Почему на куполах церквей ставят КРЕСТ - символ распятия и смерти, а не символ воскресения???

Дар Ветер Борей Мудрец (13833), закрыт 15 лет назад
Христос же не на кресте вокрес! На кресте он умер!
Так почему же символ смерти используется так активно?
Кто может разъяснить нормальным НЕ фанатичным языком?
Мужрым ответчикам - заранее спасибо!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (287) 15 лет назад
То, о чем проповедовал Христос - мало соотносится с современным христианством.. . Чего опасался Христос, что могут сделать из Учения, то и получилось, к сожалению. Несмотря на то, что в среде христиан всех времен и народов, встречаются великие подвижники и Мудрейшие люди, несмотря на это, сама суть религии полностью ПОЛИТИЗИРОВАНА со времен своего зарождения в Константинополе.

Посему удивляться вывертам и выдумкам чиновников от церкви не приходится.. люди же в основном верят, а не мыслят. . поэтому и принимают на веру любые постулаты от авторитетности силы. Многие даже интеллектуалы не в состоянии пересилить стремление верить авторитетам. . а это нарушение одной из заповедей :))

На Руси христианство вообще прививалось через насилие и боль, но не через Любовь, которую оно проповедует! Потом в исторических хрониках, это было удалено и постепенно забыто большей массой населения.. . Многие интеллигенты даже с гордостью говорят о своей христианизации.. и даже где-то "логично" для себя оправдывают насаждение в прошлом этой религии мудрому и чистому народу - Славянам, не сильно себя и утруждая разобраться в понимании что такое Язычество.. . большая часть современных христиан - НЕ знает что оно такое, а просто слепо ВЕРИТ в росказни церкви. . Церковь же оторвала генетику нашего народа от своей сути.. Ведь, Язычество - это не многобожие и прыжки через костер, это Сожительство в гармонии с МИРОМ. . и уважение всех сил Природы.. . В том числе и уважение и Славотворение Творца. Язычники НИКОГДА ничего не просили у высших сил, но Славили их, то есть посылали им Любовь Безусловную. И получали взамен, все необходимое от резонанса с природой. Современным верующим, забитым страхами поклонения и неуверенности в себе, это неимоверно странно и дико.. потому что суть христианского поклонения - это бесконечные просьбы высших сфер о помощи и уверение себя в вечной греховности! :)) Никто не может тогда объяснить, а ЗАЧЕМ тогда Бог сотворил человека таким Греховным? И тут начинаются словеса и путанные мысли церковников о Грехопадении, которого не было.. А про закабаленную сексуальную природу человека в церковные рамки - вообще говорить не имеет мсысла.. хотя в самой среде священников процветает сексуальное мракобесие. . Сами церковники не умеют правильно использовать свою сексуальную силу.. и при этом учат как зажитмать ее людям. . то есть наведения страха является "выходом из ситуации" вместо просвящения!! !

