Лапки и хвосты

Какой окрас у золотого дятла? Где «прячет» золото ?

Золотой шилоклювый дятел Colaptes auratus (Linnaeus)
(семейство Дятловые, отряд Дятлы, класс Птицы)

Распространены на открытых равнинах Северной Америки. Нижняя сторона крыльев золотисто-желтого цвета; в полете при солнечной погоде золотистые перышки ярко вспыхивают. Гнезда устраивают в дуплах. Питаются насекомыми и их личинками, добывая их из-под коры или склевывая с поверхности.

Длина тела которой около 27 см. Окраска этого дятла довольно яркая и красивая. Спинная сторона тела глинисто-бурая с черными поперечными пестринами и белым надхвостьем, брюшная сторона белая с черными пятнами. Голова серая, обведенная красной полосой, на зобе черная полоса полулунной формы. Стволы маховых и рулевых перьев, а также нижняя сторона крыльев золотисто-желтые. Во время полета дятел часто машет крыльями. Каждый раз, когда он взмахивает ими, на фоне голубого неба ярко вспыхивают его золотистые перышки. Распространен золотой дятел в Северной Америке и на Карибах, где населяет открытые равнины. Гнезда устраивает в дуплах. Мясо его высоко ценится многими охотниками и часто подается к столу. В Британской Колумбии (Канада) проживает 2 разновидности: Red shafted и Yellow shafted.На фото самочка Red shafted.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/list9rus/art3499.html" target="_blank" > Золотой шилоклювый дятел (Colaptes auratus)</a></noindex>

ДЯТЕЛ ЗОЛОТОЙ (Colaptes auratus) небольшая птица, длина тела которой около 27 см. Окраска этого дятла довольно яркая и красивая. Спинная сторона тела глинисто-бурая с черными поперечными пестринами и белым надхвостьем, брюшная сторона белая с черными пятнами. Голова серая, обведенная красной полосой, на зобе черная полоса полулунной формы. Стволы маховых и рулевых перьев, а также нижняя сторона крыльев золотисто-желтые. Во время полета дятел часто машет крыльями. Каждый раз, когда он взмахивает ими, на фоне голубого неба ярко вспыхивают его золотистые перышки. Распространен золотой дятел в Северной Америке, где населяет открытые равнины. Гнезда устраивает в дуплах. Мясо его высоко ценится многими охотниками и часто подается к столу.