Объём памяти человека?

я читал где-то что около 200.000.000 книжных томов.. но сколько это в байтах??

Дополнен

Так возьми и посчитай: 1 бит = 1 знаку препинания или букве, 8 бит = 1 байт, 1024байта = 1Кбайт, 1024 Кбайта = 1 Мбайт и т.д. dak chE ja budu bukvy v 200.000.000 knig schitat'? =)

Дополнен

vdrug sobjus'? :D

А никто не знает.. . Пока даже не известен механизм запоминания. Кто говорит - белковые структуры, кто говорит - РНК.. . поэтому оценки могут различаться в тысячи раз - а как проверить?. .
Значит, как можно прикинуть. Ну пусть белки.. . Всего имеется 20 аминокислотных остатков, то есть 5 битов достаточно, чтоб его закодировать. Размер белковой молекулы - от нескольких десятков до десятков тысяч аминокислот. Ну возьмем для определённости 500. Тогда информационная емкость такой молекулы - 10000 бит (примено 1,2 кбайт) . В одном нейроне может находиться хрен знает сколько таких молекул - то есть опять с потолка можно взять 1000. Получаем 1,2Мбайт/нейрон. Всего нейронов в коре головного мозга около 100 миллиардов (эта цифра известна более-менее точно) , стало быть - 120000 терабайт информации.

А 200 000 000 томов тоже можно просчитать. Буква - это 6 бит. Можно даже заложиться на 1 байт (всякие алфавиты, то-сё...). Стандартный том, если жто не энциклопедического формата издание, а обычная книжка, - примерно 400 страниц, по 3000 знаков на каждой. Ну вот перемножьте, и всех делов.

Мораль: ребята, не бойтесь цифр. Это как раз самое простое, что может встретиться в жизни...

от 1 кб, до 1 ТГб.

неограничен! Но проблема в том чтобы ты мог достать что либо из памяти!

Объём памяти человека - это одна ИЗВИЛИНА и то ПРЯМАЯ....

Насколько я помню, объем человеческого мозга - десять в двасатой степени единиц информации.