Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находятся пирамиды Луны и Солнца?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Расскажите об этих пирамидах!
Лучший ответ
ivan nemo Просветленный (20202) 16 лет назад
Пирамиды Теотиукана – наиболее впечатляющие сооружения на всем американском континенте.
Теотиуакан расположен в долине, почти со всех сторон защищенной высокими горными цепями. На юго-востоке над ним возвышаются два огромных вулкана – Попокатепетль (Курящаяся гора) и Икстасихуатль (Белая женщина) .
Все что мы знаем – это ацтекская легенда, которая рассказывает о таинственном древнем народе, пришедшем в долину Теотиуакана, и об их мудрых правителях-жрецах, что были «знатоками таинственных явлений, хранителями традиций» . Этот неизвестный народ построил святилища в честь богов Солнца и Луны, а также возвел множество других святилищ меньшего размера. Пришельцы дали своему новому пристанищу имя Теотиуакан, ибо «когда умирали правители, их здесь же и хоронили, а затем строили над ними пирамиды, которые стоят и сейчас» .
Пройдя через центральные ворота археологического комплекса, мы попадаем к Пирамиде Солнца, перед которой растянулся обрамленный стеной широкий проспект – Дорога Мертвых. Длина ее – свыше 2 км. Здесь мы увидим небольшие ступенчатые платформы – каждая знатная семья строила такую платформы и с нее наблюдала все ритуальные действия. Одна из основных достопримечательностей Дороги Мертвых – это чудом сохранившаяся фреска с изображением ягуара. Она будет у вас по правую руку, если вы двинетесь от Пирамиды Солнца к Пирамиде Луны.
Пирамида Солнца имеет высоту 64,5 м. Она является ключевым сооружением комплекса. Это грандиозное пятиярусное строение, длина его сторон – 211, 207, 217 и 209 м, общий объем – 993 тыс. куб. м. Пирамида сложена из необожженного кирпича, но ее стены облицованы камнем и оштукатурены. Наверх, к площадке, где некогда располагался Храм Солнца, ведет широкая лестница. Неизвестные архитекторы постарались придать граням пирамиды такой уклон, чтобы у зрителей создавалось впечатление, будто уходящие ввысь ступени ведут прямо к облакам, где и исчезала обрядовая процессия.

В пределах Пирамиды Солнца было обнаружено 16 жертвенных погребений. Это число связано с архаической структурой племени и имело важное значение еще у ольмеков, предшественников теотиуаканцев. Самое интересное, что последними из шестнадцати были сделаны детские погребения у каждого из четырех углов основания пирамиды. Сейчас некоторые из погребений, найденных в Теотиуакане, демонстрируются в Национальном музее антропологии в Мехико.

Слева от Пирамиды Солнца возвышается ее младшая сестра – Пирамида Луны, а справа есть небольшой исторический музей. Еще дальше – храм Кецалькоатля, доброжелательного бога ветра, покровителя культуры и знаний. Обратите внимание, что Пирамида Луны точно повторяет своими очертаниями гору, находящуюся сразу за ней. Высота пирамиды – 42 м, длина каждой стороны основания – 225 м. На Пирамиду Луны обычно залезать не советуют. Говорят, что энергия этого мистического сооружения способна вызвать у человека головную боль и прочие расстройства организма. Впрочем, желающих поставить эксперимент на себе, как водится, довольно много.
Все это великолепие исчезло неожиданно и едва ли ни в одночасье. История Теотиуакана заканчивается в VIII в. н. э. столь же внезапно и безмолвно, как и у большинства цивилизаций Мезоамерики. Возможно, этот город погубила многолетняя засуха или он пал жертвой еще более агрессивной тольтекской цивилизации, а может быть его уничтожили воинственные орды индейских гуннов – чичимеков
Остальные ответы
Сергей Сорокин Мудрец (11410) 16 лет назад
ПИРАМИДЫ ТЕОТИУАКАНА

В 50 км к северо-востоку от мексиканской столицы находятся руины таинственного древнего города. Ученым удалось установить, что уникальный город-государство был основан приблизительно в 100 г. до н. э. и благополучно просуществовал около 850 лет. В пору своего расцвета он имел население численностью от 150 до 200 тысяч человек, а его культурное влияние простиралось до территорий современных Гватемалы и Белиза.

