Что такое NS и DNS ?

Рустем Мастер (2412), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
zloy62 Мыслитель (9465) 16 лет назад
Говоря простым языком это обычные рабочие серверы во всемирной паутине, но только они имеют необычное назначение. Пример: Вам нужно попасть на сайт www.yandex.ru Вы соответственно набираете в адресной строке этот адрес. Он имеет буквенно-цифровой формат (человеку проще запоминать адреса именно в таком виде) . Но попасть на этот сайт можно так же набрав 77.88.21.11 И это правило применимо ко всем адресам в интернете без исключения. Только разные цифры или букввенно-цифровые адреса. Так вот Этот самый DNS-сервер преобразует исходный цифровой адрес в буквенно-цифровой и обратно для удобства людей. Что легче- помнить 20,30,50 адресов в виде набора цифр или в виде букв? Ясное дело что букв...
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4238) 16 лет назад
DNS-сервер
Для удобства запоминания человеком адресов сети Internet применяется механизм DNS (Domain Name System). Он обеспечивается серверами DNS. Когда компьютеру необходимо определить IP по символическому имени, он посылает запрос серверу. Возможен и обратный процесс (получение символического имени по IP-адресу) .
Пользователь удален Знаток (305) 16 лет назад
Привет. DNS это адрес сервера какого либо сайта. При запросе например на сайт somedomaine.com у него сервера ns1.somedomaine.com и ns2.somedomaine.com в принципе они нужны для управления доменом при переходе с одного хостинга на другой или редирект.
Источник: -
Константин Селиванов Гуру (3669) 16 лет назад
DNS-Domain Name Service. Служба, преобразующая доменные имена (www.mail.ru) в IP адреса (194.67.57.126)
Алексей Быков Мастер (1525) 16 лет назад
DNS - это система доменных имен, т. е. система преобразования символьного URL в численный IP-адрес
NS - одна из типов DNS-записей, содержит список DNS-серверов для данного домена
Евгений Евгеньевич Мудрец (14396) 16 лет назад
всё правильно, доменное имя - это буквенное, например http://otvet.mail.ru/question/14311003/
Источник: -