После мойки сильно бьёт руль на скорости :-( В чём дело ?

Andrew Rogov Мудрец (10338), закрыт 16 лет назад
После обычной мойки как разогнался сильно бьёт руль на скорости...
Начинается потихоньку на 70 км/ч, на 80 - уже весьма ощутимо, на 90 км/ч руль просто прыгает влево-вправо :-(
На этих колёсах отъездил всю зиму, сегодня км 100 перед этим нормально по городу проехал (в ямы особо не влетал, в последние 10 км перед мойкой уж точно) - и всё было нормально...
На "площадке" покатался с вывернутыми колёсами - грыж на передних нет...,посмотрел ещё что вроде следов от "отвалившихся" грузиков нет (хотя после мойки об этом точно судить сложно)...

Если б это было не сразу после мойки - точно бы пошёл на балансировку...,но может тут причина не в этом ?
( Ну и ещё последнее время иногда бывает руль при крутых поворотах на медленной скорости скрипит-свисти,- может это как-то связано... Кстати, уровень жидкости в бачке ГУРа проверял - в норме.)

P.S. Авто VW Passat B3
Лучший ответ
Дмитрий Жестянщик Мастер (1870) 16 лет назад
Хорошо посмотри изнутри на диски, после грязии зимы там очень много грязи, а на мойке обычно керхером смывают только с одной части, а на другой грязь остается. Это 100 пудов из-за грязи
Остальные ответы
Денис Тарабукин Просветленный (48286) 16 лет назад
грузики балансировочные смыли, или грязь эт смотря сколько машину не мыл
Станислав Мыслитель (7594) 16 лет назад
Если руль отпустить, машину в сторону ведет? И балансировочные грузики тоже стоит проверить ))
Пользователь удален Гуру (3434) 16 лет назад
Фигня тоже такое постоянно бывает, жто грязь в колесах просто когда машина моется колеса в одном положении и они сверху не прочищаются, заедьте на шиномонтаж и почистите или сами
Мастер Ди Оракул (58720) 16 лет назад
Посмотрите диск колеса переднего со стороны водителя, если диск плохой замените, если хороший -нарушена балансировка.
Евгения Дрягина Профи (867) 16 лет назад
У меня на гольфе4 так было всегда после мойки. Либо не всю грязь сбили-дисбаланс колеса. Либо посбивали грузики. Я после мойки часто опять балансировала.
Источник: опыт.