Он был самым выдающимся городом-государством на территории современной Мексики в доиспанские времена. Никто точно не может сказать, почему древний город неожиданно пришел в упадок и был покинут жителями около 750 г. Существуют лишь предположения, что причина тому — опустошительный пожар или нашествие враждебных племен.. .

Главными сооружениями Теотиуакана являются пирамиды Солнца и Луны. Известно, что на вершине пирамиды Солнца находился храм, где проводились религиозные церемонии. Ученые отмечают удивительное сходство пирамидального комплекса Теотиуакана с египетским.

Пирамида Солнца имеет основание, равное по площади основанию Великой пирамиды в Гизе. И, хотя высота последней почти в два раза больше, на этом сходство не заканчивается. Обе они имеют в своей математической основе число «пи» . Периметр пирамиды Солнца равен ее высоте, умноженной на 4 «пи» , а пирамиды в 1изе — на 2 «пи» . Напоминает о Египте и наличие меньших по размеру пирамид-спутников вокруг двух главных, посвященных Солнцу и Луне. Еще один момент сходства с Египтом — вершины обеих теотиуаканских пирамид находятся на одном уровне, потому что меньшая по размеру пирамида Луны построена на возвышенном месте. Точно такое же взаиморасположение мы наблюдаем между двумя самыми большими пирамидами 1изы. И еще одно удивительное явление. Так называемая «цитадель» в Теотиуакане сильно напоминает фундамент недостроенной пирамиды, которая, будь она завершена, имела бы такой же размер, как и пирамида Солнца, а все три, вместе с пирамидой Луны, при виде сверху образовали бы схематическое изображение Ориона, как и пирамиды Тизы.

Пока специалисты ломают головы над загадками древности, сотни тысяч туристов и паломников ежегодно посещают священный город Теотиуакан. Особенно велик поток пилигримов в дни весеннего равноденствия. Здесь собираются такие толпы, что власти вынуждены ограничивать посещение города в эти дни и разрешать доступ только к двум главным пирамидам, ведь Теотиуакан объявлен ЮНЕСКО памятником мировой культуры.

Именно пирамиды Солнца и Луны становятся в день весеннего равноденствия главными героинями Теотиуакана.
Пользователь удален Профи (908) 16 лет назад
ПИРАМИДЫ ТЕОТИУАКАНА

В 50 км к северо-востоку от мексиканской столицы находятся руины таинственного древнего города. Ученым удалось установить, что уникальный город-государство был основан приблизительно в 100 г. до н. э. и благополучно просуществовал около 850 лет. В пору своего расцвета он имел население численностью от 150 до 200 тысяч человек, а его культурное влияние простиралось до территорий современных Гватемалы и Белиза.

Он был самым выдающимся городом-государством на территории современной Мексики в доиспанские времена. Никто точно не может сказать, почему древний город неожиданно пришел в упадок и был покинут жителями около 750 г. Существуют лишь предположения, что причина тому — опустошительный пожар или нашествие враждебных племен.. .

По сию пору остается неизвестным, кто основал уникальный город, кто населял его и правил им. Несмотря на сохранившиеся колоссальные постройки, говорящие о высокоразвитой цивилизации, ученым не удалось найти свидетельств о наличии здесь письменности, за исключением отдельных пиктограмм, которые расшифровке не поддаются. Неизвестно даже, каково было настоящее название этого города. Имя, под которым он известен сейчас всему миру, дали ему ацтеки, основавшие свою древнюю столицу — Теночтитлан — неподалеку. Колоссальные постройки и их удивительная планировка вызывали у индейцев благоговейный трепет, поэтому покинутый город получил у них название Теотиуакан — божественное место. Они считали, что именно отсюда боги начали сотворение мира. Теотиуакан сегодня состоит более чем из двух тысяч различных построек, храмов, пирамид и искусственного канала. С высоты птичьего полета он удивительно напоминает материнскую плату современного компьютера с двумя «микропроцессорами» — колоссальными пирамидами Солнца и Луны. Их: окружают шестьсот пирамид меньшего размера.

Пирамида Солнца была воздвигнута около 150 г. На ее строительство ушло около трех миллионов тонн кирпичей, валунов и булыжников. В 1971 г. было обнаружено, что она воздвигнута над естественной пещерой, которая образовалась в пустотах вулканической породы и состоит из четырех камер. Пещера явно имела сакральное значение — в ней нашли фрагменты ритуальных предметов и жертвоприношений, относящихся к еще более раннему, чем постройка пирамиды, периоду.