Читаем, вникаем, анализируем

Hermione Granger Мастер (1665), закрыт 15 лет назад
Прочитайте рассказ Александра Чудакова и ответьте на вопросы. (Рассказ приводится в сокращении, полностью его можно прочитать в романе-идиллии А. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени". - М.: Олма-Пресс, 2001.)
Гений орфографии Васька Восемьдесят Пять

Всякий раз, когда Антон видел кирпич или слово кирпич, он вспоминал Ваську Гагина, который это слово писал так: кердпич. Слово исчерчивалось красными чернилами, выводилось на доске. Васька всматривался, вытягивал шею, шевелил губами. А потом писал: "керьпичь". Когда учительница поправляла: падежи не "костьвенные", а косвенные, Васька подозрительно хмурил брови, ибо твердо был уверен, что названье это происходит от слова кость; Клавдия Петровна в конце концов махнула рукой. Написать правильно чеснок его нельзя было заставить никакими человеческими усилиями - другие, более мощные силы водили его пером и заставляли снова и снова догадливо вставлять лишнюю букву и предупредительно озвончать окончание: "честног".
Из своего орфографического опыта он сделал незыблемый вывод: в русском языке все слова пишутся не так, как произносятся, причем как можно дальше от реального звучания. Все исключения, непроизносимые согласные, звонкие на месте произносимых глухих, безударные гласные - все это бултыхалось в его голове, как вода в неполном бочонке, который везут по ухабам, и выплескивалось с неожиданной силой.
В четвертый класс измученная Клавдия Петровна перевела Ваську с переэкзаменовкой по русскому языку. Васькин дядька (родителей у него не было) отчесал его костылем. И пообещал повторить воспитание осенью, если Васька не перейдет в следующий класс.
Надо было Ваську выручать. Мы стали писать с ним диктанты. Результат первого был ошеломляющ. В тексте из ста слов мой ученик сделал сто тридцать ошибок. Дед посоветовал, проработав их с Васькой, ту же диктовку повторить. Васька сделал сто сорок. Дед сказал, что за тридцать пять лет преподавания такого не видывал. <...> Васька был гений неграмотности, и как всякий гений был неповторим. Где, чья изощренная фантазия додумалась бы до таких шедевров, как "пестмо", "педжаг", "зозтежка"? Когда и кто бы еще смог абрикос превратить в "аппрекоз"?..
Начиная с четвертого в каждом классе он сидел - все из-за того же русского языка - по три года. Дядька после получения очередного известия о второгодничестве вздувал Ваську костылем, после чего воспитательный вопрос считал исчерпанным. <...>
В шестом классе они уехали в свою деревню. Последним, дошедшим до меня в чужой передаче его шедевром было слово "арарх" - так, полагал Вася, называлось явление, обозначаемое в учебнике как феодальная иерархия.
Прозвище у Васьки было "Восемьдесят Пять". Почему - никто не знал. Но Ваське оно чем-то очень подходило.

Напишите небольшой отзыв об этом рассказе. Какие проблемы поднимает в нем автор?
Подтвердите или опровергните вывод, который сделал "гений орфографии": ". в русском языке все слова пишутся не так, как произносятся, причем как можно дальше от реального звучания".
Как, по-вашему, может ли этот рассказ служить иллюстрацией уроков на темы: "Зачем нужна орфография?", "Принципы русской орфографии"?
Лучший ответ
marisha Профи (743) 15 лет назад
Я сама не раз всерьез об этом задумывалась. Раньше ведь писали (еще старым алфавитом) в основном как и слышали. А потом уже начали придумывать правила (часто совсем необъяснимые) . Для чего? Кто-то на этом зарабатывал очередную диссертацию, а язык коверкали.. . В связи с этим расскажу один анекдот. Политрук вызывает к себе художника части и просит его написать объявление о том что во вторник состоится партсобрание. Художник написал "В среду состоится партсобрание. Всем коммунистам придти на 1 день раньше. " Политрук. естественно, начал кричать "Что ты написал? Я просил во вторник", на что худоник ответил "Я не знаю как пишется слово вторник. "А ты бы в словарь заглянул" - Я смотрел в словаре. там на букву "Ф" только слово ФУФАЙКА написано.... Его конечно лучше рассказывать. но все же...
Остальные ответы
Natalie Мастер (1538) 15 лет назад
и че ты от меня хочешь?