Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

К этой вещи всегда было три требования ...

Николай Просветленный (38589), закрыт 16 лет назад
1 неизменная форма
2 наличие неожиданности
3 неповторимость.. .

вопрос что мы можем считать аналогом в современном мире ?
Дополнен 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
они были основными потребителями и заказчиками этого ...
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Дарить на Пасху расписные яйца-поделки — старинный обычай. Изготавливали пасхальные яйца из разных материалов и украшали по-разному, чтобы на любой кошелек подарков хватило. В дар монаршим персонам приличествовало преподносить богато декорированные яйца из драгоценных металлов, редких камней. Русские цари тоже соблюдали свою традицию — дарили супругам на Пасху ювелирные яйца, изготовленные по специальному заказу.

К Пасхе 1885 года император Александр III, задумав преподнести императрице Марии Федоровне совершенно особенный сувенир, обратился к Карлу Фаберже. Высочайший заказ был выполнен с блеском… Покрытое белой, как скорлупа, эмалью золотое яйцо «Курочка» привело в восхищение и императора, и императрицу. Особенно же порадовал царственную чету сюрприз, спрятанный в «желтке» : маленькая золотая курочка с сияющими рубиновыми глазками. «Курочка» преподнесла ценный дар и своему создателю — Карлу Фаберже было пожаловано звание Поставщика Императорского двора с правом изображения в своем фирменном знаке двуглавого орла. А через 5 лет он был назначен Оценщиком Кабинета Его Императорского Величества.
На изготовление некоторых яиц, в особенности тех, что содержали замысловатые сюрпризы, уходил не один год. Сюрпризы вообще были главной интригой пасхальных творений Фаберже. Многие из них являли собой самостоятельные произведения искусства: ювелирные изделия, изящные фигурки животных, миниатюрные модели, изображения людей — как будто для первоклассных мастеров и впрямь не было ничего невозможного. Секрет яйца оставался нераскрытым вплоть до торжественного подношения подарка. На вопрос императора о сюжете нового яйца Фаберже отвечал уклончиво: «Ваше Величество будет довольно… »

В конце XIX века мастерские Фаберже стали изготавливать и вовсе удивительные пасхальные яйца — с заводными механизмами. В яйце, получившем название «Ландыш» , выполненном в стиле модерн (оно было подарено Николаем II жене на Пасху 1898 года) , запрятан механизм, при «запуске» которого из яйца появляются и раскладываются веером три маленьких портрета — самого императора и двух его старших дочерей, Ольги и Татьяны.

В одном из самых выдающихся яиц с сюрпризом — «Коронационном» , преподнесенном Николаем II Александре Федоровне в Светлое Христово Воскресение 1897 года, запрятана карета — точная копия той, в которой царственная чета выезжала во время церемонии коронации в Москве. Модель кареты была виртуозно выполнена мастером Георгом Штейном из золота и эмали, из горного хрусталя были сделаны окошки, ручки на дверцах поворачивались, открывая и закрывая их. Все это великолепие было помещено в золотое яйцо размером 12,7 см.
Не менее впечатляющим явился еще один пасхальный подарок от Фаберже — под изысканной «скорлупой» яйца «Великий Сибирский путь» таилась точная копия транссибирского экспресса. Всего же по заказам императоров Александра III и Николая II Карл Фаберже изготовил 50 уникальнейших пасхальных яиц, работа эта продолжалась с 1885 по 1916 год. Встречая приход нового, 1917 года, никто даже не догадывался, что дни осененной крылами двуглавого имперского орла России уже сочтены и что многие из пасхальных шедевров Карла Фаберже постигнет участь сотен тысяч русских людей, вынужденных покинуть родные берега…

аналогом можно назвать КИНДЕР -СЮРПРИЗ на мой взгляд- тоже яйцо и тоже с сюрпризом
Остальные ответы
Волна Мудрец (11225) 16 лет назад
Странно-неизменная форма и неповторимость несовместимые вещи... Но я все-таки думаю что это подарок!
НиколайПросветленный (38589) 16 лет назад
бесспорно !!!но что?
Волна Мудрец (11225) Может быть торт?
Ари Ша Оракул (57079) 16 лет назад
Книга. У меня к ней только такие требования. Аналогов в современном мире нет.
Пользователь удален Знаток (376) 16 лет назад
Привидение в старинном замке! Как всегда неожиданно, в неизменном белом платье, и повторить это не возмозможно.