Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие птицы видят мир в розовом цвете?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Подробный ответ приветствуется!
Дополнен 16 лет назад
Дмитрий Анатольевич Спасибо за такой красивый и правильный ответ!
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Воробьи видят мир в розовом цвете

Воробьи смотрят на мир сквозь розовые очки. Окончания светочувствительных нервов в их сетчатке (так называемые колбочки) несут в себе маслянистые желто-красные капельки. Эти крошечные капельки действуют как светофильтры, ослабляющие зеленые и синие лучи, так что воробей и впрямь видит мир в розовом свете.
Интересные факты о воробьях

1. Воробей не может голодать более двух суток. Он потребляет много энергии т. к. постоянно двигается и температура его тело более 40 градусов, а особых жировых запасов нет. Так, что зимой ему приходится туго.

2. Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете.

3. Почему-то воробьи не любят синий цвет, а также боятся блестящих, сверкающих полосок. Пока это не выяснено.

4. На Земле живет около миллиарда воробьев. Т. е. , примерно, на каждых шесть человек приходится всего один воробей.
На этом сайте можно посмотреть самую подробную информацию о воробьях, включая историю, особенности, стихи, фотографии, приметы, памятники, суеверия и многое-многое другое...
Остальные ответы
SHUTNIK Мастер (1316) 16 лет назад
Ну уже правельный ответ показали на картинке, ответ розовый Фламинго.
Кстати прикольные птички
Наталья ! Профи (504) 16 лет назад
Птичка с розовыми линзами, или очками! Я таких не встречала.. . получается что все реалисты!
Гномик Вася Гуру (3240) 16 лет назад
Про птичек конкретно я не нашел ничего, но несколько интересных фактов прочитал, могу поделиться :)

Быки и коровы, вопреки распространенному представлению, не различают красного цвета. Во время корриды быка раздражает вовсе не цвет мулеты, которой размахивает тореадор; его раздражает сам факт движения. Поскольку быки, похоже, еще и близоруки, то мелькание тряпки они воспринимают как вызов своей особе со стороны неведомого им противника.. .

Еж замечает лишь желто-коричневые тона, что не случайно: в этот цвет окрашены черви, излюбленная пища ежей. Мышь-полевка различает желтый и красный цвета, ведь ей приходится отличать спелые, покрасневшие плоды от еще незрелых. Для лошадей и коз по-иному выглядит небо, ведь синего цвета они не воспринимают. Овцы не видят как синее, так и красное.

Для собак что красный, что зеленый, что оранжевый, что желтый – все едино. Слепые люди, бесстрашно следующие за собакой-поводырем, не подозревают, что, глядя на светофор, четвероногий поводырь не различает, какой там горит свет – красный или зеленый. Собака ориентируется по тому, как меняется яркость глазков светофора и как действуют окружающие ее люди. Для кошачьего зрения недоступны красные и зеленые тона, окрашивающие листву, траву и плоды. Зато зрачки любого представителя этого семейства могут сильно расширяться, приспосабливаясь к любому освещению. Лунной ночью рысь, пума или наша домашняя кошка видят почти так же хорошо, как и мы сами солнечным днем.
Это происходит потому, что кошачьи глаза способны усиливать слабый сумеречный свет. Под их сетчаткой расположен особый светящийся слой клеток. Благодаря ему глаза кошек так таинственно мерцают в темноте. Световые лучи, проникающие внутрь глаза, отражаются от этого слоя, словно от зеркала, и вновь достигают фоторецепторов. Так световой импульс усиливается. Кошки в темноте видят в 6 раз лучше, чем человек.