какая рыба лазает по пальмам и любит вино?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
ДРЕВОЛАЗ ПОПИВАЕТ ВИНЦО
Образ жизни рыб анабасов удивителен. Существуют сведения, что еще в IX столетии один арабский путешественник посетив Индию, поведал удивительную историю о том, что в этой стране водится загадочная рыба, которая вылезает из воды, ползает по суше и взбирается на кокосовые пальмы. Здесь она лакомится на них пальмовым вином и затем возвращается обратно в воду.
В старину этих рыб называли «древолазами» . Это название представляет собой перевод индийского названия «пауни-ери» этой рыбы. Анабасы (Anabas scandens) относятся к роду рыб отряда окунеобразных. Обитают эти рыбы в пресных водоемах Южной Азии и Филиппинских островов. Анабасы способны дышать атмосферным воздухом и передвигаться с помощью плавников по суше.
В XVIII столетии об этой рыбе сообщил Дальдорф. Альфред Брэм так описывал это событие: «Из его описания явствует, что он встретил эту удивительную рыбу как раз в то время, когда она вползала на пальму, растущую недалеко от воды. Способ, который она употребляла для поднятия, был оригинальный. Анабас уцепился шипами жаберных крышек за стенки трещины и подталкивался хвостом и иглами заднего плавника. Таким образом, он несколько приподнимал свое тело, снова зацеплялся жабрами и снова подтягивался».
У анабасов имеется так называемый лабиринтовый орган, который служит для дыхания атмосферным воздухом. Дополнительное дыхание дает возможность анабасам существовать в малых количествах воды, в условия недостатка кислорода в воде и плохом качестве воды. Они могут даже находиться некоторое время вообще без воды, например, переползая из одного водоема в другой. В то же время дополнительное дыхание является необходимым, и рыбы, лишенные доступа к поверхности, могут погибнуть от удушья.
Представители самцов у этих рыб, как правило, крупнее и ярче самок и имеют удлиненные и заостренные плавники, во время нереста приобретают брачную окраску. Самцы часто соперничают друг с другом вплоть до смертельного исхода.
Нерест обычно парный. Самцы строят пенные гнезда, в которых происходит развитие икры, они же охраняют кладку. Для строительства они используют слюну и кусочки растений.

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3227) 16 лет назад
Я тоже хочу такую траву как у тебя =)))
♛ Золотко ツ Высший разум (313782) 16 лет назад
Читаю ответы и удивляюсь что эти люди делают в категории животные)) ) В юмор пора. При чём- бегом.
Сергей Коб Мастер (1556) 16 лет назад
Пальмовая рыба страдающая алкоголизмом
Виталий Берназ Мастер (1009) 16 лет назад
Это- пьянный ихтиандр.
Источник: Виталий
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Из семейства анабатид только анабас-ползун обитает в Азии. Ареал его очень обширен: от Пакистана и Южного Китая до Малайского архипелага, Молуккских, Филиппинских островов на юг и весь индийский субконтинент на запад. Анабас обитает буквально во всех водоемах, даже в приливной зоне, в солоноватой воде, в том числе и в пересыхающих водоемах. В последнем случае рыба либо зарывается во влажный ил, либо отправляется путешествовать по суше в поисках полноводных водоемов, испарения от которых очень чутко улавливает и выбирает кратчайший путь. Ранее считалось, что путешествия анабаса по суше — суровая необходимость, вынужденная мера. Ничего подобного, такая прогулка вне воды уже стала его нормальным способом жизни, потому что он не только ползет, но и премило закусывает по пути встречающимися ему червяками, моллюсками. Ясно, что в экстремальных, чрезвычайных обстоятельствах рыбе было бы не до питания (кстати, ранее считалось, что анабас ест только в воде) .

Анабас-ползун мало интересен для любительского аквариума: буро-зеленоватая рыба с такого же цвета плавниками. Внешних половых различий не видно, лишь перед размножением самку можно отличить по полному брюшку. Не годится он для любительского аквариума и как компанейская рыба: съест всех соседей, кроме крупных ктенопом и цихлид. Да и растениями закусит. На рисовых полях он питается даже рисовыми зернами, в экспериментах ел эти зерна и в аквариуме. Кроме того, шипы на жаберных крышках, которыми он цепляется при путешествиях, великоленное оружие: кожу руки пробивают без труда, столь же легко и постоянно он рвет ими ткань сачка.
Нерест анабасов длится около суток, плодовитость самки — до 4000 икринок, икринки всплывают к поверхности, икра при 27-28 °С развиваются сутки, мальки переходят к активному питанию инфузориями, коловратками на третьи сутки. Активность анабасы проявляют к ночи, ночью и нерестуют. В тропической Азии анабас — излюбленная промысловая рыба, постоянно ею торгуют и на рынках. Мясо анабаса вкусно, считается, что оно увеличивает
мужскую силу. Ловлю предпочитают проводить в сухой период: уж больно сильно анабасы рвут сети своими шипами.