Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая скорость самой быстрой речной рыбы?

~Дельфи~ Просветленный (35590), закрыт 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/12513295/
спрашивал месяц назад.
Лучший ответ
Викуля Гуру (3611) 16 лет назад
Вода имеет большую плотность. Продвижение в ней требует усилий. Тело рыб приспособлено к этому. У многих из них, особенно у хороших пловцов, оно имеет удлиненную торпедовидную или веретенообразную хорошо обтекаемую форму (лосось, подуст, елец, голавль, жерех) или сжато с боков (сельдь, чехонь) . В стоячей воде и на слабом течении водятся рыбы с высоким плоским телом (лещ, красноперка, карась) . Они уступают первым в скорости, но зато превосходят их в поворотливости.
Наиболее быстрые рыбы (тунцы, скумбриевые, некоторые акулы) движутся со скоростью 10—20 м/сек, т. е. около 35—70 км/ч. Скорость наших речных и озерных рыб гораздо меньше: обычно не более 0,3— 0,6 м/сек. Но в момент броска, при испуге, опасности или при нападении на жертву она и у них может до­стигать 1—2 м/сек.