Что первее появилось, яйцо или курица?

JuSt_WaNNa_LiVe!!! Ученик (210), закрыт 17 лет назад
вопрос на который никто, уверенно ответить не может...
Лучший ответ
Александр Пуховский Гений (50027) 17 лет назад

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Удивительно, что научные дебаты вокруг этого вопроса организовала компания Disney. Таким нестандартным ходом она решила привлечь внимание к выходу мультипликационного фильма "Цыпленок Литтл" на ДВД. Может быть, это действительно поможет маленькому герою фильма стать таким же популярным, как его предшественники Микки-Маус или Винни Пух, которые удостоились собственных звезд на Аллее славы Голливуда.
ГолосМыслитель (5959) 6 лет назад
вот и правильно. А то бьются над очевидным тыщу лет..
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 17 лет назад
Яйцо. Такой вопрос уже был
Совааа)Знаток (257) 9 лет назад
яйцо из крицы а крица из яйца
Nastasia NastasiaУченик (148) 7 лет назад
да как курица может быть первой
Anna Мастер (1158) 17 лет назад
я УВЕРЕННО отвечаю, что первое появилось яйцо!
Ирина ПоздееваУченик (107) 10 лет назад
а от кого оно появилось???
Кирилл ВоротковУченик (124) 10 лет назад
а от куда появилась яйцо если оно из курицы а от куда курица
как бы другие животные типо динозавра откладывают яйки. может они откладывая яйки тихонько эволюционировали в кур. не только курицы и динозавры их откладывают.
алим АхметовУченик (131) 7 лет назад
яйцо не должно быть толко из курицы
Александр Зайцев Профи (653) 17 лет назад
Яйцо из которого появилась курица из которой появилось яйцо из которого появилась курица и т. д.
Наташа Искусственный Интеллект (177142) 17 лет назад

Английские ученые и философы из Ноттингемского университета решили старинную задачу с использованием последних достижений генетики. Загадка, занимавшая долгое время лучшие умы человечества, наконец-то разрешена. Теперь доподлинно известно, что яйцо предшествовало курице. Основанием для такого вывода послужил тот факт, что генетический материал не изменяется в течение жизни живого организма, следовательно, первой птице перед тем, как стать курицей, требовалось сначала существовать в форме зародыша внутри яйца. Организм, живущий внутри яйца должен был иметь ту же ДНК как и курица, которой он стал, появившись на свет. Ученые утверждают, что первый цыпленок вылупился из яйца, снесенного другим видом животного, формально не бывшего птицей.

