Слово заканчиваюшееся на "зо" кроме пузо и железо???

Дмитрий Романов Ученик (149), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алина Мастер (1247) 17 лет назад
существительные «пузо» , «железо» («альфа-железо» , «бета-железо» , «гамма-железо» , «дельта-железо») , «авизо» , «ариозо» (также является наречием) , «каприччиозо» , «мафиозо» (то же, что «мафиози») , «пезо» (то же, что «песо») , «маэстозо» (является также прилагательным и наречием) , «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также является наречием) , предлоги «изо» , «безо» ,

наречия «борзо» , «безглазо» , «пучеглазо» , «сизо»

редко употребляемые заимствованные «долорозо» , «лакримозо» (скорбно) , «ламентозо» (жалобно) , «мистериозо» , «пьетозо»

сокращения «СИЗО» («следственный изолятор») , «ШИЗО» («штрафной изолятор») , (в основном, иностранные) имена собственные «Карузо» , «Кейдзо» , «Кензо» , «Крузо» , «Лазо» , «Ле-Крёзо» , «Розо» , «Сандзо» , «Томазо» , «Томмазо» , «Тревизо» , «Физо» .
Остальные ответы
#totalee_fresh# Гуру (3581) 17 лет назад
авизо - малый военный корабль
гузо - гузка (напр. куры)
железо - металл
лезо - лезвие, острие
лсзо - то же, что и лезо
полужелезо - недокованная крица
пузо - брюхо
тсзо - рыбное брюшко
черевезо - брюшко меха
Источник: ))
Dana Muhortova Профи (849) 17 лет назад
Из жаргонизмов - шизо (шизик, физофреник) . =)
ЛЕЗВИЕ, лезвее лезвие, лезье, ЛЕЗО ср. острие ножа, ножниц и вообще всякого орудия для резки и рубки. Лезо иглы или шила, жало. Лезвейный, лезовый, лезный, к лезвию относящ.
Это из словаря В. Даля, сейчас, видимо, нигде практически не употребляется, хотя у Даля - многократно.
Еще более архаичное (там же) :
ГУЗА ж. морщина, складка, сборка, бора. | Нерасторопный, вялый,
мешковатый человек. | Вологод. неустойчивый, попятный, нестойкий,
некрепкий в слове. | Гуза вор. (где не знают ср. рода) или ГУЗО ср. кур.