Писать можно долго, но суть остается таковой.
Христос проповедовал другие знания!! ! И не основывал того, что делают веками от Его имени.
Язычество - это не религия и не тупая вера в нечто, а правильный Образ Жизни в согласии с ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ, без выдумок, приписанных священниками, для оправдания своего насилия над народом и его зомбирования в те, далекие времена.. .
Остальные ответы
Майк Просветленный (36967) 16 лет назад
потому что без распятия Мессия не мог воскреснуть, не мог взять на себя все грехи мира, это был единственный, чудовищный по жестокости, шанс для Него
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Символ сметри - совершенно не так важен, для активной пропаганды.. Это можно было не выставлять как основной атрибут..
Вопрос в другом... зачем говорить и акцентировать смерть, а не САМО ВОСКРЕСЕНИЕ? Почему символ смерти ставится главнее символа воскресения?
Майк Просветленный (36967) Максим, если уж быть академически точным в плане историографии, римляне не распинали на крестах, они использовали тау т-образную конструкцию, причём приговорённые несли только верхнюю перекладину, весь столб с перекладиной они бы не сдвинули, а у креста греческого совершенно другой миф связанный с пятикомпонентной структурой времени, корни этого учения уходят в Авесту, с уважением Майк.
Ильдар БикташевЗнаток (317) 16 лет назад
Изошнику (Михаилу ) Михаил дорогой. а почему ты так уверен что у Христа НЕ БЫЛО ВЫБОРА, откуда такая уверенность что выбор был именно такой и никакой больше... Грустно мне от этого...Выбор у Христа был ,но....это уже другая история
Потому,Ильдар, что Он пришёл выполнить волю пославшего Его, а не свою
SeNatoRМастер (1210) 16 лет назад
Да какие грехи то он взял? перечислите мне их. Что было тогда, чего сейчас нету?
Майк Просветленный (36967) Грехи вам известны не хуже чем мне, дело совершенно в другом, Мессия взял на себя все грехи мира на момент распятия, иначе их сумма уже на тот момент привела бы к космической катастрофе, уничтожению человечества, нам дали ещё один шанс, продлили историю оставили учение о Спасении, а то что мы делаем с этим святой кровью выкупленным миром уже совсем другой вопрос, кто вам сказал что христос заранее должен оправдать ещё и все грядущие преступления, на них будет последний суд, при последнем пришествии
Дымка Просветленный (27678) 16 лет назад
Всё время задаю этот вопрос попам - отговариваются тем, что веры во мне нет.. . Значит, не знают.. . Мое мнение, что, ввиду того, что христианская религия вообще проповедует подвижничество и некий мазохизм, крест они как напоминание о нашем жизненном кресте за символ взяли. Ну, типа, у каждого свой.. . И помните об этом! Но, может, я и не права.
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Вопросец-то с подвохом... :)) Жду именно толкователей христианства...
Сам крест позитивный знак, и используется задолго до христианства...
Но на куполах и в храмах используется именно крест - распятия, крест на котором убивали человека.. Почему не использовать символ жизни, воскресения, вечности и прочее.. какой-нить позитивный??? Вот интеерсно мне :))
Первый человек согрешил. Потомки его рождены во грехе. Спасти может человека Сын Божий Христос по воле Божией, если человек этого хочет.
Виталий Буцких Мудрец (10106) 16 лет назад
Так посчитала православная церковь! А вообще по мне так крест - это атрибут, скажем одна из деталей, которая помогает челвоеку верить в защиту Бога, а сколько таких подобных атрибутов и вещей, талисманов и тд. , все это просто некоторым облегчает их веру, просто чем больше таких деталей, тем более искренне человек начинает верить! А кому то этих деталей вовсе не нужно, ведь Иисус не носил креста на груди, только потом, после крещения! А скажем в других религиях вообще не крест вовсе символом считается! Это не важно, детали не важны, важна сама суть....
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Сам символ креста - был задолго до Христианства.. и он несет позитивный смысл.. Но на куполах используется именно крест распятия... в подробностях и пропорциях.. вот о чем вопрос.. почему именно символ смерти, а не жизни вечной...
Виталий Буцких Мудрец (10106) Наверное потому что смерть - есть начало новой другой жизни, с одной стороны не известной нам, а с другой стороны такой родной такой привычной жизни! Может поэтому символ смерти! Ведь смерть это не конец всему, а жизнь это лишь путь к смерти!
Mayerka ;) Гуру (2775) 16 лет назад
Я давно размышляла по этому поводу.
Больше всего меня поражает что люди носят кресты! это же символизация убития Христоса нами.
Я считаю все это связано с политической деятельностью.
Действия происходило в Риме. . Понтий Пилат.. . всё это, где его казнили на горе Левифана.
Вознесся крест прежде всего как убийство человека, народом которые его не любили ( обобщила)
Крест был по моему мнению вероятно создан как "Люди, мы убили врага народа. " Это уже далее
пошло поехало Спаси Сохрани.. . всё это противоестественно. Символизация и поклонение - грех ( Библия )
И тем не менее кто может доказать что Библия от Бога?... Кто сказал что не от Сатаны?
Это спорные вопросы на которые ответа нет. Просто уже за правду для всех влиянием и манипуляции
разглашают вещи такие. Непременно всё связано запутаными линиями к правительству.
Кто то найдет сваего кумира.. тра та та... все идет к Деньгам и только, все последует к этому.
Всё очень просто. Манипуляция подсознанием. Люди приходите в церковь покупайте - отдавайте.
Мы служим во истину. Только фактов на это нет. Пусть это будет на рестоврацию Храма.
КОНЕЧНО! Что б красотой его ..красотой забитой в сознание наше привлекать туда людей.
Это оборот сложный, мне трудно щас изложить и дать понять мысль полностью. Извиняюсь.
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Согласен во многом. Сам крест был и до христианства как символ.. Причем позитивный. Но церковь использует именно крест распятия - смерти.. вот почему не позитивные символы жизнеутверждающие?
Кот Да ВинчиМыслитель (5590) 16 лет назад
на эту тему интересные мысли находим у В.Истархова "удар русских богов"....
Глюза Мубаракзянова Гуру (3453) 16 лет назад
Я воспринимаю крест, как напоминание о цене уплаченной за мою жизнь. Христос висел на кресте вместо меня, чтобы я могла жить. Кроме того это символ того, что мое гордое "Я" д. б. распято, т. е. надо позволить другим распять себя, и как Христос благословить распинающих, т. к. человек не может сам себя распять.
Но в православии крест это объект поклонения. Поклонение орудию убийства - это абсурд. Идолопоклонничество это нарушение 2-й заповеди.
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Все намного сложнее, чем Вы пишете. Поэтому и спрашиваю... хоть частично кто-то ответит может...
Вы противоречите себе.. Крест - объект поклонения - и нарушение заповеди.. (только не второй!) Во многом церкви сделали ТО, что сами и осуждают у так называемых язычников, про которых никто не знает ничего, кроме как со слов осуждения самой церкви... :)) А это не очень чистый вариант :)) И КАК проповедовал Христос, что понимали первохристиане и что происходит сегодня - это две большие разницы...
Были золотые храмы, отвлекающие от созерцания Бога? Были иконы - идолы, вместо понимания сути Любви и Прощения? и так далее...
А понимание что Христос умер за грехи не рожденных тогда - вообще понимается все в полусонном состоянии без логики совершенно.. никто вменяемо мне это не пояснил.. заученные фразы - да, но логически привязанное к сегодня - нет... и таких накладок у "спяхих" верующих, да часто и фанатов - полно... не мыслят, но реагируют...
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
О поклонении христиан орудию убийства их бога писать не буду. Об этом писалось много раз на проекте и мной в том числе (удалось найти пока один свой ответ, если интересно: http://otvet.mail.ru/question/8169985/).

