Перекись водорода 15% и более. Где достать? Можно ли сделать?

Vile ___ Гуру (2609), закрыт 16 лет назад
Можно ли обычную 3-ёх процентную догнать до 15, или ещё какнить?
Лучший ответ
Странник*** Просветленный (23416) 16 лет назад
О концентрированной перекиси водорода
Считается общепризнанным тот факт, что 30-40% пергидроль на кухне получить невозможно: цитирую – «ну там платиновые электроды, перегонка под вакуумом... »
Кто сказал, что второе не доступно? Около 50$ и немного слесарно-паяльных навыков – и можете 40% Н2О2 из жидких отбеливателей получать хоть тоннами. Описываю, как делал я:

Аппаратное обеспечение. Конечно, совсем без вакуум-насоса не обойтись. Идем на местную железо-барахолку и находим исправный компрессор от бытового холодильника. Марка особо не играет роли, но лучше поновее – и греется меньше, и вакуум получше будет (читай - быстрее будут те самые тонны) . Для полной проверки можно с помощью медных трубочек на время припаять выход компрессора к манометру (прибор для измерения давления) . Если будет «давить» 5 и выше кг/см3 – значить вам подойдёт. Ещё понадобится электроарматура: контактная колодка на компрессор, пусковое реле, сетевой кабель. Знающие быстро разберутся, что к чему. Те, кто не знаком с электрикой, могут сходить к дяде Васе (местному профи по электротехнике) он и сделает всё как надо. Ещё нужно на той же барахолке найти медных трубочек Ø 4 мм от задней стенки холодильника. Дома отыскиваем после очередного сабантуя две бутылки из-под шампанского. На бутылках не должно быть сколов и царапин. Порывшись в хим. ящике или где ещё – находим две подходящие резиновые пробки к бутылкам. Пробки должны быть достаточно твёрдыми и входить в горлышки бутылки до половины своей длинны.

Важные замечания:
Бутылку 2 перед заливкой хорошо вымыть перекись от грязи разлагается. Трубочка от бутылки 2 к бутылке1 желательно из алюминия и входить в обе пробки должна так, чтобы внутри бут. 2 было 5-10 мм а в бут. 1 - 10-15 см. Трубочка от бут. 1 к компрессору из меди и входит в бут 1 на 5-10 мм. Эта трубочка припаивается ко всосу компрессора. Если есть, в разрыв этой трубочки впаивается тройник, свободный конец которого через краник соединён с атмосферой (для спуска вакуума после окончания перегонки и регулировки процесса выпаривания). Лично у меня так и есть. Снаружи входы трубок в пробки замазать клеем, силиконом. Перед перегонкой нужно обмотать бутылки тряпьём, включить компрессор и под вакуумом испытать бутылки не менее15 мин.

Перегонка
Наливаем в бут. 2 отбеливатель, не более половины ёмкости. Герметизируем. Включаем компрессор. Закрываем краник на тройнике. Через какое-то время отбеливатель закипает, при этом бутылка охлаждается и если не подогревать её тёплой водой, отбеливатель в ней замёрзнет. Интенсивность кипения регулируется краником, не допуская переброски отбеливателя в бут. 1. После выкипания 3/4 отбеливателя, компрессор останавливаем, спускаем вакуум краником. Имеем концентрированный пергидроль (24-40%)

--------------------------------------------------------------------------------

Получение высококонцентрированной Н2О2.

Продажная перекись водорода, идущая на приготовление концентрированной Н2О2, должна удовлетворить по Вольфенштейну следующим требованиям. Она не должна содержать:
1) соединений со щелочными свойствами,
2) малейших следов тяжелых металлов,
3) твердых веществ любого происхождения, в том числе и индифферентных, вроде пыли и т. п.

Такая перекись водорода может быть доведена выпариванием в вакууме при низкой температуре до концентрации в 40—50%. Для получения больших концентраций водный раствор перекиси водорода экстрагируют эфиром, который растворяет почти лишь одну Н2О2- Концентрация поднимается при этом до 70%. Многократной дробной перегонкой в вакууме можно из такого раствора получить 99%-ную перекись водорода. Она кипит при 84—85°/68 мм. Для приготовления необходимо пользоваться новой посудой, так как уже царапины каталитически ускоряют разложение Н2О2. Необходимо также соблюдать в работе большую осторожность, так как вполне возможны взрывы.

Из книги Губен "Методы органической химии"
QwertУченик (146) 8 лет назад
Я только что нашёл ответ, как простейшим до безобразия способом получить концентрированном перекись водорода из обычной аптечной 3%. Неполную бутылку перекиси положить в морозилку. Вода замерзает, перекись останется, так как температура замерзания перекиси (как и температура ее кипения) намного выше, чем у воды. Как контролировать концентрацию - не знаю. Можно поэкспериментировать с количеством замороженной в бутылке перекиси воды. Напоминаю, концентрированная перекись водорода опасна.
Остальные ответы
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Вообще-то в аптеках есть и пергидроль... При наличии знакомств можно купить.
Fal oss Гуру (3368) 16 лет назад
ты вроде умный парень, только вот ты один ничего не изменишь, чего ты хотел, всем насрать на всё, а ты тока тратишь свои нервы, но парень ты умный
Источник: Твои ответы
Берг Антонина Просветленный (40692) 16 лет назад
На базах хим реактивов перекись водорода продается 29-35%. Правельное торговое название водородная перекись ГОСТ 10929-76 марки хч или чда
ЛёкаВысший разум (136577) 16 лет назад
Антонина,правИльный пергидроль на базе частному лицу сложновато купить.
жахонгир хакимов Ученик (104) 8 лет назад
где продается 35% перекись водорода кто-нибудь подскажите пожалуйста, в городе бишкека