Какие страны Европы считаются развивающимися по уровню социально-экономического развития?

Татьяна Бровкина Гуру (2862), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
По школьным учебникам изучается классификация, где среди развитых стран выделяются подгруппы:
Большая семерка”.
Менее крупные страны Западной Европы.
Страны переселенческого капитализма .
СНГ.

При этом в блоке о развивающихся странах:
Ключевые
Страны догоняющие ключевые
Страны НИС
Нефтеэкспортирующие
Отстающие в своём развитии.
Наименее развитые - “Четвертый мир”

А куда тогда отнести ныне нищенствующие Молдову, Косово, Албанию...?
Так есть в Европе развивающиеся страны или нет? Может классификация устарела?
Дополнен 15 лет назад
Оказывается, бывшие коммунистические страны относят к переходному типу, заведомо уже не относя их к развивающимся, но и пока что и не считая их развитыми по уровню социально-экономического развития. Следовательно, развивающихся государств в Европе нет..
Лучший ответ
Вольдемар Ученик (132) 15 лет назад
Таковых в Европе нет, а по делу все страны бывшего союза.
Остальные ответы
Василий Карпов Мыслитель (5198) 15 лет назад
Все бывшие коммунистические...
Гарик Авакян Просветленный (27857) 15 лет назад
Экономически высокоразвитые страны Западной Европы - это Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Исландия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др. Эти страны характеризуются высоким уровнем доходов на душу населения и высоким качеством жизни, политической стабильностью. Высокотехнологичная промышленность работает главным образом на импортном сырье, большая часть производимой продукции экспортируется. В ВВП этих стран велика доля доходов, полученных от сферы услуг - банковской деятельности и туризма.
Еще одну типологическую группу составляют страны "переселенческого" капитализма. Это Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР - бывшие колонии Великобритании. Первые три из них до сих пор признают главой своего государства английскую королеву (к концу ХХ в. Австралия и Новая Зеландия планируют перейти к республиканской форме правления) . Этнический состав населения в этих странах сформировался при определяющей роли миграций, в первую очередь, из метрополии (Великобритании) и других государств мира.

Татьяна БровкинаГуру (2862) 15 лет назад
Не вижу ответа на сам вопрос.
Илья Гончар Просветленный (36567) 15 лет назад
Промышленно развитые страны
К этой категории относятся все страны Западной Европы, Япония, США и Канада, Израиль, Австралия, Новая Зеландия и ЮАР.
Главные капиталистические страны - это США, Япония, ФРГ, Франция, Италия и Великобритания, входящие в первую десятку по объему ВВП. Их часто именуют странами "большой семерки" (включая Канаду) . На них приходится более половины производства всей промышленной продукции мира, большинство прямых иностранных инвестиций. Они формируют три главных экономических "полюса" мира - западноевропейский с центром в ФРГ, американский с центром в США и азиатский с центром в Японии.
За последние десятилетия роль этих государств в мировой экономике существенно изменилась. Так, доля Японии в ВВП мира возросла почти в 2 раза, в то время как доля США немного сократилась. Япония превращается в очень крупный промышленный и финансовый центр формирующегося Азиатско-Тихоокеанского региона, где японский капитал стремится к контролю над рынками соседних стран - Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Китая, стран Юго-Восточной Азии, а также государств тихоокеанского побережья Латинской Америки.
Экономически высокоразвитые страны Западной Европы - это Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Исландия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др. Эти страны характеризуются высоким уровнем доходов на душу населения и высоким качеством жизни, политической стабильностью. Высокотехнологичная промышленность работает главным образом на импортном сырье, большая часть производимой продукции экспортируется. В ВВП этих стран велика доля доходов, полученных от сферы услуг - банковской деятельности и туризма.
Еще одну типологическую группу составляют страны "переселенческого" капитализма. Это Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР - бывшие колонии Великобритании. Первые три из них до сих пор признают главой своего государства английскую королеву (к концу ХХ в. Австралия и Новая Зеландия планируют перейти к республиканской форме правления) . Этнический состав населения в этих странах сформировался при определяющей роли миграций, в первую очередь, из метрополии (Великобритании) и других государств мира.
Коренное население государств - индейцы и экскимосы Канады, аборигены Австралии, негры ЮАР - еще в начале колонизации было изолировано в резервации и имеет значительно более низкий уровень доходов и качества жизни. В экономике этих стран ведущую роль играют компании бывшей метрополии или других экономических гигантов. По сравнению с другими экономически развитыми государствами очень большее значение в их экономике имеет горнодобывающая промышленность, а также экспорт сырьевых товаров и сельскохозяйственной продукции.
К этому же типу стран относится Израиль, образованный по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1948 г. Его население формировалось за счет аллии - возвращения евреев на историческую родину - землю Палестины. Первый поток алии составили выходцы из Восточной Европы (1940-е годы) . В 1960-80-е годы основную долю репатриантов составляли граждане СССР.
Среди экономически развитых государств выделяют также страны "среднего уровня" развития. К этой группе относятся Греция и Ирландия (долгое время находившаяся в зависимости от Великобритании) , а также Испания и Португалия (страны, обладавшие в прошлом огромными колониальными империями и жившие за счет эксплуатации и неэквивалентного обмена с ними. Потеря колоний привела к ослаблению их экономической мощи и утере политического влияния в Европе) .
В ХХ в. в Греции, Испании и Португалии разные по продолжительности периоды времени страной управляли военные и фашистские диктатуры. Все это не могло не сказаться на уровне социально-экономического развития. Вступление в Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС - ныне ЕС) Испании, Португалии, Греции способствовало повышению темпов экономического роста в 1980-е и 90-е годы и росту темпов экономического развития, подъему уровня жизни населения.

Развивающиеся страны
В развивающихся странах проживает
Victor Valdes Мыслитель (9183) 15 лет назад
Страны восточной Европы.
Condorita Высший разум (633145) 15 лет назад
Албания, Молдова, Румыния, Венгрия, Польша, Беларусь, Украина, Россия, Словакия
Татьяна БровкинаГуру (2862) 15 лет назад
Россию даже включают в большую "восьмёрку"! Неужели наша страна - развивающееся государство?
Condorita Высший разум (633145) А Вы сравните по ВВП на душу населения одну из развивающихся стран Южной Америки (Чили) и Россию. И все станет понятно. Сравнение-то не в пользу России будет... Ядерная держава - не значит еще, что она относится к группе развитых стран. Россию в большую восьмерку включают из-за ее выдающейся роли в Европе (большая страна, с огромными природными ресурсами, ядерная держава), а не из-за показателей экономического развития.
Маришка Знаток (440) 15 лет назад
Украина, Беларусь, Латвия, Литва, Эстония, Болгария и остальные восточно-европейские гос-ва.