Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие птицы совершают самые далёкие перелёты?

НиколаиЧ™ Высший разум (158884), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
По каким бы причинам ни совершались перелеты, птицы, без сомнения, являются чемпионами среди всех живых существ, которые совершают миграции. А чемпионы среди птиц- арктические крачки. За время перелетов в течение одного года эти удивительные птицы пролетают расстояние, равное 22 000 миль!
Крачки гнездятся на огромных пространствах от Полярного круга до Массачусетса. Эти птицы долетают до Антарктики примерно, за 20 недель, пролетая в среднем за неделю около 1000 миль.
http://zooclub.ru/birds/6.shtml

Дальность перелёта зависит от экологических потребностей птиц (зерновидные зимуют ближе к местам гнездования, насекомоядные — южнее, водоплавающие — не севернее границы замерзания водоёмов и т. д.) , успешности конкуренции на зимовках с др. видами, местными прилётными, и от истории вида. Самый дальний перелёт совершают полярные крачки: они гнездятся в Арктике, а зимуют в Антарктике. Близко от мест гнездования зимуют вороны, грачи, пуночки, многие дрозды. Если области гнездования и зимовок перекрывают друг друга, то в совпадающей части гнездившиеся птицы (а зиму замещаются более северными, чем создаётся ложное впечатление оседлости (например, вороны) . Часто более южные популяции оседлы или отлетают недалеко, более северные зимуют южнее. Самки некоторых видов зимуют южнее самцов многих видов, приступающих к размножению в возрасте старше 1 года, первогодки проводят лето вне гнездового ареала. Некоторые виды совершают промежуточные перелеты: чижи и чечетки — после первого гнездования перелетают дальше на С. , где гнездятся вторично; кряквы — в места линек (самцы — после того как самки сядут на яйца, самки — после размножения) ; скворцы после размножения — в направлении зимовок. Молодые чирки-трескунки совершают послегнездовые кочёвки на тыс. км; у др. видов кочёвки короче, часто в пределах нескольких км.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/00...
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 16 лет назад
полярные крачки. Из Арктики в Антарктиду
Длина птицы — 36-43 см, размах крыльев — 74-84 см. Белого цвета, с черной шапочкой и серой мантильей, хвост вилочковый, сильно вырезанный. Весной и летом клюв становится красным. Лапы короткие, из-за чего ходит переваливаясь. Гнездится колониями в скалах или на пляжах. Моногамны, пары образуются на всю жизнь. Летают в 10-12 м от поверхности воды, охотятся на рыб и ракообразных, за которыми ныряют под воду. [1]
Полярная крачка гнездится в полярных областях, на островах и полуостровах Северной Европы, Гренландии, Сибири, Аляски, Канады. Зимует в южном полушарии в субантарктических и антарктических водах Южного океана и его окрестностях.
Полярная крачка — единственная птица, мигрирующая сезонно из Арктики в Антарктику, при этом она преодолевает растояние в 13-15 тыс. км.
Лялька Исчо раз Лялька Мудрец (14888) 16 лет назад
птица с железными крыльями.... аэробус.. . боинг.. . ))))