Как снять нагар со сковороды? Если ее не прокаливать....Есть ли какой-то химический способ?

03amie Мастер (2417), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Сударева Мастер (2355) 16 лет назад
В 10 литрах теплой воды развести 100 гр стиральной соды ( продается. где стиральные порошки), добавить 80 гр конторского силикатного клея ( купить можно в канцтоварах) и в этом растворе прокипятить сковородки минут 20-30.Если они конечно не очень запущены. Увидите нагар сам отойдет, останется только промыть губкой. Я даже тефлоновые так кипячу и у меня посуда как новая. Только не надо запускать её.Достаточно один раз в год так прокипятить и посуда будет блестеть. Можно и алюминивые кастрюли тоже прокипятить. Попробуйте!!!
Остальные ответы
gajatri Гуру (3169) 16 лет назад
смотря какая сковорода (материал) . Если чугунная - можно и содой :)
Макс Гуру (4347) 16 лет назад
нагар от костра (огня) или от жиров? если от жиров то можно обрабать крепкой щелочью, в бытовой химии есть некоторые средства для чистки плит там основное действующее вещество едкий натр (NaOH) и у этого раствора pH около 12-13 вот им и попробуй.. . главное чтобы сковорода была не алюминевая а растворится может, если нагар от огня то содой, можно песочком просто потереть или любым другим абразивом типа пемолюкса
Андрей Краюшкин Гуру (3756) 16 лет назад
попробуй кока-колой! ! А потом помой и не будет ничего!!!!
МаксГуру (4347) 16 лет назад
кока-колой хорошо удаляется только накипь за счет ортофосфорной кислоты содержащейся в коле
Елена ......... Профи (923) 16 лет назад
Есть такое средство "АДРИЭЛЬ".Помогает, если конечно нагар не столетней давности.