Как называется мифическая химера, у которой голова и передняя часть тела коня, а задняя - рыбы?

George Mengano Мастер (1543), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 16 лет назад
Гиппокамп (Hippocampus).
Гиппокампы - в греческой мифологии водные кони из упряжки Нептуна (бога морей) с рыбным хвостом и перепончатыми лапами вместо передних ног с копытами. .
автор энциклопеди Александрова Анастаси

Гиппокамп (Ихтиокентавр) — морской конь, второстепенное божество, прислуживающее морским богам (Посейдону, Нептуну) , возившее Нептуна по морю
(и в пучинах морских) . Изображался в виде существа, передняя часть которого (голова, шея, грудь, передние ноги) была конской, а остальное туловище — чрезвычайно длинным и состояло из средней рыбообразной части с плавниками и задней змееподобной. Гиппокамп был также античной переработкой коня — возницы
Солнца, того второго « напарника» Пегаса, который перевозил Солнце ночью под водой океана на восточную часть небосвода, чтобы к утру оно взошло из моря на
востоке вновь. В Греции как типично морской стране, состоящей из многочисленных островов, людям всегда казалось, что Солнце и всходит, и заходит в море, вокеане. В западноевропейской фантастике Гиппокамп, естественно, не прижился и исчез с исчезновением и разрушением античного мира.
Остальные ответы
sedoi Просветленный (49686) 16 лет назад
Ты наверное после ,,питницы, , вчерашней такое видел!
Бывает!
Конощука блин!
Пользователь удален Мастер (1255) 16 лет назад
Такой еще не придумали. Но может если скрестить русалку с кентавром что-то и получится. Предлагаю название этого существа "Рыбоконь"