Хочу в своём ответе рассказать о назначении именно купола храма.

Православный ведический храм, называемый в древности "континой", увенчивал круглый прозрачный купол, изготавливаемый, по-видимому, из гибкого египетского стекла, которое в древности было известно не только египтянам. Значимость этого купола огромна - под ним концентрировалась и удерживалась психоэнергия, так что эти купола светились днём и ночью, распространяя свечение на всю округу. Неслучайно в легендах святые места назывались сияющими. Представление о сиянии характерно для древних народов и отражено в топонимах. Например "Глиссар" - волшебный сад из "Младшей Эдды" - по-скандинавски означает "сияющий".

Характерная особенность древних - это видимое свечение их ауры, что было обычным явлением. Русские слова-обращения "Ваше сиятельство" или "Ваше святейшество" - связаны с сиянием, наблюдаемым у наших древних предков. Слово "пальцы" от древнего санскритского корня "палить", тоже связано со свечением и т. д. Видимость невооружённым глазом их ауры говорит об их внутренней огромной силе. Свечение было вызвано не только святостью, но и биологической силой.

Маковки православных христианских церквей наиболее близки по форме к древнему храму. Однако современные христианские храмы не могут дать даже тысячной доли прежнего свечения, поскольку их купола увенчивают штыри (кресты) , с которых стекают электрические заряды, а последние увлекают за собой всё накапливаемое за день психополе.

Иногда при раскопках древних христианских храмов в фундаменте находят металлические шары и некоторые исследователи считают, что это дело рук инопланетян. Но этот факт говорит лишь о том, что некоторые волхвы перешли в христианство, а они то знали, как надо организовывать психополя и строить храмы. Однако, присутствие на куполе штыря (креста) , делает шары в основании храмов, как накопителей психической энергии - бесполезными.

Как сообщает Питер Томкинс в своей книге "Тайная жизнь растений", растениям оказывается не столько нужен свет, сколько различные тонкие энергии (которые они могут получать из света) , т. е. психополе оказывает сильнейшее стимулирующее действие на рост растений и животных. А контина способна была удерживать благодатное для жизни психополе вокруг себя и удерживала его у поверхности земли, поэтому в эпоху асуров наблюдался стремительный рост всего живого. С ведением на Руси христианства, психополя не стали концентрироваться на земной поверхности, поэтому мы имеем куцую растительность и тенденцию к её постепенному исчезновению.

