Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое понятие- "САЛАГА"? Откуда оно пошло?

boyard Профи (765), закрыт 16 лет назад
Есть мнение, что это было судно в древней Греции...
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
У слова из морского фольклора "салага" интересное происхождение.

В газете "Андреевский флаг" была напечатана следующая информация относительно происхождения слова "салага".

По секретному приказу Петра I доверенные люди искали, где лучше всего открыть школу юнг.
Посоветовались со стариками. Те ответили: "На берегу моряцкую школу затевать, что рыбу в луже ловить. На сухопутье моряков настоящих не вырастишь".
Предложили среди островов поискать.
Море там настоящее, бурное, ветра могучие, бури никого не жалеют, зато и моряки будут выносливые, стоящие. Нашли остров Аланко - по фински, по-своему, Алагом звался, относится к группе Соловецких островов на Белом море.
Школа на этом острове слыла лучшей из лучших.
Приходил выпускник на корабль - его первым делом спрашивали:
- Откуда?
Он с гордостью отвечал:
- С Алага.
Так и появилось новое слово "салага". В то время оно означало "хорошо обученный матрос".

Название рыбы имеет то же происхождение, т. к. в окрестностях Алага салака водилась в изобилии, и при продаже на «Большой земле» ее так и называли – «рыба с Алага».
Александр ЗлобинУченик (134) 4 года назад
Не было при Петре 1 школы юнг на соловках это байка, нет такого острова алаг, и архипелаг был русским с 14 века это в писание есть зарегистрировано, финским он небыл
Остальные ответы
Фунтик Мастер (1273) 16 лет назад
не в дравней греции, а в египте! (примерно до 10 века!)
Lyailim Ученик (143) 16 лет назад
Салага-так называют новеньких моряков. Слово салага происходить от салака. Салака - это маленькая морская рыбка.
Серый Мыслитель (5866) 16 лет назад
Сала́ка, сала́га -- считалась глупой, легкой для добычи рыбой. Сначала салаками/салагами называли молодых матросов, потом - солдат, наконец - всех молодых и неопытных людей.
Я-и что? Мыслитель (7259) 16 лет назад
Этимология слова до конца не ясна. Существует несколько вариантов
1. От названия мелкой рыбы, семйства корюшковых - салака;
2. От названия судна из флотилии Петра 1 "Алак". Оно было самым небольшим и невзрачным, маломаневренным;
3. народная этимология созволит к слову "салить", т. е. заставлять делать. Где истина не знаю . Вибирай!
MrChambers Ученик (125) 7 лет назад
Салага - неопытный, молодой, неумелый, малоопытный человек
зелим сайдулаев Ученик (179) 7 лет назад
Cалага- это козел который не может не чего как например в Warface и в других играх!