По приезду или по приезде? Если можно, приложит ссылочки- вышел спор:)

булочка Оракул (52240), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
^_^ ТанюшА ^_^ Мастер (1030) 16 лет назад
правильно - по приезде
http://community.livejournal.com/pishu_pravilno/1456374.html
зайди на этот сайт, там все написано
булочкаОракул (52240) 16 лет назад
эту ссылку я видела:))) пытаюсь ее опровергнуть. но видимо проиграла спор))
Дмитрий КолесеньУченик (126) 9 лет назад
Правильно-по приезде!!!!
Дмитрий Колесень Ученик (126) Мне это вдалбливали все годы учебы, меня всегда бесит бесграмотность наших журналистов на ТВ
Остальные ответы
ELena Гуру (4541) 16 лет назад
По приезде. Я это помню по школе. Не могу дать ссылку. Хотя язык меняется, может быть уже оба варианта верные
Десислава Семковска Мыслитель (9032) 16 лет назад
по приезде. "Грамота. ру" - самый надежный способ проверить
Любовь Антоновна Просветленный (22255) 16 лет назад
По приезду-отвечает на вопрос -кому? чему? -дательный падеж. А во втором случае отв. на вопрос о ком? о чем-это предложный падеж. Правильный падеж-дательный.
Источник: Учебник русского языка
Елена МарчуковаЗнаток (320) 9 лет назад
Здесь ситуация, похожая на,
"в течениИ реки. . в течениЕ двух часов... ", Если имеют место быть предложные сочетания или составные предлоги, то просто вопросом на падеж тут не отделаешься. http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_120
Кирилл ЛяскоПрофи (588) 8 лет назад
вам бы русский язык подучить. тут правильным будет предложный падеж
Источник: Учебник русского языка.
+1
/// Мастер (1896) 7 лет назад
По приезду-отвечает на вопрос -кому? чему? -дательный падеж. А во втором случае отв. на вопрос о ком? о чем-это предложный падеж. Правильный падеж-дательный.
Источник: Спиздил))0)
Margarita Malets Знаток (281) 7 лет назад
Читаем Пушкина!
http://rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0861.htm (Станционный смотритель)
..." По приезде на станцию, первая забота была поскорее переодеться, вторая спросить себе чаю...."
Андрей Цынгаев Профи (505) 7 лет назад
Хорошо, а если между ними поставить местоимение? По моему приезде в город, я сделаю...