Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шиншилла - это кролик или крыса

Светлана Тюрина (Третьякова) Ученик (230), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
На самом деле ШИНШИЛЛА это и не кролик, и не крыса.

Шиншилла (Chinchilla) – представитель отряда грызунов семейства шиншилловых (Chinchillidae). В род также входят шиншилла короткохвостая (Chinchilla Liechtenstein) и ее родственники – шиншилла длиннохвостая (Chinchilla laniger) и малая короткохвостая (Chinchilla brevi-caudata).

В естественных условиях животное обитает в труднодоступных областях гор Южной Америки: в пустынном высокогорье Анд и Чили, Перу, Боливии и Аргентине, где устраивает гнезда между камнями. В тех областях, где численность грызунов сравнительно большая, они предпочитают селиться колониями.

Причина заблуждений, из-за которых и называют этого зверя то кроликом, то крысой, заключается в его внешности.
По внешним признакам грызун похож на зайца и белку: имеет длинные уши, пушистый хвост и мягкий густой мех. Поэтому шиншиллу еще нередко называют горным кроликом или горной белкой.

Сайт только про ШИНШИЛЛ

ИЗ ИСТОРИИ

Название шиншиллам дали испанцы, впервые прибывшие в Южную Америку в 1524 году. Слово «Chinchilla» буквально означает «маленькая Чинча» и происходит от названия индейского племени чинча (может также звучать как «Хинха») , представители которого носили одежды из шкурок шиншилл. Позднее это племя было покорено инками, которые также высоко ценили мех шиншилл. Из их меха и шерсти изготавливались одежды, которые считались атрибутом высшей знати, кроме того, мясо этих животных использовалось в качестве средства от туберкулёза. При инках охота на шиншилл строго ограничивалась. В результате этого к началу завоевания европейцами Южной Америки шиншиллы были широко распространены на западной части материка. С приходом испанских завоевателей темпы отлова животных резко выросли, добыча и экспорт шкурок постоянно росли.

ВИКИПЕДИЯ о Шиншиллах

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Мир Шиншилл

============================================

Существует также порода кроликов «СОВЕТСКАЯ ШИНШИЛЛА» . В СССР для обеспечения товарных кролиководческих ферм племенными кроликами имеелось 400 племенных ферм в колхозах и совхозах, в том числе более 40 ферм типа племенных заводов, выращивавших лучшие породы кроликов: советская шиншилла, белый великан, серый великан, серебристый, венский голубой, черно-бурый, белый пуховый, белый новозеландский, калифорнийский.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 16 лет назад
Ответ просто чудо! Удачи Вам!
Остальные ответы
Беспонтов и пузырей. Мудрец (12855) 16 лет назад
это-сырьё для производства отстойной одежды...
Оксана К Профи (773) 16 лет назад
слышала что крыса, а похож на кролика!
ая Гуру (3469) 16 лет назад
Шиншилла -это Шиншилла относится к грызунам
...Отчаянный... Мастер (1271) 16 лет назад
Это крыска маленькая смешанная с кенгуру.... с длинными ножками...))
Вера Профи (807) 16 лет назад
Это крыска-нутрия...
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
Шинши́ллы (лат. Chinchilla) — род шиншиллы семейства шиншилловых отряда грызунов. Различают два вида: малая длиннохвостая или береговая шиншилла (лат. Chinchilla Lanigera) и короткохвостая или большая шиншилла (лат. Chinchilla Brevicaudata). Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

Инга Трофимова Гуру (2561) 16 лет назад
Южноамериканская крыска.
София Кауфман Мастер (1655) 16 лет назад
Это хомяк большого размера!!!
мэри ли Ученик (159) 8 лет назад
Шиншилла - это шиншилла, это не крыса и тем более не кролик
Sonia Rey Ученик (223) 6 лет назад
Это вид грызунов. Но не как ни крыса или кролик. Но внешние сходства есть. Крыса меньше, а кролик больше. Да и мех у них разный.