Почему в новое жилье принято первую пускать кошку?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Специалисты в области биоэнергетики утверждают: все, что нас окружает в доме, от половика у входной двери до суперсовременного телевизора, связано с нами незримыми энергетическими потоками. Любимая подушка или нелюбимая комната так же влияют на нашу жизнь, как и обожаемая дочь или тихо ненавидимая теща. Наше жилище прочно связано с нашей жизнью. Покидая старый дом и вселяясь в новый, мы как бы пересекаем некий рубеж бесприютности, когда одни связи уже оборваны, а другие еще не установлены. Вот почему, когда речь заходит о новоселье, даже очень скептически настроенные люди стараются подстраховаться. Для очитки совести, на всякий случай.. .А наши предки свято верили, что неукоснительное соблюдение новосельных обычаев обязательно принесет в новый дом достаток и счастье.
Когда дом подводили под крышу, на коньке укрепляли венок из полевых цветов и еловых или березовых веток, чтобы соседи знали, что дом готов, и собирались на новоселье.
Первым по традиции в новое жилье входил старший в семье мужчина. Во-первых, потому что мужское начало связано с добрыми силами (между прочим, многие проводники на железной дороге до сих пор не пускают первой в вагон женщину и ждут, пока не появится пассажир мужского пола - чтобы в дороге никаких неприятностей не было) .
Во-вторых, это было проявлением уважения к возрасту.
А в-третьих.. .В-третьих, вмешивалась мистика. Переезд в новый дом - начало новой жизни, а в древности считалось, что любое начинание только тогда будет удачным, когда получит благословение богов. Их полагалось умилостивить жертвой, и роль такой "жертвы" брал на себя старый человек, сообразуясь с поверьем: кто первым в новый дом войдет, тот первым и умрет в нем.

Когда на смену язычеству пришло христианство, древние традиции стали постепенно принимать менее "кровожадный" облик. Прежде всего в избу стали запускать кошку. Где-то в глубине человеческого сознания прочно поселилось убеждение, что кошки как-то связаны с нечистой силой, а "ворон ворону глаз не выклюет", и, значит, самой кошке ничего не грозит. Кроме того, хозяева полагались на мудрый кошачий инстинкт, который поможет животному выбрать самое уютное и безопасное место в новом доме. На это место хозяева ставили потом свою кровать или детскую колыбельку.

Ритуалы новоселов
==========================================================================================

В народе существует добрый обычай пускать в новый только что построенный дом первой кошку. В той комнате, где она свернётся клубком, уляжется отдыхать, у новосёлов будет спальня. Обычай покажется нелепым только тем, кто не слышал о существовании геопатогенных зон. Если на поверхности земли есть участки, где чаще ломается техника, где животное и человек испытывает тревожное состояние, которое легко и просто превратить в болезнь - если достаточно регулярно посещать это "вредное" место, то должны быть, наверное, и места с противоположным - положительным знаком. Их-то и определяет, судя по всему, домашнее животное - кошка. http://ufolog.net.ru/2006/06/10/print:page,1,dushespasitelnye_skazki_pradedushek_egipetskikh_piramid_ili_koechto_o_dvizhenii_anastasija.html
AmeriKaУченик (239) 8 лет назад
Спасибо, очень познаветельно.
Остальные ответы
tatik Знаток (373) 16 лет назад
Вообще она злых духов должна распугать.. . Но та что на фотке наврядли справится..
elayМастер (1424) 16 лет назад
кошка всегда ложится в отрицательной энергетической зоне.где легла кошка нельзя ставить кровать
Жанна Корнеева Гуру (3445) 16 лет назад
Кошка самое чувствительное к отрицательной энергии существо. По ее поведению в новой квартире можно увидеть - не опасно ли это жилье.
Виктор Дондуков Мыслитель (5422) 16 лет назад
Кошка никогда не ляжет в том месте, где орицательная энергетика
Елена Толкачева Мудрец (12942) 16 лет назад
Возможно, она первая должна принять на себя удар злых сил и первой впоследствии умереть (спасая вашу семью)
нелли ч Мудрец (14144) 16 лет назад
Чтобы мышки знали, кто в доме хозяин!
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Народная примета говорит, что в доме или квартире уже находятся духи, отличные от человека, и договориться с ними может только кошка. Природный дух, который впоследствии станет хранителем дома, домовым, больше других привязывается к первому вошедшему и любит (или ненавидит) его сильнее прочих. Поэтому наши предки и пускали первой кошку. Кроме того, приносили краюху хлеба с солью и оставляли в доме, говоря при этом: "Батюшка домовой, прими нас домой, защити и сохрани.. . (перечислялись имена домочадцев) ".
Лисенок Профи (837) 16 лет назад
Она в доме как главная, и должна знать нет ли здесь других зверей и что здесь есть. Все началось в Египте, когда там создали первую кошку. и она помогала избавляться фараону от крыс
Феечка Ученик (103) 16 лет назад
просто это древнерусская примета. древнерусичи считали что кошки отгоняют злых духов.
Ткаченко Валерий Ткаченко Ученик (142) 8 лет назад
Раньше была традиция пожилых впускать первыми, чтобы домовой на них "отыгрался". Можете тут почитать
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
OR@Z! Профи (609) 7 лет назад
что бы мыши и крысы поняли что делать нечего здесь! все остальное бред! иначе те кто принимают в экспулатацию давно бы по умерали массово! Когда кому умирать никто не знает, и гадать и суеверить на это глупо!