Работы этого архитектора были настолько связаны с определенным видом городского транспорта,
что в его родном городе стиль, в котором он работал, так и называют по имени этого самого транспорта.. .

Город?
Вид транспорта?
Стиль (официальное название) ?
Архитектор?
«Модерн-Art Nouveau». Декоративно-прикладное искусство. Э. Гимар. Ограда станции метрополитена в Париже. Кованое железо, роспись. Около 1900.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/077/400.htm
У Гимера несколько работ связаных с метрополитеном, его стиль ещё называют-Стиль "Метро"
В 1966 году оригинальная архитектурная композиция Гимара была установлена в Монреале на станции «Square-Victoria» к столетнему юбилею со дня рождения автора и как свидетельство участия RATP в строительстве метро в столице Квебека.
Выходы Гимара также были установлены :
- в октябре 1994 года в Лиссабоне на станции «Picoas»
-в октябре 1998 года в Мехико на станции «Bellas Artes»
-в июне 2002 года в Чикаго на станции «Van Buren».

http://www.liveinternet.ru/tags/стиль+гимара/
Эктор Жермен Гимар, один из наиболее признанных архитекторов своего поколения, главный представитель стиля Art Nouveau во Франции, родился в 1867 году в Лионе.
В 1882 году Эктор Гимар, перебравшись вместе с отцом в столицу, поступает в Парижскую школу изобразительных искусств. В процессе обучения начинающий архитектор проявляет яркие способности, получает ряд премий и наград, а в 1891 году становится профессором.
Профессиональная деятельность Гимара начинается в 1888 году с проектирования и строительства нескольких частных домов в одном из округов Парижа. В 1895 году Гимар начинает строительство небольшого замка Béranger на улице La Fontaine. Первоначально планировалось, что замок будет оформлен в нео-готическом стиле. В том же 1895 году архитектор предпринимает поездку в Бельгию, где впервые сталкивается со стилем Art Nouveau, который уже набирает популярность в Брюсселе и Льеже. По возвращении в Париж Гимар радикально перерабатывает проект замка, создавая свой неповторимый стиль. Несмотря на неизбежные ошибки и неточности в своих проектах, Гимар достаточно быстро вырабатывает полную стилистическую самостоятельность своего языка в современной архитектуре того времени. В 1895 году, в рамках подготовки к проведению всемирной выставки 1900 года в Париже, муниципалитет города в очередной раз возвращается к вопросу строительства метрополитена. Одновременно ставится вопрос о внешнем виде входов на станции. Они должны быть легкими и элегантными и иметь свой неповторимый стиль.
В 1899 году в Париже проходят конкурсы архитектурных проектов. В них принимают участие многие заменитые и авторитетные архитекторы Франции. Неожиданно для всех 12 января 1900 года Муниципальный совет директоров Управления транспорта Парижа утверждает проект наиболее революционного французского архитектора Эктора Гимара. Первый выход Гимара (вариант с крышей) был смонтирован в Париже 10 января 1902 года.
Всего в Париже в начале прошлого столетия было установлено 88 архитектурных ансамблей на 66 станциях Парижского метрополитена.
Даже несмотря на то, что в первые годы XX века стиль Art Nouveau выходит из моды, до 1908 года проектирование наземных павильонов метро остается исключительно прерогативой Эктора Гимара.
http://www.rustunnel.ru/news/9747.html
Его работы так же можно посмотреть по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гимар,_Эктор
А это в Москве ст. м. Киевская, пятая станция метро, украшенная оградой Гимера

Новый вход – подарок Парижского управления транспорта RATP. Все материалы, витую ограду, плитку, бордюрный камень доставили из Парижа. Место для установки выбрано удачно – в центре Москвы у Киевского вокзала на реконструируемой площади Европы.
<a rel="nofollow" href="http://ww