Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба интересна тем, что откладывает свою икру на листьях деревьев?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Полный ответ и фото приветствуется...
Лучший ответ
NataLina Высший разум (103612) 16 лет назад
Южноамериканские рыбки копеины Сoреllа arnoldi
В низовьях Амазонки и в Риу-Пара обитают стройные рыбы, напоминающие миниатюрных акул, Сoреllа arnoldi. Европейским аквариумистам они знакомы с 1905 года под родовым названием Copella. Самцы вырастают до 8 см в длину, самки меньше и плавники их короче, чем у самцов. С. Arnoldi нерестится необычным среди рыб способом - вне воды.
Они стремятся обезопасить свою икру или яйцекладки от многочисленных хищников и откладывают икру на лист, свисающий над водой. Как? Пара рыбок долго кружит под облюбованным листом, а потом одновременно выпрыгивает из воды и вверх брюхом с помощью слизи прилипает к нижней стороне листа. И так раз сорок-пятьдесят, пока вся икра не будет отложена. Удивительно, что рыбки приклеиваются к листу строго параллельно друг к другу, а с каждым прыжком сдвигаются, чтобы ряды икринок располагались ровно. После этих акробатических трюков самка уплывает, а самец стоит под листом и обрызгивает икру водой, чтобы она не высохла. Через двое суток вылупившиеся мальки падают в воду и расплываются кто куда.

Поэтому, если их содержать в дом. условиях, аквариум должен быть надежно прикрыт стеклом, которое не только препятствует выскакиванию рыб, но и служит субстратом для откладывания икринок. Расстояние между поверхностью воды и стеклом может колебаться от 5 до 8 см. Во время нереста самец и самка вместе выпрыгивают к нижней поверхности стекла, где происходит спаривание и выброс икринок. Эта процедура повторяется, пока самка полностью не исчерпает запас икринок. Чтобы в период созревания икринок они не высохли, самец обрызгивает их водой с помощью хвостового плавника. В период нереста самец несколько раз меняет самок. Икра инкубируется 36 часов, появившиеся личинки падают в воду, на чем и кончаются заботы самца. При интенсивном разведении икринки со стекла регулярно смахиваются гусиным пером в малые нерестовые сосуды со слоем воды приблизительно 1 см. Температура воды - от 24 до 26° Ц, рН 6.0-7.0, dGH 10°, dKH до 2°. Нерестовые сосуды следует слегка продувать, а после того, как мальки начнут плавать, слой воды нужно увеличить до 5 см. Мальки очень мелкие, так что и корм для них должен быть соответствующих размеров. Выкармливают их коловратками или инфузориями (род Paramecium), разводимыми в монокультуре. Спустя неделю мальки способны ловить артемий. Таким способом можно получить много молодых рыб.

http://www.portalus.ru/modules/biology/special/elk/ribki/r1.htm
Остальные ответы
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Своеобразные повадки у небольшой рыбки-акробата, которая водится в реке Амазонке. Она откладывает икру не в воде и не в песчаной косе, как другие рыбы, а.. . на листьях деревьев.

Для этого самка и самец, тесно прижавшись друг к другу, стремительно выпрыгивают из воды и на несколько секунд «приклеиваются» к нижней поверхности листа. За это время самка успевает отложить несколько икринок. Минут через десять прыжок повторяется. И так до пятнадцати раз.
Фотки закончились.

После этого самец начинает проявлять заботу об икринках. Чтобы они не засохли, он энергично бьет по воде хвостом. Поднимаются брызги и смачивают прилепленные к листьям икринки. А когда из них разовьются мальки, они падают в воду и плывут искать себе еду.
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
АМФИБИИ, или земноводные (Amfibia), класс наземных позвоночных. Самый малочисленный в настоящее время на Земле класс позвоночных. Большинство амфибий размножается в воде. Оплодотворение почти у всех бесхвостых и немногих хвостатых наружное, у большинства хвостатых и у безногих — внутреннее, как правило, яйцерождение, встречается живорождение или яйцеживорождение. Развитие обычно с метаморфозом, личинки существенно отличаются от взрослых. У некоторых земноводных, откладывающих икру на суше, развитие прямое, при котором из икринок выходят уже полностью сформированные особи, сходные со взрослыми, только молодые и более мелкие. Некоторым хвостатым земноводным (аксолотль, альпийский тритон и др. ) свойственна неотения. Большинство земноводных откладывает икру в воду, хотя есть виды, откладывающие икру и в различные влажные места на суше — в мох, под коряги, в норы или в дупла растений. Икра откладывается в виде комков, шнуров или поодиночке и прикрепляется к листьям растений или свободно плавает. Отложив икру, амфибия обычно к ней не возвращается, хотя среди амфибий встречаются совершенно удивительные формы заботы о потомстве.