Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый компьютер который поступил в свободную продажу?

АЛЕКСАНДР Мудрец (17601), закрыт 16 лет назад
Как он назывался? Его технические характеристики?
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18242) 16 лет назад
Первый аналоговый компьютер, был изобретен в 1930 г. Автором компьютерного изобретения стал Ванневар Буш, работавший в Массачусетсском технологическом институте.
Ванневар Буш

Однако аналоговые компьютеры, не завоевали мира, отдав пальму первенства своим электронным собратьям. Первым представителем мира электронных вычислительных машин можно считать британского “монстра” Colossus”.
Первым же компьютером, который поступил в свободную продажу, считается UNIVAC 1.

Так выглядел UNIVAC 1.
Термин “свободная продажа” не стоит понимать буквально – “Униваки” не украшали собой витрины магазинов, и очередей за компьютерами не выстраивалось. Просто компания Remington-Rang стала принимать заказы от заинтересованных организаций на изготовление этого чуда инженерной мысли, первый образец которого был создан для бюро переписи США. Технические параметры первого коммерчески доступного компьютера представляются на сегодняшний день очень даже скромными: источник ввода данных – магнитная лента емкостью 1 400 000 цифр и перфокарты. Быстродействие: сложение за 120 мкс, умножение за 1800 мкс, деление за 3600 мкс. Объем памяти позволял хранить 1000 слов и 12 000 цифр со временем доступа 400 мкс.
Первым серийным домашним компьютером стал Apple II, выпускавшийся небезызвестной “яблочной компанией”. Произошло это в 1977 г.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Однако лавры победителя и “завоевателя мира” достались детищу компании IBM, которая в 1981 г. выпустила на рынок знаменитый IBM PC (IBM 5150)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
– компьютер на основе процессора Intel-8088 с частотой 4,77 МHz, укомплектованный 64 Кb оперативной и 16-64 Кb постоянной памяти.

НЕМНОГО ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРВЫХ КОМПЬЮТЕРАХ

А это первый серийный ноутбук. Osborne 1 Portable Computer, 1981 Первый коммерческий портативный компьютер стоимостью $2.000. Он получил большую популярность из-за низкой цены и достаточно обширной библиотеки ПО, поставляемой с ним. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Beagler Профи (882) 16 лет назад
Apple I (также Apple-1) — ранний персональный компьютер. Был разработан Стивом Возняком для личного использования. У друга Возняка Стива Джобса появилась идея продавать компьютер. Apple I стал первым продуктом компании Apple Computer (теперь Apple Inc.), продемонстрированом в апреле 1976 года в «клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто, Калифорния. Компьютер появился в продаже в июле 1976 г. по цене в 666,66 доллара, как рассказывают, потому что Возняк любил повторяющиеся цифры, и потому что они изначально продавали его в местный магазин по цене в 500 долл. , к которой добавилась наценка в одну треть. Было произведено около 200 экземпляров устройства. В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple I был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30-ти микросхем. Тем не менее, для получения рабочего компьютера, пользователи должны были добавить к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. Дополнительная плата, обеспечивающая связь с кассетным магнитофоном для хранения данных, была выпущена позже по цене в 75 долларов.

Apple I иногда называют первым персональным компьютером, продаваемым в полностью собранном виде, однако, некоторые возражают что эта честь по праву принадлежит другом машинам, таким как MOS Technology KIM-1, Datapoint 2200 или даже Altair 8800 (который мог быть куплен в виде набора деталей, или же собранным, за дополнительную плату) .
Источник: wikipedia