Физика и инженерам. Как может работать такая хрень:

Василиск Просветленный (33027), закрыт 16 лет назад
Над чашей (радиус ок. 15см) с водой на высоте сантиметров 10 укреплена вверх дном чаша поменьше (ок.5см). В воду кладут коробочку (меньше коробка, внутри батарейки). На вид, слух и ощупь ничего не происходит но из-под маленькой чаши начинает интенсивно ползти пар.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 16 лет назад
Не очень понятно, не встречала. Но похоже и вправду генератор ультразвука. Если слой воды над коробочкой тонкий, возникает т. н. "ультразвуковой фонтан" - очень мелкие каплм воды выбрасываются на большую высоту (при плотности мощности порядка 1 Вт на см2 высота фонтана - см 50-60). Видимо капельки попадают на чашку и испаряются за счёт дополнительной энергии - получается типа инверсии влажности, как на больших высотах.
Но это только моё предположение.
Проверяется легко:
"На вид, слух и ощупь ничего не происходит" - так не должно быть.
Ну слух ладно. Хороший генератора ультразвука не создаёт субгармоник и не слышен, в отличие от дерьма, которое нам выдают за устройства для стирки.
Но на ощупь! При мощностях порядка 1 Вт/см2 излучатель разогревается и довольно сильно. На ощупь должно чувствоваться сразу.
Остальные ответы
John G Мудрец (11053) 16 лет назад
в коробочке генератор ультразвука-пар холодный !
ВасилискПросветленный (33027) 16 лет назад
А почему пар идет не с поверхности воды над коробочкой а из-под купола. И зачем он бообще нужен?
John G Мудрец (11053) Для увлажнения воздуха в помещении!
Артем Николаев Мастер (1027) 16 лет назад
Увлажнитель воздуха? Мембрана из титаната бария, генератор на 30-40 КГц. Такие штуки действительно превращают воду в мелкую пыль, похожую на пар. Но только низкотемпературный.
ВасилискПросветленный (33027) 16 лет назад
А почему пар идет не с поверхности воды над коробочкой а из-под купола. И зачем он бообще нужен?