Что представляет собой бактериальная лампа?

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Когда появились первые бактериальные лампы?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Некоторые живые организмы способны испускать свечение, хорошо видимое в темноте. Биолюминесценция встречается у грибов, водорослей, кишечнополостных, червей, моллюсков, насекомых, рыб и даже бактерий. Следовательно можно попробовать создать бактериальную лампу.
Микробиолог Кэти Такаяма (Kathy Takayama) из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) и художник Джон Николсон (John Nicholson) из Сиднея открыли выставку предметов интерьера, демонстрирующих их новую концепцию использования биолюминесценции в дизайне жилища.
http://www.unsw.edu.au/news/pad/articles/2004/may/LuxcorpMNE.html
Вот так светится “живая мебель”.
Остальные ответы
тамара колыханова Оракул (66677) 16 лет назад
Бактерицидная? Такой резкий синий свет, микробов убивает.
Говорят, её излучение и для челов небезопасно.
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
Ультрафиолетовая лампа. ЕЕ раньше называли кварц. Появилась очень давно1930г (может и раньше у меня нет данных) УФ лучи убивают все живое. Чем больше организм тем больше нужна доза.
bega bega Профи (909) 16 лет назад
Атлантического океана в тропиках И. А. Гончаров в 1853 году, во время кругосветного путешествия на фрегате «Паллада» . Свечение наблюдается н в Северном Ледовитом океане. Академик П. П. Ширшов, океанолог и гидробиолог, во время зимовки на «Челюскине» в 1933/34 году наблюдал искрящееся свечение в Арктике. Советский полярный исследователь К. С. Бадигин, командовавший ледокольным пароходом «Георгий Седов» во время знаменитого дрейфа, записал 9 января 1940 года: «Когда вода сбегает, на льду остается зеленоватое свечение. С большим волнением слежу я за ним… Грозное и, вместе с тем, прекрасное, ни с чем не сравнимое зрелище…»
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188338) 16 лет назад
Бактерицидная - излучает ультафиолетовый свет, который микробов убивает, заодно можно деньги на подлинность проверять. Изобретена одной из первых в позапрошлом веке. Вредно влияет на глаза. До сих пор используется не только для медицинских целей, но и для кличного освещения.
Пользователь удален Ученик (157) 16 лет назад
Некоторые живые организмы способны испускать свечение, хорошо видимое в темноте. Биолюминесценция встречается у грибов, водорослей, кишечнополостных, червей, моллюсков, насекомых, рыб и даже бактерий. Следовательно можно попробовать создать бактериальную лампу.
Микробиолог Кэти Такаяма (Kathy Takayama) из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) и художник Джон Николсон (John Nicholson) из Сиднея открыли выставку предметов интерьера, демонстрирующих их новую концепцию использования биолюминесценции в дизайне жилища.
http://www.unsw.edu.au/news/pad/articles...
Вот так светится “живая мебель”.