Как часто нужно (и нужно ли?) купать кошку?

Солнышко Мастер (1481), закрыт 16 лет назад
Домашняя. На улице не гуляет. Спасибо.
Лучший ответ
Нади Мудрец (12838) 16 лет назад
Купайте кошку, по мере необходимости, следуя советам ветеринарного врача. Одних кошек можно купать только два раза в год, в то время как других нужно мыть еженедельно. Чаще всего принято купать кошек примерно раз в 2 месяца, в теплой мягкой воде (не допуская сквозняков!) , особенно перед выставкой. Внеплановое купание рекомендуется при сильном загрязнении, для борьбы с паразитами, перед самой выставкой. Купать кошку следует не ранее, чем через 4 часа после кормления. Поначалу шерсть смачивают теплой водой (23-30 градусов) , а через несколько минут обрабатывают специальным гигиеническим нейтральным шампунем для кошек и лишь в крайнем случае детским мылом - кожа у кошек чувствительнее, чем у человека и имеет другой рН. Чаще при мытье используют такие шампуни, как "Пушистик" (содержит провитаминный концентрат из хвои ели и сосны) , "Гамма" (готовятся на основе мягких пеномоющих средств (Голландия) , используемых в производстве детских шампуней, и содержат растительные масла, питающие шерсть и не позволяющие пересыхать нежной коже животных. В состав шампуней входят природные воска, придающие шерсти естественный неповторимый блеск, витамины А, Е и В, питающие кожу, поддерживающие рост волос и препятствующие несезонной линьке) , "Лесной" (содержит аминокислоты, ферменты, витамины, микроэлементы) , "Морской" и "Нежный" (содержат поверхностно-активные вещества, хитозан и вспомогательные компоненты) . Все эти косметико-гигиенические шампуни обладают хорошими моющими свойствами, образуют обильную пену в воде любой жесткости, легко смываются. Входящие в состав шампуней биологически активные компоненты стимулируют обменные процессы в коже, корнях волос, придают шерсти шелковистость и блеск, облегчают расчесывание и предназначены для регулярного ухода за кожно-волосяным покровом кошек, даже (особенно "Нежный") с чувствительной кожей.

DutchessПрофи (739) 16 лет назад
сие есть реклама
Нади Мудрец (12838) http://www.ilonacat.ru/zbk388.shtml Или нужно запретить пользоваться ресурсами интернета...
Остальные ответы
Ульяна Цапля Мыслитель (6779) 16 лет назад
не надо ее купать. она сама хорошо справляется
Dutchess Профи (739) 16 лет назад
Если домашняя, то не обязательно, но не помешало бы. Это не вредит кошке, а выставочных купают обязательно. ЧТО БЫ НЕ ГОВОРИЛИ, ЧАСТОТА МЫТЬЯ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОРОДЫ И ДЛИНЫ ШЕРСТИ, ЭТО ВЛИЯЕТ НА СПОСОБЫ ПРОЦЕДУРЫ, НО РЕКОМЕНДУЕТСЯ МЫТЬ КОШКУ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ШАМПУНЕМ. НЕ МОЙТЕ КОШКУ ЧАЩЕ РАЗА В НЕДЕЛЮ, НАРУШИТСЯ КОЖНЫЙ БАЛАНС. Первое правило мытья кошек – использовать только специально разработанные для кошек средства. Шампуни для людей, даже детские, имеют иное соотношение РН и сушат кожу кошек. Собачьи шампуни, особенно средства против блох и клещей, часто содержат permethrins - вещество, ядовитое для кошек. Среди шампуней для кошек среднего ценового сегмента наиболее часто встречаются "ZooVIP BEST IN SHOW", "Beaphar", "Элита".
Лидерами эконом­класса являются "Фитоэлита", "Морской", "Гамма","Пушистик","Лесной" и "Нежный".
Вообще - то к этой процедуре кошку надо приучать с детства, котёнком, а если вашей взрослой кошке не нравится эта процедура, то лучше не купать, вызывая стресс у животного. Вообще, гуляющих на улице кошек моют часто, а вашу можно раз в два - три месяца, но если хотите, то чаще.
