ДРЕВОЛАЗ ПОПИВАЕТ ВИНЦО
Образ жизни рыб анабасов удивителен. Существуют сведения, что еще в IX столетии один арабский путешественник посетив Индию, поведал удивительную историю о том, что в этой стране водится загадочная рыба, которая вылезает из воды, ползает по суше и взбирается на кокосовые пальмы. Здесь она лакомится на них пальмовым вином и затем возвращается обратно в воду.
В старину этих рыб называли «древолазами» . Это название представляет собой перевод индийского названия «пауни-ери» этой рыбы. Анабасы (Anabas scandens) относятся к роду рыб отряда окунеобразных. Обитают эти рыбы в пресных водоемах Южной Азии и Филиппинских островов. Анабасы способны дышать атмосферным воздухом и передвигаться с помощью плавников по суше.
В XVIII столетии об этой рыбе сообщил Дальдорф. Альфред Брэм так описывал это событие: «Из его описания явствует, что он встретил эту удивительную рыбу как раз в то время, когда она вползала на пальму, растущую недалеко от воды. Способ, который она употребляла для поднятия, был оригинальный. Анабас уцепился шипами жаберных крышек за стенки трещины и подталкивался хвостом и иглами заднего плавника. Таким образом, он несколько приподнимал свое тело, снова зацеплялся жабрами и снова подтягивался».
У анабасов имеется так называемый лабиринтовый орган, который служит для дыхания атмосферным воздухом. Дополнительное дыхание дает возможность анабасам существовать в малых количествах воды, в условия недостатка кислорода в воде и плохом качестве воды. Они могут даже находиться некоторое время вообще без воды, например, переползая из одного водоема в другой. В то же время дополнительное дыхание является необходимым, и рыбы, лишенные доступа к поверхности, могут погибнуть от удушья.
Представители самцов у этих рыб, как правило, крупнее и ярче самок и имеют удлиненные и заостренные плавники, во время нереста приобретают брачную окраску. Самцы часто соперничают друг с другом вплоть до смертельного исхода.
Нерест обычно парный. Самцы строят пенные гнезда, в которых происходит развитие икры, они же охраняют кладку. Для строительства они используют слюну и кусочки растений.