Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась швейная машинка?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Первые швейные машины появились в Голландии еще в 14 веке. Они занимали очень много места. Использовали их для того, чтобы сшивать длинные полотна ткани для парусов. А в 1789 году англичанин Томас Сайнт получил патент на ручной швейный механизм. Правда, он так и не начал производить свое изобретение, и о нем вскоре все забыли.

В 19 веке американец Элиас Хоу сконструировал швейную машинку, которая уже была похожа на современные образцы. 10 сентября 1846 года массачусетский изобретатель Элиас Хоу-младший получил патент на швейную машинку с челночным механизмом. Эта идея пришла к нему давно, но он никак не мог сообразить, какой формы должна быть игла, пока ему не приснился сон: страшные дикари в лохмотьях потрясали копьями, отверстия в наконечниках которых имели форму глаза. Проснувшись в холодном поту, Хоу понял, какой должна быть иголка в его изобретении. Забыв о том, что он чуть-чуть не угодил на вертел, ученый понял основную идею своей будущей машины: ушко в иголке должно находиться не на обычном месте, а у жала иголки.

Но и ему не удалось наладить производство. В 1850-х годах американец Исаак Зингер усовершенствовал изобретение Элиаса Хоу и открыл собственную компанию по производству швейных машин.

Зингер не был первым изобретателем швейного устройства. Первый патент на швейный станок был выдан в Англии еще в 1790 году, затем в Австрии в 1819 году, в США - в 1826 и во Франции - в 1830 году. Однако все существовавшие на тот момент устройства были громоздкими, неудобными в работе и обслуживании. Зингер занялся усовершенствованием швейной машинки американского конструктора Орсона Фелпса, которая была намного меньше и проще существовавших устройств, но из-за неудачной конструкции узла «игла-челнок» нитки в ней часто запутывались. Он задумался над устранением этого недостатка и добился этого всего за 10 дней. Зингер расположил челнок горизонтально (нить перестала запутываться) , предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов) ; снабдил машинку ножной педалью для привода, дав возможность швее работать с тканью двумя руками. Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машинки на долгие годы. Они защищены огромным пакетом патентов, насчитывающим ныне несколько тысяч охранных документов. В начале 1851 года Зингер создал успешную фирму The Singer Manufacturing Company, которая стала обеспечивать оборудованием не только домохозяек, но и швейные фабрики. Поэтому сегодня изобретение швейных машинок чаще всего приписывается Зингеру. http://www.rian.ru/history/20070812/71002657.html

Остальные ответы
Serserkov Мудрец (18169) 16 лет назад
Создание швейной машины относится ко второй половине XVIII века. Первые швейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручного получения стежка. Но в 1814 году австрийский портной Джозеф (Йозеф) Мадерспергер создал иглу с ушком у острия одного из концов (далее считается что верх иглы тот, что с ушком) . Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Эллиас Хоу и другие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком. В 1845 году Эллиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент на швейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство.
В 1850 году в швейном аппарате А. Вильсона, а позже в 1851 году и в машинах И. М. Зингера и Гиббса игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и её продвижение осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой (рейкой) .
С каждой созданной моделью швейной машины конструкция швейной машины усложнялась и совершенствовалась, они становились более быстроходными и специализированными.
Ka3aX Ученик (191) 16 лет назад
Примерно 14 век, у голландцев, в чьих мастерских по пошиву парусов впервые была применена колёсная машина, стачивающая длинные полотна. Но это был прямо таки скажем прородитель. А в виде к которому привыкли мы машинка появилась в 1755г. Немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
Пожалуй первейшей из швейных машин была одна из прародительниц, первой взявшей костяную (деревянную, каменную) иглу в свои руки. При чем это было скорее шило, чем игла. Несколько позже был придуман крючок, а видимо затем и собственно игла с ушком, причем ушко часто делалось в основании иглы, прямо как на современных швейных машинах.
Первыми, где-то в четырнадцатом веке, следует считать голландцев, в чьих мастерских по пошиву парусов впервые была применена колесная машина, стачивающая длинные полотна. К великому сожалению неизвестно имя автора сего изобретения, известно лишь, что машина была очень громоздкой и занимала много места. Ручные машинки появились около двухсот пятидесяти лет назад и не представляли собой механизм внешне похожий на современный.
Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков в ручную. В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой.
Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье. Все эти машины не получили широкого практического применения.
Изобретателем швейной машины челночного стежка считают американца Эллиаса Хоу, созданная им в 1845г. , машина имела целый ряд недостатков, но все же была более пригодна для шитья чем, машины предыдущих изобретателей. Материалы в ней устанавливали вертикально, накалывали на шпильки транспортирующею рычага и перемещали в прямом направлении. Изогнутая игла двигалась в горизонтальной плоскости, а челнок похожий на челнок ткацкого станка совершал возвратно-поступательное движение. Машина получила практическое применение, но ее появление вызвало смятение среди портных. Последующими изобретателями, швейная машина была усовершенствована. В первых машинах А. Вильсона (1850г. ) и И. Зингера (1851г. ) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе. Прерывистое перемещение материалов осуществлялось зубчатым колесом, а затем зубчатой пластиной (рейкой) . Здесь швейная машина была практически доведена до совершенного вида.
На вопрос: "Кто изобрел швейную машину? " - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер. Действительно, машинки Зингера, купленные прабабушками, до сих пор исправно работают во многих семьях. А кое-кто, возможно, вспомнит, что Зингер, получая патент на свое изобретение, изо всего множества узлов и деталей запатентовал только одно устройство: иглу с ушком внизу.
Источник: www.shveya.org/history/ - 12k
Black Swan Ученик (217) 16 лет назад
ШВЕЙНАЯ МАШИНА, соединяет детали одежды ниточным швом, выполняет декоративную строчку, вышивку, обметывает края материала и т. д. Первая швейная машина создана в Великобритании в 1755. Различают швейные машины челночной и цепной строчки; стежок может быть видимым или потайным.
Хадижа Базаева Ученик (115) 8 лет назад
Швейные машинки появились около двухсот пятидесяти лет тому назад