Вывод: какое бы значение не нёс символ веры - крест, на куполах церквей и храмов он и в том, и в ином своём значении, только вреден.
*********************************************
P.S. В Спасо-Нередицком храме под Новгородом имеется ктиторская фреска, где на модели церкви, которую держит в руке князь Ярослав нет креста! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В период княжения с 1238 по 1246 год Ярослав, отец Александра Невского, заказал фреску с изображением языческого храма. Ярослав был язычником. Кстати, на этой фреске есть надпись в качестве тайнописи, что храм посвящен Велесу.
Источник: В. Шемшук_ Русь Борейская
Пользователь удален Мудрец (16871) 16 лет назад
Крест - это через что Путь ко спасению, мимо пройдут только в муку вечную....
Юса Viva America Профи (705) 16 лет назад
Если бы мы знали - мы бы уже ответили.. .
Но мое мнение таково (прошу не отвечать грубо т. к. енто только мое мнение) :
Церковь создана для того чтоб собирать деньги.. . Ведь молиться мона и дома и в автобусе. а взять на себя грехи другого никто не может! !
А какую выгоду получит церковь от того что человек воскреснет?!
Иралия МоисеенкоЗнаток (338) 16 лет назад
Мона и дома!Только вот Церковь уже была бы не Церковь!Ходили бы Апостолы просто и говорили всем молиться,зачем столько претерпели,чтобы создавать Церкви?Зачем пешком проходили огромные расстояния, учили (только молиться?), месяцами и годами наставляли созданные Церкви.Покажи пару раз как надо молиться -"Отче наш" есть - и все проблемы!Почитай, дорогая душа, книгу Деяния Святых Апостолов и посчитай,сколько собрали денег для себя те,кто ради Христа претерпел лишения и мученическую смерть.Может, они были глупци?Или фанаты?Может их имена почитает Церковь просто как рекламу,чтобы быть хорошими?Как Павлик Морозов в своё время?А лучше как в "Тимур и его команда"!Если б не были люди эти движимы Духом Святым-они вряд ли бы смогли долго устоять,а уж лишения и вообще не понятно ради чего было бы терпеть!Вон Пётр в один день обещал Иисусу быть верным и тогда же трижды отрёкся от Него!-Мф.26:30-75Вот это просто человеческое и было! Долго бы так эти люди не устояли и...(ответ e-mail)
Ильдар Бикташев Знаток (317) 16 лет назад
А может крест это символ смерти пришедший к нам от черных магов Атлантиды 11.5 тыс лет назад.
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Сам крест - позитивный и сильный знак.. и все его вариации... И был он задолго до христианства...
А вот церковь использует именно РАСПЯТИЕ причем с телом умершего Иисуса.
А это уже другое...
Анна Малахиева Гуру (4939) 16 лет назад
Так. Во-первых. Во-первых, отдельного материального или геометрического символа Воскресения не существует: крест в христианстве является символом И страдания Христа, И Его Воскресения. "Смертию смерть поправ" - это как раз то в мистике христианства, чего нет НИ В ОДНОЙ из других религий, - что - по моему глубокому убеждению - составляет подлинную философски-мистическую сущность христианства.. . Так что размещение крестов в завершении храмов вполне естественно и правомерно.

Во-вторых. Крест является не только христианским символом, и христианство никогда этого не отрицало: оно просто наполнило древний сущностный символ новым смыслом. А древняя символика креста - соединение и взаимодействие Горизонтали и Вертикали, материального и духовного, земли и неба, материи и духа.. . Подробнее говорить не возьмусь: на эти темы я разработала и читала курс лекций по семантике орнамента на целый семестр. И вот это - взаимодействие Духа и Материи - тоже в самой сущности христианства.. . И если заметите, то вертикальная линия в кресте всегда побольше горизонтальной.. . За исключением только греческого или мальтийского креста, - которые, впрочем, никогда на верх куполов не ставятся...
Источник: "За базар отвечаю! "
СветлаяЯ Мудрец (14371) 16 лет назад
Крест как симвот веры был выбран до распятия
Матф. 16:24 Тогда Иисус
сказал ученикам Своим: если
кто хочет идти за Мною,
отвергнись себя, и возьми крест
свой, и следуй за Мною.