Если кошка любит лазить по постели, можно иногда протирать лапы. Но решение должно зависеть от реакции животного. А некоторые кошки любят играть со струйкой воды и даже плавать. Кстати, еще один важный момент: выбирайте непарфюмированные шампуни, потому что кошки не любят чуждых им запахов. Им вовсе не понравится пахнуть лавандой, Следующие 24 часа они проведут вылизываясь, чтобы уничтожить запах.
Как мыть: на дно ванны или таза положите резиновый коврик, чтобы кошке не было скользко. Налейте на глубину 10 см теплой воды с шампунем. Осторожно, но крепко держа за шкирку, опустите кошку в воду. Тщательно смочите шерсть кошки, намыльте до образования пены, но старайтесь, чтобы она не попала в глаза и уши.
После этого сполосните проточной водой до полного исчезновения пены.
Источник: я фелинолог
Rostislav Khajrullin Мастер (1209) 16 лет назад
смотря, от степени ее лени.. . у нее, вроде, мытье встроенное=)
Николай М Мудрец (17375) 16 лет назад
Кошка не во всех местах может справиться с грязью (например место выше холки, да и спина вообще)
У меня кошка и я ее мою либо два раза (перед летним сезоном и после) либо тока после летнего сезона
Х Мастер (1291) 16 лет назад
Ну мы своего кота иногда пытаемся купать.. . только он даётся оооооооочень редко.. . Так как после туалета он чтот не вылизывается.... Если не удается запихнуть в ванную или раковину, просто мочим тряпочку, протираем ей. А вот от этого кот уже мурчит всегда=)
Nadezda Ramazanova Ученик (150) 16 лет назад
Если кошка сама не лезет в воду, то купать кошек категорически запрещено!
DutchessПрофи (739) 16 лет назад
нет, этот ответ тупизм, не запрещено)))
GvozdiУченик (152) 8 лет назад
бред
Наталья НестероваМастер (1327) 8 лет назад
что за бред????
Alex Мастер (1154) 16 лет назад
в неделю раза 3-4.
07sekorГуру (2602) 10 лет назад
Да ты сам столько не моешься) А для кошек - не чаще раза в 3 месяца!
Alraune Alraune Мастер (1996) 16 лет назад
не чаще 1 раза в месяц!!! !
кошек вообще можно редко мыть... .
:)
Маргарита ВасенинаУченик (171) 8 лет назад
Можно еще реже) раз в пол года) я свою каждую весну подстригаю под машинку и вообще не купаю)
Вера Чирикова Гуру (3253) 16 лет назад
Однозначно, часто нельзя. У них тоже нарушается PH кожи. Небольшие помывки легко решаемы, я своего грязным местом под теплую воду подставляю или протираю влажной тряпочкой.
Галина Морозова Мыслитель (8423) 16 лет назад
Можно, если нужно!
Можно так часто, как нужно!
Можно очень часто, если очень любит!
Под "нужно" я понимаю небходимость отмыть что-то, что нельзя вылизывать! Во всех других случаях кошки очищают свою шерсть сами.
Большенство кошек противится купанию до такой степени, что это может привести к стрессу или даже сердечному приступу (значит не нужно делать это без крайней необходимости) .
А есть такие, которые готовы не выходить из воды! В этом случае, купайтесь наздоровье! Шампуни вам уже посоветовали и среди них есть для частого мытья, а можно и без шампуня!
Этому коту 4года и его ни разу не купали (он не любит! ) !
Он что, выглядит грязным?
ОлЕсЯ ПаНтЕлЕеВА Ученик (147) 7 лет назад
я мою каждй день он пушитый и шелковистый
алексей назаров Ученик (162) 7 лет назад
а я мою кота 1 раз в 2 недели
Татьяна Дервишева Ученик (191) 6 лет назад
Я зимой почти не мою, а как тепло наступает, так она домой приходит вся грязнющая, тут только мыть. Нравится Роял Грум про него писали уже тут, я пользуюсь шампунем Черная жемчужина для собак и кошек черных окрасов. Шерсть прям ухоженная благодаря нему, блестит.
Юлия Мар Знаток (311) 6 лет назад
Летом мою раз в неделю. Она пушистая у меня и любопытная - лазит везде валяется.. потом на кровать лезет.