а стекло, пропускает инфракрасное излучение?

Серж Просветленный (23357), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
От сильных теплопотерь защищает не стекло, а воздушная прослойка между двумя стёклами стеклопакетов. А стекло практически не поглощаетс ИК составляющую солнечного света, но замечательно поглощают УФ компоненту его. Поэтому сядьте в солнечный холодный день у хорошо вымытого огня. Ну как, согрелись? Это ИК-лучи. А загорели? То-то же.
DEN_SMOGЗнаток (294) 4 года назад
тепло пропускает, а загар не дает?
Владимир ЧумаченкоУченик (106) 1 год назад
если стекло не поглощает ик- тепловые лучи, почему тогда стекло лампы греется при горении???
Остальные ответы
изя либерман Мудрец (11876) 16 лет назад
угу но есть потери в стекле.
Ольга Вовк Ученик (189) 16 лет назад
конечно, для этого нужно специальное стекло-чтобы не пропускало
redi Мыслитель (5643) 16 лет назад
за минусом какого то процента. у каждого стекла он разный
KvanМудрец (17114) 16 лет назад
А ты чуствуешь тепло от Солнца через оконное стекло? Вот и ответ.
redi Мыслитель (5643) конечно чувствую. и что этого
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326) 16 лет назад
В инфракрасном диапазоне многие стекла пропускают свет (излучение) . Если на улице солнце, то тепло поступает через окна – это плюс. В других случаях важно, чтобы через стекла не выходило внутреннее тепло, поэтому стекла делятся на теплопоглощающие и теплозащитные.
Подробней можно почитать здесь: http://www.okna-63.ru/Doc/Osteklenie/2800.htm
Можно подобрать состав, поглощающий ИК, можно сделать стекло прозрачным для инфракрасного излучения. Нужно знать где и для чего будет использоваться стекло.
ЕсипёнокПросветленный (26237) 9 лет назад
А как называется стекло, которое пропускает только видимый свет, но не пропускает тепло.
Ihor Профи (724) 16 лет назад
Обичное стекло пропускает но происходит заломление луча и возмощно может произойти розсеивание лучей.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Обычное, оконное и очковое стекло ИК излучение сильно задержвают. Благодаря этому оконные стёкла предохраняет помещение от сильных теплопотерь помещения при холодной погоде на улице.
Всего Вам доброго!
Дан Ученик (189) 5 лет назад
пропускает ли простое оконное стекло инфрокрасное излучение которое фиксируют датчики движения и как оргстекло пропускает.
Grouper Знаток (288) 5 лет назад
Попробуйте "загореть" под обычным стеклом. Например на балконе Летом. Сила Солнца будет сокрушительная, но вы никогда так не загорите, под стеклом на балконе, как под прямыми солнечными лучами.
С одной стороны - стекло, вроде бы работает как "лупа", все мы выжигали лупой узоры на древесине, но с другой стороны - стекло само по себе не фокусируется)))). Загорать на балконе с остекленным балконом - еще то удовольствие. Загара не получите, но пропотеете от души.
А теперь вопрос - инфракрасное излучение и ультрафиолетовое излучение разные?))))
Вы меня ПОНЯЛИ, надеюсь.
Igor Ученик (185) 1 год назад
чем больше длина волны, тем больше стекло задерживает ИК излучение.