Почему "Тройной одеколон" носит такое название?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Когда он появился и почему он был таким популярным?

Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" (по-французски Eau de Cologne, а по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете. Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Российское производство парфюма началось как раз с "Тройного одеколона". С того самого, который мужики отчаянно пили, хозяйки держали в аптечке на случай порезов, а отечественные цирюльники предлагали после бритья: дешевый и спирта много.

Большой вклад в отечественную парфюмерию внесли и иностранцы, связавшие свою судьбу с Россией. Таков был потомственный парфюмер Генрих Брокар, приехавший в Москву в 1861 году. Он начал свою деятельность на одном из московских парфюмерных заводов, но уже через три года основал собственное дело -- фирму "Брокар и Ко", которая через десять лет удостоилась звания поставщика великой княгини Марии Александровны. Именно Брокару принадлежит авторство знаменитого аромата "Любимый букет императрицы", созданного к трехсотлетию дома Романовых.

Основной особенностью российской парфюмерии была ее тесная связь с аптекарским делом. С давних пор различные косметические средства (белила, румяна, а позднее и парфюмерия) продавались наряду с травами и лекарствами. Из среды аптекарей появились и многие звезды российской парфюмерии -- например, Алексей Митрофанович Остроумов, который начинал свою деятельность как врач и провизор.

Синтетическим сырьем для производства парфюмерии стали пользоваться только в середине XX века. До этого использовались только натуральные компоненты, в первую очередь цветы, поэтому первые духи и одеколоны носили незамысловатые названия -- "Сирень", "Нильская лилия", "Гелиотроп", "Васильки", "Дивный ландыш", "Букет Ниццы", "Флорентийский букет", "Любимый букет императрицы" (прообраз знаменитых советских духов "Красная Москва").
Остальные ответы
Dove Мыслитель (6671) 16 лет назад
Потому что там три ароматические добавки. Популярен он был потому, что дешевый. В том числе и среди алкашей.
kravtsuha Мастер (1783) 16 лет назад
Моя бабушка до сих пор делает растирание ног.
. Профи (698) 7 лет назад
Точную дату появления в России самого популярного мужского одеколона до сих пор не знают. По официальным историческим данным «Тройной» одеколон появился в Европе в конце 17 века под названием «Кельнская вода». Он обладал лечебным действием. В 1810 году Наполеон издал декрет, требующий обнародовать рецепты всех лечебных средств. Чтобы утаить секрет «Кельнской воды», в нее добавили ароматические составляющие и назвали одеколоном. А благодаря трем составляющим компонентам: нероли, бергамоту и лимону, одеколон получил название «Тройной». Предполагают, что в Россию одеколон привезли с собой солдаты наполеоновской армии. А в последствии «Тройной» одеколон стал выпускать потомственный французский парфюмер, основатель русской парфюмерной школы Генрих Брокар. С приходом советской власти, парфюмерная фабрика Брокара, была переименованная после Великой Октябрьской революции в «Государственный мыловаренный завод № 5» , а в дальнейшем «Новая заря".
Артём Шредер Знаток (331) 5 лет назад
Приветствую всех посвященных, приближенных, а так же сторонних читателей. Настало время разобраться в корнях и истоках "Тройного" одеколона, а точнее мы рассмотрим историю его зарождения в России и постсоветского пространства.
Как мы выяснили на прошлом Мастер-кассе по Боярышнику - большевики уничтожили и искоренили культуру Фунфурье, окончательно дискредитировав её в глазах обывателя.
Но в начале шестидесятых годов, партия начала осознавать, что для полного смирения обывателя, необходимо возродить эту культуру, естественно в коммунистическом ключе. Так в архивах КГБ появился секретный документ - "План Ф", разрабатывающий концепцию фунфыриков через призму коммунистической идеологии. Партия понимала, что они не могут возродить Форфур (он же Боярышник) из-за его прочных Дворянских корней. КГБ занялось поисками специалистов фунфырного профиля на территории всего Советского Союза, но любые попытки были тщетны - все Русские Фунфурье к тому моменту либо прибывали в эмиграции, либо были расстреляны.

18 мая 1967 года Брежнев лично распоряжается направить Советсвую делегацию в Великобританию, на посещение проходящей там выставки новых разработок фунфыриков, для отбора подходящих напитков и приобретение на них патента и прав на неограниченное распространение на территории СССР. в качестве переводчика, агентами КГБ был завербован выпускник МГИМО - Юрий Тулинин.

Визит советской делегации был согласован с британской стороной и прошел без проблем. Уже будучи на выставке, внимание всех членов делегиации привлёк расписной стенд, представляющий по их словам новое слово в мире фунфыриков. Делегаты подошли к нему ознакомиться.

Юрий Тулинин с отличием закончил МГИМО, но проблема была в том, что годы его обучения пришлись на обострение холодной войны между СССР и США, по этой причине ангийский язык в советском союзе преподавался с пропагандистской стороны, так этот предмет и назывался: "Пропагандистский английский" и преподаваемый перевод слов в большинстве случаев был искажен, по версии советского перевода любые фразы на английском языке несли в себе угрозу коммунизму и переводились вроде: "Советский союз должен быть уничтожен !", "Сдохни коммунистическая свинья !".

На выставке фунфыриков в Великобритании девушка промоутер подошла к делегатам, протянув им поднос со стаканами, наполненными яркого желто-янтарного цвета жидкостью, она обратилась к ним, сказав: "Try now" (Трай нау), Юрий замешкал, ведь как его учили в МГИМО, "Try now" в переводе на русский означает "Будь проклят Советский Союз, вместе с вашим сраным Лениным" и он немедля перевёл остальной делегации это слово как "Тройной" из-за созвучности этих двух слов. Прекрасный напиток не оставил равнодушным ни самого Юрия, ни остальных членов группы. Патент был выкуплен, и данный фунфырик навсегда вошел в историю Советского Союза и современной России как "Тройной Одеколон". (Оригинальный текст - Денис Дыркин)