Кто такой мажор?

Денис Тен Мастер (1113), закрыт 15 лет назад
Неужели если родители богатые, то - мажор
Или это черная зависть
Лучший ответ
SElena Гуру (4998) 15 лет назад
«Мажор» 1970—1980х годов — это молодой человек (девушка) , имеющий высокопоставленных и/или высокооплачиваемых родителей (партийных деятелей, сотрудников министерств, заметных чинов милиции, КГБ, военно-промышленного комплекса, руководителей предприятий, крупных научных работников, успешных спортсменов, деятелей культуры и так далее) и пользующийся благодаря этому возможностями, недоступными большинству его сверстников.

Мажор не интересуется обычными бытовыми проблемами, поскольку все такие проблемы для него решены родителями. Он не испытывает недостатка в карманных деньгах. Он носит дефицитную одежду и обувь, может ездить на собственном (обычно принадлежащем кому-то из родителей) автомобиле (для СССР описываемого периода, где взрослые, работающие люди, даже имея деньги, могли купить автомобиль, лишь несколько лет отстояв в очереди — небывалая роскошь) , владеет аудио- и видеоаппаратурой заграничного производства и, вообще, атрибутами заграничного быта. Он может проводить время на служебной даче родителей, если таковая полагается им по чину. Некоторые имеют возможность выезжать за границу, в том числе в капиталистические государства, и жить там с родителями.

В среде мажоров котируется положение родителей в обществе и связанные с ним перспективы собственной жизни и карьеры. Однако, ценится и высокий уровень успеваемости в школе и ВУЗе. Отношение к сверстникам из «простых» семей — покровительственное, снисходительное или презрительное, хотя чаще — равнодушное.

Мажор гораздо менее уязвим для различных жизненных неприятностей, его защищает авторитет и власть родителей. Он может не слишком стараться в учёбе (хотя откровенным лентяем и двоечником, скорее всего, не будет) , позволять себе мелкие правонарушения.

Будущее мажора безоблачно и не вызывает никаких тревог. Он не пойдёт в армию (если только родители — не военные и его самого не хотят сделать высокопоставленным военным) , либо будет служить в тепличных условиях. Благодаря родственным связям, он будет «по блату» устроен в ВУЗ, уровень которого определяется уровнем власти и связями родителей. По окончании ВУЗа он не будет распределён куда-нибудь «в глубинку» , его примут на работу в солидную организацию, где он сможет расти в должности и быстро занять высокое положение, возможно, поддерживаемый работающими тут же родителями. Наиболее престижные «мажорные» ВУЗы 1970—1980 гг. — это МГИМО, филологический факультет МГУ (для девушек) , факультет журналистики МГУ, Институт иностранных языков («Ин-яз») . После таких ВУЗов выпускник имел реальные шансы на получение работы, связанной с систематическими зарубежными командировками, которая считалась в СССР признаком безусловного жизненного успеха.

Начиная с 2006 года термин снова стал актуальным и часто используется как в разговорах самой «золотой молодёжи» так и детей из семей имеющих меньший достаток.
Денис ТенМастер (1113) 15 лет назад
Спасибо за подробности
Остальные ответы
Маленькая дрянь Профи (753) 15 лет назад
Не пойму, ты сам чтоли мажор? Смотри, имени своего в нете не публикуй))
Денис ТенМастер (1113) 15 лет назад
Да услышал пару, фраз в мою сторону. Но я сам себя таким не ощущаю(богатеньким ричи), сам суечусь не надеясь на родителей, просто купили мне машину вот и все. А что будет?
А губки у тебя красивы;)
Маленькая дрянь Профи (753) Ну...если купили машину.то ты мажор....)))))) а на бензин тоже денег дают?)))
Cuber SantaУченик (152) 8 лет назад
дибил? он уже опубликовал Денис Тен
София АвдееваУченик (148) 7 лет назад
Что за дичь, что за глупый комментарий?
Александр Соколянский Гуру (3643) 15 лет назад
Мажор (major)- старший (исп. , англ) , сынок богатых родителей, выпячивающий это напоказ, музыкальный лад, звучащий бодро и весело.
Нат Просветленный (25035) 15 лет назад
Это не только богатые родители, но и известные (Фёдор Бондарчук, например)!... по-моему, это вовсе не оскорбительно...
Светуля Мыслитель (6363) 15 лет назад
причём тут родители. всё от дитяти зависит. если дитятя не зависимо от уровня дохода родителей пашет в поте лица, а не убхает в клубах- ни у кого и мысли не возникнет мажором назвать, а если сидит и бамбук курит, папан и маман денажки на блюдечке приносят- то как ешчё назвать- мажор
Т Гуру (4193) 15 лет назад
Кто такие Мажоры?
Мажоры - это яркие гламурные цепочки, обтягивающие штаны, маечки в облипочку, розовые рубашки, розовые стринги (у девушек и парней без разницы пола) . Все это как правило униформа мажоров, их легко можно вычислить в толпе "не гламурных" по фразам, типа "на созвончиках... " "Чудесненько", "штанишечки", "коктельчики", "коксик" и другие слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами... Эти ребята ну очень плохо ходят прямо, поскольку родились с серебрянными ложками в заднице, чем корявей ходит мажор, тем больше у него эта ложка и тем он значимее (нужное подчеркнуть) Часто мажоры покупают женскую одежду со словами: "Это же чистый унисексик"...и духи в розовых флакончиках, что бы сочеталось. Из-за этого у них возникают непонятки с геями.. .

