Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое горная болезнь?

Екатерина Бочагова Высший разум (5021826), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Cooper Профи (568) 15 лет назад
Высотная Гипоксия— болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах, а также при полетах на летательных аппаратах, не оснащённых герметичной кабиной (например парапланах, дельтапланах, воздушных шарах) , начиная примерно с 2000 метров и выше.

Разновидностью высотной болезни является Горная болезнь , в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют также роль такие добавочные факторы, как физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, ультрафиолетовое излучение и т. д.
Но основным патологическим фактором горной болезни является гипоксия.
Существуют две основные формы горной болезни.
Они отличаются по тому, какие органы и системы организма страдают в первую очередь.
Более всего страдают в горах мозг и лёгкие.
Отсюда и названия двух форм горной болезни: Мозговая и Лёгочная.
По мере подъема над уровнем моря атмосферное давление падает, соответственно уменьшается и концентрация кислорода, поскольку его процентное содержание в воздухе остается неизменным.
Снижение уровня кислорода инициирует в организме ряд физиологических изменений, которые могут привести к смертельному исходу.

Однако продолжительное пребывание на высоте или, наоборот, на уровне моря, но в условиях недостатка кислорода может сопровождаться коррекцией функциональных свойств организма, называемой акклиматизацией.
Благодаря процессу акклиматизации люди могут жить при таких концентрациях кислорода, которые в обычной ситуации вызывают серьезные проблемы. Великолепные горные вершины, венчающие Землю, по-прежнему завораживают и притягивают людей - но, чтобы как-то обезопасить себя, необходимо иметь представление о многих тяжелых последствиях гипоксии, разнообразных формах горной болезни и о процессе акклиматизации.
Ситуации, провоцирующие горную болезнь (AMS):
быстрый, в течение 1 – 2 суток, подъём на высоту 3000 метров и более недостаточная акклиматизация после перелёта приём большого количества алкоголя как до, так и во время восхождения физические перегрузки во время дневного перехода.
Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 15 лет назад
Горная болезнь — состояние, которое часто возникает у людей, поднимающихся на высоту свыше 2500 метров, особенно если подъем происходит быстро. Чаще всего горная болезнь проявляется в легкой форме, однако в отдельных случаях возможны тяжелые и жизнеугрожающие осложнения.
Ключевые аспекты
Горная болезнь редко встречается на высоте ниже 2500 м, вероятность её развития повышается на высотах свыше 3500 м.
Вероятность развития горной болезни увеличивается при быстром наборе высоты и уменьшается при медленном подъеме, что дает необходимое время для акклиматизации.
У большинства путешественников горная болезнь протекает доброкачественно, с симптомами головной боли, анорексии (потеря аппетита) и тошноты и не требует медицинского вмешательства.
К тяжелым формам горной болезни относятся отек головного мозга, отек легких, которые при несвоевременном оказании медицинской помощи могут привести к гибели пострадавшего.
Лечение горной болезни заключается в прекращении дальнейшего набора высоты, а при ухудшении состояния — в спуске.
Дополнительно могут применяться кислородотерапия, лекарственные препараты и другие лечебные мероприятия.
Существует три формы горной болезни:
острая горная болезнь,
высокогорный отек (головного) мозга и
высокогорный отек легких.
Риск смерти в высококорье невысок, особенно для туристов. У путешественников в Непале частота смерти от всех причин составляет 0,014%, от горной болезни — 0,0036% (36 смертей на 10 000 человек) .
К факторам риска горной болезни относятся: скорость подъема и абсолютная высота, высота ночевки и индивидуальная подверженность. В рамке 1 представлена классификация высот и характерные физиологические изменения. Хорошая исходная физическая форма не защищает от развития горной болезни, а большая физическая нагрузка на высоте увеличивает риск развития горной болезни.
Острая горная болезнь

Диагностика: Симптомы горной болезни включают головную боль, потерю аппетита, тошноту и рвоту, слабость и утомляемость, головокружение и нарушение сна. Это неспецифические симптомы, которые могут наблюдаться и в других ситуациях, например, при работе в условиях повышенного психоэмоционального перенапряжения. Симптомы появляются в течение 6—12 часов (а иногда и раньше) после подъема на новую высоту и проходят в течение 1—3 дней если не подниматься выше. Редко могут возникать периферические отеки. Четких объективных клинико-неврологических симптомов этой формы горной болезни не существует.

Лечение: Прекращение набора высоты позволяет, как правило, в течение 24—48 часов устранить симптомы острой горной болезни без лекарственного лечения. Для купирования головной боли и тошноты могут быть использованы обычные аналгетики (Прим. переводчика: парацетамол, ибупрофен) и противорвотные средства (Прим. переводчика: метклопрамид [церукал]) .

Для уменьшение симптомов острой горной болезни эффективен ингибитор карбоангидразы ацетазоламид (Прим. переводчика: в России диакарб) , хотя оптимальный режим дозирования не установлен. Показана эффективность схемы: по 250 мг каждые 8 часов. Симптомы также уменьшаются при назначении дексаметазона (8 мг первоначально, затем по 4 мг каждые 6 часов) .

Профилактика: Привыкание организма к условиям гипобарической гипоксии называется акклиматизацией. Рекомендуемый темп акклиматизации представлен в рамке 2. При этом некоторым путешественникам необходим более медленный темп, другие могут подниматься быстрее без развития симптомов горной болезни. Основная акклиматизация происходит в первые три для путешествия. Надежных прогностических факторов хорошей акклиматизации, за исключением опыта прошлых восхождений, не существует.