Положены ли какие-то льготы в детском саду, если мама-одиночка?

Природолюбивая Я Мудрец (18957), закрыт 15 лет назад
Справка есть. И должна ли я оплачивать хознужды, если ребёнок два месяца не ходил в садик? Только пришли - нам сразу счёт за четыре месяца этого года. Плюс деньги на ремонт. А мне пока негде их взять. Неужели имеют право лишить места в саду?
Садик государственный. А вот поборы далего не малые....
Лучший ответ
Александр Зрячкин Мудрец (17802) 15 лет назад
Для одиноких мам представляются гарантии согласно трудового законодательства. Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя допускается только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Такое увольнение допускается по основаниям, не зависящим от воли сторон, например ввиду ликвидации предприятия/организации (при этом правопреемник предприятия/организации должен трудоустроить женщину) , по состоянию здоровья одинокой матери, по вине самой женщины (нарушение трудовой дисциплины) .
Одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников.
Одинокие матери без их согласия не могут быть привлечены к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни. Для одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет, может быть установлен, по их желанию, неполный рабочий день. В случае болезни ребенка, одинокой матери предоставляется увеличенный до 15 календарных дней оплачиваемый период по уходу за больным ребенком. Выплаты по больничному листу в таком случае составят: 80-100% (в зависимости от трудового стажа) заработка с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день.
В случае, если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных
оплачиваемых выходных дня в месяц.

Согласно налоговому законодательству, для работающих одиноких мам, воспитывающих одного ребенка, предоставляется налоговый вычет в двойном размере за каждый месяц налогового периода. В случае наличия нескольких детей вычет предоставляется на каждого ребенка. В случае вступления женщины в новый брак представление указанного вычета прекращается. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка производится до достижения им 18 лет, но в случае обучения ребенка на дневной форме, а также в случае, если ребенок является студентом, аспирантом, ординатором или курсантом в возрасте до 24 лет, право на указанный вычет сохраняется.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право первоочередного получения бесплатного жилья, если одинокая мать состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она не может быть выселена из служебного, помещения и из общежития, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении.

К перечню льгот одиноким матерям относится также право на получение бесплатной продукции молочной кухни. А при поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение, имеется определенный порядок приема. Ребенок ставится на учет в льготную очередь, а не на общих основаниях. Кроме того, одинокой матери положены льготы по ежемесячной оплате пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении, ее размер составляет лишь 50% от установленной суммы. Для получения этой льготы необходимо представление в детсад документа из собеса, подтверждающего статус льготника и справку ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка.
Если же ребёнок в сад не ходил, это время оплате не подлежит, а выплаченные деньги можно вернуть в судебном порядке.
Остальные ответы
Иван Куняшов Гуру (4705) 15 лет назад
не имеют права от вас что либо требовать, тем более оплату за садик вы перечисляете.. . если ваш прожиточный минимум ниже вашего по региону вам предусмотрены субсидиит
Надежда Павлова Просветленный (20338) 15 лет назад
На взносы покупают игрушки, дидактический материал, подарки детям на праздники, устраивают чаепития и прочее. Это общепринятая практика, когда в родительский комитет сдаются деньги и, потом, тратятся на нужды Ваших детей.

На каких основаниях ребенка могут исключить из сада, то этот вопрос лучше задать на этом сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]