Также мажора можно легко вычислить в толпе по мобильному телефону, ой, извините "мобилочке", верту и т. п. Мажор на самом деле не звонит по ней, она тупо для вида, звонит он по другой. Мелодия на все звонки поставлена Тимоти "Унас в клубе". Другие мелодии моветон! Чехол в розовом меху или из крокодильей кожи.

Авто. Ну, это конечно, Бентли, Майбах либо любой родстер тупо розового цвета, если это телка, и серебряного или черного если парень и.. .начинающие мажоры тупо ездят на "некрасивом и неподходящим в новой маечке" отцовском Ланд Ровере. Ах, да водятся они на Рублевке. Это заповедник мажоров.

Ярчайшие представители мажоров:

Пэрис Хилтон, то, что она порнозвезда - это соврать, она Гламурная Порнозвезда. Вот, что сказал о ней Таир Мамедов (КК) : "Пэрис Хилтон какает стразами от Сваровски", "Пэрис Хилтон задумалась, сидя в ресторане, и случайно отсосала у семерых человек". Я соглашусь с мнением эксперта.. .

Сергей Зверев, или по-нынешнему Суперзвезда, чел в леопардовых стрингах, стилист.
Опять же мнение Таира: «Сергей Зверев поехал на картошку, где его и сделали стилистом» .

Дана Борисова. БлондинкО. Мнение Таира: «Дана Борисова запуталась в кроссворде и упала на пол. » И «Дана Борисова сложила в уме 7 и 3 и у нее поднялась температура. »

Тимати. No comments...

Ксения Собчак, она же Блондинка в шоколаде, Сения Пасяк, деськая пися, лошадка, глава дома-2 ит. д и т. п. Русский вариант Пэрис Хилтон. Мнение эксперта: «Ксения Собчак купила себе новую голову от Дольче и Габбана» .
Это взято на ссылке
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но как по мне, мажор - это состояние души. У молодого человека, который с детства имел все. При этом, среди детей богатых родителей есть и немажоры.. .Они правда не так известны как все остальные....Пример.. .Сложно так сходу. Отчасти, Родиона Газманова я назвать мажором не могу...
Денис ТенМастер (1113) 15 лет назад
Спасибо за подробности
Елена БариноваМастер (2264) 5 лет назад
КРУТО!!!
Сергей Гуру (3856) 15 лет назад
Мажор - это сынок богатых родителей, ничего толком не умеющий и не желающий уметь, ничего из себя не представляющий, но на 100% уверенный в том, что одно родительское бабло должно обеспечить ему успех в жизни и уважение окружающих. И ведущий себя соответственно.
Источник: ДДТ. "Мальчики-мажоры".
Леночка Просветленный (44683) 15 лет назад
Они вызывают только жалость, ведь когда много денег, не к чему стремиться и нечего добиваться.. . Вот они и прожигают свою жизнь бестолку
АРИША Мастер (1350) 15 лет назад
мажор- это музыкальный термин, означащий весело, каким образом это относится к кошельку родителей, непонятно, хотя, если есть деньги- это весело!! ! =)
Лолита Мыслитель (8871) 15 лет назад
Мажор - Это туниядец! Который ВСЮ ЖИЗНЬ живет за счет родителей.
Druck Гуру (3657) 15 лет назад
Мажор - не тот у которого родители богатые, а тот кто ничего не делает и живет засчет богатых родителей.
??? ? Ученик (141) 15 лет назад
Это мой товаришь! Саша Мажор!
Пользователь удален Мыслитель (5468) 15 лет назад
Народ! Вам дали полное, четкое и ясное определение! Чего выпендриваетесь?!!!
еxception Мыслитель (7915) 15 лет назад
Да, хватит выпендриваться! Мажор - это мальчик-не минор!
Полина Аркадьева Ученик (188) 8 лет назад
Как правило, мажоры - это молодые люди, вышедшие из состоятельных семей. Богатые родители оставили сынку или дочке немало деньжат или регулярно снабжают их ими. Так, взрослые дети раскидываются этими деньгами направо и налево, не придавая им особую ценность. Обычно, если человек сам заработал себе состояние, он не будет сорить деньгами, зная, каким трудом достаются материальные блага. Мажоры же ведут разгульный образ жизни, тусуются с себе подобными, считают, что им все позволено. Именно такого человека принято называть мажором.
Анастасия Яковенко Ученик (121) 8 лет назад
Мажор - человек, вышедший из состоятельной семьи, раскидывающийся деньгами налево и направо
Альберт Овнанян Ученик (184) 8 лет назад
Это богатые люди, у которых есть все !