаратом в руках! Постепенно телефоны уменьшались и к 70-м годам ХХ века "похудели" до 12 - 14 килограммов, но по-прежнему работали лишь от бортовой сети автомашины.

Параллельно к разработке сотовых телефонов приближалась компания Motorola, известная своими переносными радиостанциями. В 1954 году ее отдел по разработке новых портативных устройств связи возглавил выпускник Иллинойсского технологического института Мартин Купер. В 1967 году группа молодых инженеров под руководством Купера создает малоформатные рации для полиции Чикаго. Еще через некоторое время Мартин приходит к мысли о реальной возможности создания мобильных телефонов. Но даже в собственной компании его поддерживают не сразу. "Люди думали, что я сумасшедший, когда я пытался объяснить им, что маленький, помещающийся в кармане беспроводной телефон не только возможен, но его ожидает огромный успех, - рассказывает изобретатель сотового телефона Мартин Купер. - Они не верили, что за удобство общения без обязательной необходимости найти телефонную будку или таксофон на стене кто-то будет платить деньги".

Весной 1973 года на вершине 50-этажного небоскреба в Нью-Йорке монтажники установили базовую станцию. А 3 апреля 1973 года на углу 56-й Стрит и Лексингтон Авеню, в сердце Манхэттена, состоялось историческое событие. Мартин Купер прямо с улицы позвонил Джоэлу Энгелу, начальнику исследовательского отдела Bell Laboratories. Почему именно ему? Дело в том, что AT&T разработала технологию сотовой связи годами раньше, чем Motorola. Но в 60 - 70-х годах обе фирмы упорно соревновались: кто сделает связь более практичной и удобной. Мартин не мог противостоять охватившему его куражу и соблазну ярко продемонстрировать, кто же все-таки выиграл. Как рассказывал позже сам Купер, он произнес следующие слова: "Представь себе, Джоэл, я звоню тебе с первого в мире сотового телефона. Он у меня в руках, а я иду по нью-йоркской улице".

Купер, которому сейчас 75 лет, является президентом ArrayComm в Сан-Хосе (КалифорнияУчитывая заслуженный высочайший авторитет Купера, стоит присмотреться к новой области его деятельности: компания Купера работает над так называемыми "умными" антеннами и собирается сделать очередной прорыв в беспроводных технологиях.

"Забавно быть частью истории: что лучшего можно сделать в жизни, чем попробовать изменить мир? Сотовый телефон дал свободу, и этим я горжусь", - улыбается Мартин Купер. Такова красивая история у крохотного и элегантного аппарата, который в этот момент вы, возможно, держите у своего уха.

Кстати
Первый сотовый телефон Dyna-Tac представлял собой трубку весом около 1,15 кг и размерами 22,5х12,5х3,75 см. На передней панели было 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций. Аккумулятор позволял общаться целых 35 минут, но вот заряжать его приходилось более 10 часов.
Котофей КотофеевичМастер (1329) 10 лет назад
Идея и основные принципы "соты" были впервые озвучены сотрудниками воронежского НИИ связи ещё в 70-х годах ХХ века. Вот только выстроить сотовую связь в Воронеже им так и не удалось - все их наработки чудесным образом перекочевали в США, а "сверху" была дана команда "прекратить работы". Спустя всего несколько лет после этих событий в Америке начали активно продвигать именно идею "соты", а не радиотелефона, над которым они бились многие десятилетия.
Котофей КотофеевичМастер (1329) 10 лет назад
Что же касается радиотелефонов у нас в стране, то они существовали и до "изобретения", сделанного воронежскими учёными. Первая полностью автоматическая дуплексная система профессиональной мобильной радиосвязи с подвижными объектами под названием "Алтай" в СССР заработала в конце 1950 годов и использовалась для правительственных нужд.
Остальные ответы
Игорь Постоялкин Мыслитель (7823) 16 лет назад
Никола Тесла, более века назад.. . В то время его "спонсировал" очень богатый человек, который хотел на этом "наживиться"... Когда Н. Тесла, оставлся последний шаг к внедрению этой чудо - техники, этот человек просто отказался выделить на это деньги.. . Так что, если бы не тот скряга, мобильный телефон вошел бы в нашу жизнь намного раньше....
Demetreos Ученик (133) 16 лет назад
Компания моторала
самый первый в мире
нами любимый кирпич