Рыжих ВалерийМудрец (10527) 17 лет назад
Уважаемая Наташа! Эту задачу не могут решить Восточные Философы обладающие Знанием древних, А западные в лучшем случае лишь повторяют учения Востока, причём в искаженном виде. В своём ответе я обосновал , кто "первее" , Это моё мнение, Мы не знаем и не узнаем никогда всех тайн Мироздания, и посему вопрос останется открытым. Причём навечно.
Toshka Знаток (255) 17 лет назад
Yaico poyavilos' pervim,no ya otve4au neyverenno...
Ирина Гуру (3447) 17 лет назад
Но яйцо курица снесла, но она же из яйца появилась)))
Рыжих Валерий Мудрец (10527) 17 лет назад
Всё относительно. Яйцо, как священная эмблема, встречается в космргонии каждого народа на Земле, И почиталось как по причине своей формы, так и в силу заключенной в нём тайны. Начиная с самых ранних умственных представлений человека, оно было известно, как наиболее удачно изображающее начало и тайну Бытия. Постепенное развитие невидимого Зародыша внутри замкнутой скорлупы; внутренний процесс без какого-либо заметного внешнего вмешательства Силы; который из скрытого ничто производит активное нечто, не нуждаясь ни в чём, кроме тепла; и постепенное развитие этого Зародыша в конкретное живое существо, которое разбивало свою оболочку, ЯВЛЯЯСЬ ДЛЯ НАШИХ ВНЕШНИХ ЧУВСТВ КАК САМОЗАРОЖДАЮЩЕЕСЯ . Яйцо- символ нашей зарождающейся Вселенной. В этом случае "первее" яйцо. Но если считать "курицей" Вечную Безпричинную Причину, Которая дала толчок для возникновения "Яйца, " то "первее" курица. Что стоит за Вечной Безпричинной Причиной, на Земле не знает никто. На этот вопрос нет однозначного ответа.
Винд Истор Знаток (346) 9 лет назад
Я могу предложить свою гипотезу. Раньше наши предки и другие предки жили в воде потом вышли на сушу с начала рыбы первобытные рожали икринки из которых появлялись мальки но они эволюционировали и превратились в ящероподобных которые потом снесли икринки которые появились на суше и затвердели вот вам и яйцо первое! А предки которые в воде из мелких организмов которые приживались к друг другу и создали рыбу и так далее.
noname Знаток (441) 9 лет назад
Яйцо . Оно само как-то оброзовалось =)
Николай Сероед Ученик (233) 8 лет назад
Я уже отвечала на этот вопрос здесь ...
Яйцо – округлой формы, курица не имеет геометрически закрепленных пропорций телосложения, курица может самостоятельно передвигаться, яйцо – нет. Курица несет яйца и вылупляется из яйца. Яйцо "за период своей сознательной жизни" не совершает ровным счетом никаких действий, ибо как только на нем появляется первая трещина, яйцо моментально перестает существовать и передает своё бытиё вылупившейся из него курице.
На этой мысли мы сразу же натыкаемся на первое подтверждение того что курица первична: если бы не было курицы то откуда бы взялось яйцо, ведь курица может снести, а может и не снести яйца, а из яйца же обязательно вылупится курица, или в крайнем случае петух, что в нашем случае в принципе одно и то же.

Следуя общепризнанной теории Чарльза Дарвина, всё живое в природе эволюционирует постепенно, вследствие двух законов: мутации и наследственности. Благодаря мутации каждый появляющийся на свет организм обладает уникальными, присущими только ему признаками, свойствами и способностями (например к выживанию) . Если эти особенности отличают этот организм от остальных в положительную сторону, то вероятность выживания рассматриваемого организма сравнительно выше, поэтому больше вероятность появления у него потомства. Этому потомству по закону наследственности передадутся все эти улучшенные особенности.
В случае с курицей и яйцом, я считаю, что когда-то существовало какое-либо существо, скорее всего внешне похожее на курицу, которое однако не несло яиц в привычном для нас понимании. В какой-то чудный момент у протокурицы тем или иным образом (не яйцом! ) родилась самая настоящая курица, которою мы можем со всей ответственностью считать первой "правильной" курицей, так как именно она, благодаря благоприятному стечению обстоятельств в ходе мутации приобрела способность снести яйцо – предмет округлой формы, известного строения (желток+белок) , обладающий кальцинированной скорлупой.
То есть, я выделяю самое главное: первая курица появилась не из яйца, это следует, как здесь просматривается, из главных положений теории эволюции. Таким образом однозначно устанавливается первенство появления в этом мире курицы, а не яйца.
В дальнейшем, путем наследственной передачи генетической информации, заложенной в ДНК, способность нести яйца передавалась из одного "куриного поколения" в другое, пока время не заставило человечество рассматривать куриц и яйца как два компонента, казалось бы, неразрешимого вопроса.
Мария Мельничук Профи (515) 8 лет назад
Ну я думаю, что наверное яйцо)) Потому что наверое каких-то животных скрестили и яйцо)) А из него появился новый вид, курица.
юрий шевченко Ученик (119) 8 лет назад
сначало курица произошла от других птиц и снесла яйцо вот и все нерешымая загадка решена
Fuck Yeah
Анна Гейгер Знаток (322) 8 лет назад
Hi, I agree that this question torments all on earth! and I'll tell you:the chicken, because in the time of dinosaurs was an animal, like a chicken, and over time it has evolved, and about the time I was able to carry a lot of eggs for their descendants. here is the answer! the end!
Поля Владюхина Ученик (211) 8 лет назад
яйцо из которого вылезла курица из которой вылезло яйцо
Максим Коряковский Гуру (3479) 7 лет назад
Курица, которая снесла яйцо!