А по поводу того на каком именно кресте был распят Христос спроры до сих пор. Например Свидетили Иеговы утверждают что Христа распяли не на
кресте ...а на столбе т. е на древе. Ссылаясь на стихи из Библии Деян. 10:39, Гал. 3:13 и Деян. 5:30
Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
Другим словом Символ веры пошёл не от креста распятия на Галгофе, а креста образного из нагорной проповеди.. .
А то что у православных и католиков до сих пор на кресте изображён распятый Христос, а не пустой крест и воскресший Христос - для меня загадка с детства.
p.s Извини что ответила с цитатамии из Библии, но я не из фан -клуба :-))))))))
Марина Богомолец Профи (911) 16 лет назад
Поклоняться возможно только Богу (Троице) , но никаким изображениям чего-либо. Крест, я думаю, если правильно воспринимать его воспроизведения в том числе и на куполах, выступает как наиважнейший символ Искупления, т. е. возможностью действительного прощения всех грехов и помощь в преодолении остального жизненного пути. Ничего рядом стоящего быть не может.
Confession Мастер (1651) 16 лет назад
1. В христианстве есть такое поняие как "нести свой крест", что символизирует собой терпеливое и безропотное исполнение всех христианских заповедей на протяжении всей жизни. Смиренное принятие всех ударов и тягот судьбы. Что и делал Иисус Христос в прямом (крест на казнь) и переносном смысле (крест, предначертанного смыслом его пребывания на Земле) - нес свой крест терпеливо и безропотно.
2. Для чего Иисус Христос был послан на Землю? Для чего отдал на смерть его собственнй отец? - Искупить грехи человеческие. Искупить чем? - своей смертью и муками. Не воскешением искупить, а именно смертью и муками, взяв тем самым гнев и наказание Господа на себя, отведя его от людей.
Ответ: именно на кресте Иисус принял муки и смерть. Именно на кресте произошло искупление грехов человеческих. Поэтому именно крест и является символом искупления этих грехов - символом христианства.
Роман ЗелененкоПрофи (593) 16 лет назад
я думаю что христиане поклоняются изображения ХРИСТА на кресте по тому что они решили сконцентрироваться на ЕГО смерти,а не на учении которое ОН принес людям! а что касается философии грехов,что типа ХРИСТОС уже взял все наши грехи...так почему же мы продолжаем грешить???
a a Мастер (1773) 16 лет назад
Что такое символ воскресения?
Крест - это символ спасения, почему нет?
Как Мосей поднял змея, чтобы зрячие на него спаслись.
Пользователь удален Мастер (1434) 16 лет назад
это же жевотворящий крест)))... через крещение к вечной жизни - крест - символ Жизни...
Пользователь удален Гуру (3998) 16 лет назад
Потому что крест и есть символ воскрешения. Чтобы воскреснуть на кресте надо повисеть.
Polina Dudnik Ученик (210) 16 лет назад
Через то, что крест перешёл из метода казни, в символ надежды и спасеня, Бог показывает новое время! Время прощения, что-то плохое меняется и наступает хорошее и светлое!! ! Как смерть Иисуса, сначала смерь, потом воскресение!!!
Вадим Гончуков Мудрец (15387) 16 лет назад
Символ Божественной вечности !
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
А если бы Христа умертвили на гильотине или топором, то это были бы символы Божественной вечности?
Почему превозносят орудие убийства? мертвого человека на кресте, а не живого? Это диковато вообще-то... Воскресение надо воспевать, а не смерть.. акценты не те.. да и Христос несколько иное проповедовал...
Сам-по-себе Ученик (181) 16 лет назад
Крест — знак солнца и символ Христа.
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Свастика, Хас и другие кресты - символы Солнца..
Христос не завещал, краняться кресту распятия.. Он вообще много чего завещал того, чего не выполняется строго и последовательно.. многие века...
Крест же на куполах совершенно не той формы.. это крест распятия и смерти...
Все, что делает церковь - это уход от учения Христа с использованием его Примера, его Слова и Имени.. к сожалению, это так...
Волков Анатолий Ученик (113) 16 лет назад
Кто вам вообще сказал, что Иисус умер на кресте. Муки- принял, согласен, но не умер, не факт.
Дар Ветер БорейМудрец (13833) 16 лет назад
Буду признателен подробностям :)
Волков Анатолий Ученик (113) Если вам интересно, попробуйте почитать "Откровения ангелов хранителей. Крест Христа" Пановой . Поверите или нет- это уже другой.